Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестая. Подземный ход





 

В колодце было темно, холодно. Мокей пришёл в себя и огляделся. Сверху еле пробивался свет, но до дна не доставал: очень уж колодец был глубокий. Сначала Мокей попытался вылезти из колодца, цепляясь за стены, но все его усилия были напрасны. Руки скользили по мокрому мху. Стены были гладкие и скользкие, зацепиться было не за что: ни выступа, ни трещины. Мокей посветил себе зажигалкой и ужаснулся. Под ногами у него был не хворост. Это была груда человеческих костей. «Сколько же здесь полегло, — с тоской подумал он. — Надо отсюда выбираться!» Мокей стал отчаянно карабкаться вверх, но опять ничего не получалось. Тогда он стал звать на помощь. Крик его, усиленный эхом, вырвался из колодца, как из трубы, и разнёсся над лесом. Кое-кто услышал этот крик, но об этом — позже. Мокей совсем сник. Он перебирал в памяти весь сегодняшний день. Сначала его лишили увольнения… Потом он попал в сказку и встретился с Бабой-Ягой, потом сестрица этой Бабы-Яги зачем-то стала его дурачить в образе Маши… И тут он вспомнил: если он до захода солнца не освободит Машу, то она превратится в камень!

«Зачем эта старуха бросила меня сюда? — в ярости думал Мокей. — И вообще кто она такая?» Он опять посветил зажигалкой, пытаясь найти хоть что-нибудь, что помогло бы ему выбраться отсюда. Вдруг он заметил, что огонёк колеблется и отклоняется в сторону. Мокей стал водить зажигалкой по стенам колодца, чтобы определить, откуда дует ветерок. Он сообразил: где дует, там должен быть выход. Неожиданно Мокей увидел огромный камень; когда он поднёс к нему зажигалку, огонёк затрепетал и потух. Дуло из-под этого камня.

«За этим камнем есть выход!» — с бьющимся сердцем подумал Мокей. Он попытался его сдвинуть, но камень даже не шелохнулся. Мокей обессиленно привалился к камню. Его трясло — от безнадёжности происходящего или от холода? Почему-то вспомнились слова старшины Кащеева: «Не забывай царицу наук — строевую подготовку. От неё мысли яснеют!»

«Сейчас согреюсь, а там и мысли, может, прояснятся».

— Смирно! — скомандовал сам себе солдат. — Не падать духом! На месте — шагом марш! Песню запе-вай!

И Мокей с песней стал маршировать на месте. Плечи его распрямились, глаза загорелись. Песня гремела в колодце, вырываясь наружу и разносясь над лесом. И опять кое-кто услышал Мокея, но об этом — дальше.

— Выше голову! — командовал себе солдат. — Левой! Левой! Левой!

Сам того не подозревая, он снимал заклятие с камня, потому что стоял к нему лицом и топал левой ногой:

— Раз, два, левой, левой, левой!

Как только левая нога топнула в сороковой раз, произошло чудо: камень медленно и со скрипом отодвинулся. Открылся подземный ход! Стены его слабо светились голубоватым светом. Это сияние излучали тысячи светлячков, сидевших на стенах.

 

«Выход!» — обрадовался Мокей.

— Это вход, — вдруг прозвучал у него в голове голос Бабушки-Забавушки. — Вход в Кощеев замок! Торопись, солнце уже заходит!

Мокей не долго думая побежал по подземному ходу.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию