Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий грамматический справочник





 

1. Употребление конструкции es gibt в предложениях

Эта конструкция используется в тех случаях, когда говорится о наличии или отсутствии где-либо предметов или лиц. Перевод этой конструкции начинается с обстоятельства места, если оно есть в предложении. Конструкция переводится обычно словами «есть, имеется, находится» с учётом настоящего, прошедшего или будущего времени. Необходимо помнить, что после данной конструкции существительное стоит в винительном падеже: es gibt (Akk).

Es gibt viele schöne Blumen in diesem Garten.- В этом саду (есть) много красивых цветов.

(В настоящем времени эта конструкция иногда вообще не переводится.)

Es gab viele schöne Blumen in diesem Garten - В этом саду было много красивых цветов.

Es wird viele schöne Blumen in diesem Garten geben - В этом саду будет много красивых цветов.

Таблица №1

Утвердительные предложения:

Настоящее время Прошедшее время Будущее время
  Es gibt   Es gab   Es wird…geben
  Es gibt4 Zimmer in der Wohnung.     В квартире 4 комнаты.   Es gabviele Menschen im Geschäft gestern.   Вчера в магазине было много людей.   Es wirdviele schöne Blumen im Sommer geben. Летом будет много красивых цветов.

 


 

Таблица №2

Отрицательные предложения:

Настоящее время Прошедшее время Будущее время
  Es gibt keine Blumen in diesem Zimmer.   В этой комнате нет цветов.   Es gab keinen Wind gestern.   Вчера не было ветра.   Es wird keine Blumen im Winter geben. Зимой не будет цветов.

 

Таблица №3

Вопросительные предложения:

Настоящее время Прошедшее время Будущее время
Gibt esBlumen in dem Garten?   В саду есть цветы?   Gab esWind gestern?     Вчера был ветер?   Wird esBlumen im Garten geben?     В саду будут цветы?

 

Date: 2015-12-13; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию