Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация тепловых сетей

Эксплуатация теплосетей осуществляется в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации электрических сетей и станций, Правил техники безопасности при обслуживании тепловых сетей.

Основными производственными эксплуатационными подразделениями теплосети являются сетевые районы, которые выполняют всю эксплуатационную работу, производит распределение и учет теплоты, и надзор за потребителем.

Автоматизация насосных и тепловых подстанций и крупных секционирующих камер магистральных тепловых сетей в сочетании с их телеконтролем и телеуправлением позволяет существенно сократить количество обслуживающего персонала при одновременном улучшении качества теплоснабжения.

Тепловые сети подвержены внешней коррозии, особенно при увлажнении изоляции, заиливания каналов и камер, увлажнении теплоизоляционной конструкции при бесканальной про-кладке и подтоплении трубопроводов. Снижение коррозии возможно при содержании тепловых сетей в сухом состоянии. Пуск тепловых сетей по завершению их строительства осуществляется после тщательной промывки водопроводной водой до полного осветления промывной воды. После промывки производится заполнение системы водой, осуществляемое через обратный трубопровод, при этом воздушные краны должны быть открытыми. После заполнения трубопроводов начинается проверка циркуляции, которая начинается с наиболее удаленного абонента. При эксплуатациии сети необходимо контролировать величину утечки воды.

Для пуска паровой сети предварительно требуется ее подогрев паром. Пуск пара в начальный момент производится при малой степени открытия задвижки. Дренажные устройства при пуске паропровода открываются, и их закрытие происходит только тогда, когда вместо конденсата пойдет пар.

При эксплуатации сетей все неполадки, неисправности и нарушения в работе отдельных элементов сети заносят в эксплуатационные журналы, а в летний период по их данным выполняются ремонты.

Наиболее уязвимое место теплоснабжения – тепловые сети. На их долю приходится 80% отказов, приходящихся на всю систему теплоснабжения. В основном это происходит из-за коррозии.

 

13. 2. 3. Задачи службы эксплуатации кабельных сетей и ее организационная структура.

В задачи службы эксплуатации входит выполнение приемочных и профилактических мероприятий, текущие и капитальные ремонты.

Профилактические мероприятия заключаются, прежде всего, в систематических обходах линий. Периодичность обхода линий с рабочим напряжением 10 кВ не реже одного раза в месяц. Трассы кабелей по городской территории и территории предприятий и других охраняемых объектов проверяется не реже одного раза в три месяца. Периодичность контроля для кабельных линий, работающих в нормальных условиях, установлена не реже одного раза в три года.

В задачи службы эксплуатации входит проверка состояния изоляции кабельной сети, учет и снижение потерь энергии в электрических сетях.

Ремонт кабельных линий осуществляется по мере необходимости на основании осмотров, испытаний и проверок.

В городских распределительных сетях без территориального деления создаются следующие производственные службы:

· Производственно-технические;

· Оперативно диспетчерская;

· Службы защиты, измерений и испытаний;

· Служба линей;

· Служба подстанций;

· Служба уличного освещения; служба механизации;

· Служба капитального ремонта зданий;

 

13. 2. 4. Техника безопасности.

Меры техники безопасности при проведении электротехнических работ принимаются в соответствии с действующими правилами техники безопасности и эксплуатации электроустановок городских электросетей.

Основные требования к электрическим установкам включают в себя:

· Исключение случайных прикосновений к частям электрооборудования, находящимся под напряжением;

· Исключение опасного для обслуживающего персонала напряжения на токоведущих частях, нормально находящихся без напряжения;

· Надежность и удобство обслуживания;

· Мероприятия, предупреждающие возникновение пожара и его распространение.

В целях обеспечения безопасной эксплуатации электроустановок предусмотрены организационные и технические мероприятия по технике безопасности. Организационные мероприятия включают в себя следующее:

· Организацию и внедрение безопасных методов работы;

· Периодическое обеспечение и инструктаж обслуживающего персонала;

· Контроль и надзор за выполнение правил техники безопасности;

К техническим мероприятиям относятся применение специальных защитных средств, спецодежды, спец-обуви, ограждений и блокировки электроустановок. Ответственность за состояние техники безопасности и охраны труда на эксплуатационных участках возлагается на мастеров и бригадиров.

При проведении работ на кабельных сетях допустимо только после отключения кабеля и проверки на его концах отсутствия напряжения, вывешивания плаката типа «Не включать – работаю люди».

Разжигание паяльных ламп, разогрев мастики для заливки кабельных муфт и припоя при работах в колодцах и тоннелях выполняются только снаружи. При этом необходимо применить щитки из огнеупорного материала, ограничивающие распространение пламени.

Открытые кабели зашивают в короба, а открытые муфты подвешивают при помощи проволоки или троса к перекинутым через траншею брусьям.

Для освещения рабочих мест в колодцах, тоннелях и коллекторах следует применять переносные лампы напряжением 12 В или аккумуляторные фонари.

 

13. 2. 5. Эксплуатация кабелей при совместной прокладке в коллекторах.

Коллекторы – это подземные, сооружения, предназначенные для совместной прокладки тепловых, водопроводных, электрических сетей и сетей связи.

Коллекторы представляют собой подземные тоннели прямоугольной или круглой формы, предназначенные для прокладки в них различных подземных коммуникаций. Они строятися под уличными покровами открытым способом. На загруженных транспортом магистралях и площадях города коллекторы сооружают на больших глубинах (до 15 м) способом щитовой проходки, и обычно имеют круглое сечение. Каждый коллектор может быть общегородским для прокладки различных коммуникаций и ведомственным для прокладки только кабелей связи или трубопроводов отопительных сетей и пр.В общегородских коллекторах размещают кабели связи, силовые кабеля, водопроводы, теплопроводы, воздуховоды, трубы городской канализации и др. Прокладка коммуникационных сетей в подобных сооружениях значительно сокращает ширину размечаемых трасс и удлиняет срок их службы. Коллекторы выполняются проходными и оборудуются освещением, вентиляцией и сигнализацией. Конструкция коллекторов может быть прямоугольной или круглой (рис. 64).

Прокладка газопроводов в общегородских коллекторах большого сечения не разрешается.

Коллекторы сооружают из готовых ж/б элементов (днища, стеновые блоки и перекрытия) или отдельных секций прямоугольного профиля. Круглые коллекторы глубокого залегания обычно сооружают из сборных секционных элементов. Каждый коллектор общего типа оборудуется стационарным электроснабжением, вентиляцией, средствами водоудаления, системой сигнализации и автоматики диспетчерского управления и др. Для размещения и крепления прокладываемых коммуникаций коллекторы оборудуются крепежными конструкциями различных типов.

Рис. 64. Поперечное сечение общего коллектора.

1-Кабели силовые; 2- кабели связи; 3- кронштейны; 4- водопровод; 5- бетонная подготовка; 6- кирпичная защитная стенка; 7, 8 – теплопроводы 9 – кабели внутреннего обслуживани я.

Для прокладки кабелей связи устанавливаются кронштейны, прикрепленные анкерными болтами (ершам) на расстоянии не более 900 мм друг друга. На кронштейны устанавливаются консоли. Вертикальное расстояние между консолями - не менее 150 м. Между крепежными деталями и расположенными на них коммуникациями обеспечивается эксплуатационный проход шириной не менее 800 мм.

Для ввода в коллектор канализационно - кабельных сооружений связи устраивают специальные трапецивидные вводные камеры (рис. 65) с размером оснований 3 и 7 м и шириной

Рис. 65. Выводная камера в коллектор.

1-кронштейны с консолями; 2-кабели; 3- гильзы сальниковыми уплотнителями; 4- трубопровод связи; 5- стеновые ж/б блоки; 6- галерея коллектора; 7- вводная камера

(высотой трапеции) 2, 3 м. В перекрытии вводной камеры должен устанавливаться стандартный чугунный люк для подачи или извлечения кабелей связи, трубопровод кабельной канализации вводят через гильзы с сальниковыми уплотнителями с целью предохранения от поступления воды и газов в коллектор. Типовыми являются более 10 профилей общегородских коллекторов с внутренними габаритами от 1,7 до 2,7 м по ширине от 1,8 до 3,0 по высоте. Ввод кабелей связи в такие коллекторы, сооружаемые на больших глубинах, осуществляется через вертикальные шахты, оборудованными стандартными чугунными люками.

Прокладка кабелей связи в коллекторах определяется проектной документацией. Рабочие чертежи на прокладку кабелей в коллекторах должны содержать следующие данные: марку кабеля; трассу прокладки; способ и конструкция крепления кабелей в вертикальной шахте в том случае, когда через нее кабели входят в коллектор.

В коллекторах прокладывают как кабели с металлическими жилами, так и оптические кабели, причем этот кабель должен иметь наружную оболочку из материала, не поддерживающие горение. В случае невозможности необходимо выполнение мероприятий по противопожарной защите кабелей. По возможности следует прокладывать кабели целыми строительными длинами. Прокладка кабелей производится вручную и с применением средств механизации.

Вручную кабели рекомендуется прокладывать при незначительном объеме работ (длина прокладываемых кабелей до 1 км), а также при прокладке кабелей массой до 3 кг/м.

При прокладке кабелей общей длиной свыше 1 км и при массе кабелей свыше 3 кг/м рекомендуется применять средствами механизации.

До начала прокладке кабелей в коллекторе необходимо выполнить следующие работы:

· Согласовать с организацией, эксплуатирующей коллектор, сроки, порядок выполнения работ и заблаговременно оформить рабочих в коллектор;

· Осмотреть участок коллектора, где будут прокладываться кабели, уточнить места укладки, проверить наличие необходимой арматуры и электроосвещения, отсутствие воды и опасных газов;

· Определить способ прокладки кабелей вручную или с применением средств механизации;

· Провести входной контроль кабелей с металлическими жилами и оптических кабелей связи, надлежащих прокладке;

· Доставить к месту прокладки кабели, материалы, инструмент, приспособления, средства механизации;

· Определить тип приспособления для размотки кабеля, тип тягового механизма, места установки приспособлений и механизмов, места и способ подключения к источнику электроэнергии, места установки ограждений, зоны производства работ.

Прокладка кабеля вручную.

Прокладка кабеля вручную состоит из трех основных операций: размотки кабеля, разноски его по коллектору и укладки на консоли. Кабель разматывается вручную, опускается через люк, переносится вдоль коллектора и укладывается на пол. Количество рабочих определяется из расчета максимальной нагрузки на человек – 35 кг.

Прокладка кабеля с применением средств механизации.

Средствами механизации являются лебедки для протяжения кабеля и ролики, по которым протягивают кабель. Ролики могут быть: линейные напольные (рис. 66); напольные (рис. 67); линейные распорные (рис. 68); линейными универсальными с установкой на консоли (рис. 69).

Рис.. 66 Ролики линейные РРК-ЛМ.

Рис. 67. Ролик напольный ПС – 50.

Рис 68. Ролик линейный распорный.

Рис. 69. Ролик линейный универсальный и его установка на консоли.

 

 

При размещении городских коммуникационных сетей в коллекторах теплопроводы и водопроводы следует располагать внизу, поверх них идут кабели связи, еще выше – силовые кабели. При двухстороннем расположении коммуникаций с одной стороны вверху располагают кабели связи, а внизу теплопроводы, и с другой стороны – вверху силовые кабели, а внизу водопроводы.

Прокладка кабелей в коллекторах основана на соблюдении следующих основных правил:

· Контрольные кабели и кабели связи следует размещать соответственно только под и только над силовыми кабелями, причем их отделяют перегородками;

· Различные группы кабелей (рабочие, резервные, питающие электроприемники 1 категории, силовые кабели выше 1 кВ и др.) прокладываются на разных горизонтальных уровнях и разделяются перегородками;

· Контрольные кабели прокладываются пучками на лотках или многослойно в металлических коробах при установке на расстоянии не более 20 м от оградительных поясов.

Основные ограничения при совместной прокладке кабельных линий определяется тепловыми режимами эксплуатации, поэтому, когда в кабельном коллекторе совместно прокладывают

 

 

теплопроводы и кабели, соблюдается условие дополнительного прогрева воздуха теплопроводом в любое время года не более 50 С. Для выполнения подобных ограничений предусматривают дополнительную вентиляцию и теплоизоляцию на трубах.

Строительные нормы устанавливают минимальное расстояние между силовыми кабелями и кабелями связи. Расстояние между кабелями связи и контрольными кабелями не нормируется.

Для предотвращения затопления коллекторов предусматривают установку дренажных насосов с автоматическим пуском в зависимости от уровня воды.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Письмо-просьба о приеме на работу (application letter) | Приложение 4. Министерство образования и науки Российской Федерации

Date: 2015-12-13; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию