Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, устройство и принцип действия системы ЛОХ





Противопожарная система ЛОХ предназначена для туше­ния пожаров во всех помещениях и отсеках подводной лодки и обеспечивает тушение пожаров любого размера на любой стадии его развития, кроме пожаров порохов и двухкомпонентных топлив.

Тушение пожара производится за счет физико-химического воздействия паров фреона на очаг пожара, а действие системы заключается в заполнении объема аварийного отсека парами фреона.

Противопожарная система ЛОХ немедленно включаетсянааварийный отсек в таких случаях:

— при быстротечном развитии пожара;

— при пожаре в аккумуляторных ямах и необитаемых от­секах (помещениях);

— при отсутствии в отсеках ПЛ личного состава во время нахождения ПЛ в базе (у борта плавбазы, на якоре) с обна­ружением признаков возникновения пожара;

— если не удается обнаружить или немедленно потушить любое возгорание другими средствами.

Огнегасительная жидкость в мелкораспыленном виде по корабельной системе подаётся к месту пожара, быстро испаряется, образуя большую концентрацию паров, при которой прекращается горение.

Противопожарная система ЛОХ состоит из нескольких станций пожаротушения, фреоновых трубопроводов с армату­рой, воздушных трубопроводов с арматурой и электрической схемы управления и сигнализации.

Каждая из станций пожаротушения предназначена для хранения запаса жидкого фреона и подачи его при пожаре сжатым воздухом по фреоновым трубопроводам через рас­пылители в аварийные отсеки.

В состав каждой станции пожаротушения входят:

— резервуар-огнетушитель, предназначенный дляхране­ния жидкого фреона;

— воздушный баллон с головкой и арматурой;

— воздушный редуктор с манометрами;

— двухходовой, воздушный, ручной манипулятор;

клапаны подачи фреона в отсеки и помещения;

фреоновые трубопроводы с арматурой;

— трубопроводы воздухавысокого и среднего давления с арматурой.

Принцип действия системы.

Воздух давлением 200 кгс/см2 из воздушного баллона по­ступает на редуктор ВСД, где давление понижается до 10 - 15 кгс/см2 (в зависимости от проекта подводной лодки). От редуктора ВСД через двухходовой манипулятор и клапан воздух поступает в резервуар-огнетушитель для вытеснения из него жидкого фреона. Через клапан фреон под давлени­ем поступает по трубопроводам к распылителям аварийно­го отсека. Подача фреона в аварийный отсек производится но команде центрального поста и осуществляется путем открытия клапана подачи фреона, а аварийный отсек и перевода двухходового манипулятора в положение «Открыто». Эти кла­паны в исходном положении постоянно закрыты и опломбиро­ваны.

 

Билет 20

Date: 2015-12-13; view: 1009; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию