Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава вторая. В избушке — евроремонт





Эта история началась перед самым Новым годом.

С утра в избушке на курьих ножках шли приготовления к новогоднему празднику. Средняя и старшая Бабы-Яги ушли приглашать гостей, а младшая осталась прибирать в избушке и наряжать ёлку.

Висевшую в углах паутину она превратила в разноцветные бусы. Повсюду заблестели воздушные шарики.

Вскоре явился Кощей Бессмертный.

— Привет, старая! Ты чего, евроремонт делаешь?

— К празднику готовлюсь. Заходи, поможешь ёлку украсить.

Кощей притащил с собой большую картонную коробку, где, по его словам, были ёлочные украшения. А ещё он притащил какой-то очень красивый расшитый блёстками мешок. Сразу же спрятал его за печь и сказал, что это сюрприз. От Кощеевых сюрпризов ещё никогда ничего хорошего не бывало. Младшая Баба-Яга не обратила на этот мешок никакого внимания. А жаль.

Кощей стоял за ёлкой и, хихикая, что-то на неё вешал. Баба-Яга украшала ёлку спереди.

— Ну что, Кощеюшка, получается?

— Ещё как получается. Эх, красотища! А у тебя?

— И у меня.

Баба-Яга отошла от ёлки, любуясь украшениями.

— Шарики, звёздочки, бусики…

— Косточки! — радостно добавил Кощей.

 

— Какие косточки?! — Младшая Баба-Яга обошла ёлку и остолбенела. На ёлке висели черепа и кости каких-то непонятных животных. Из-под веток выглядывали дохлые мыши, огромные пауки, рваные ботинки и прочая ерунда.

— Ты что понавесил? — закричала младшая. — Это ведь ёлка новогодняя, а не бак мусорный!

— А что? По-моему, очень даже оригинально. Ну, хочешь, я для разнообразия какие-нибудь шарики повешу.

— Какие шарики? Для разнообразия тебя самого надо на эту ёлку повесить. Снимай всё это немедленно!

— И не подумаю, — рассвирепел Кощей, — я своё мнение имею! А ты, между прочим, и сестрицы твои вообще не своим делом занимаетесь. Новый год праздновать собрались, ёлку игрушками украшают! Тьфу!

— Ты чего это, умом рехнулся?!

— Это вы рехнулись. Ваше дело — детей маленьких в печке жарить! А они тут праздники устраивают.

Младшая Баба-Яга плюхнулась на лавку и открыла рот от удивления. Кощей расхаживал по избушке и вещал голосом депутата:

— Я теперь славянскую мифологию изучаю и всё про всех знаю! Ваша избушка должна быть обнесена забором из человеческих костей, на заборе должны быть черепа, вместо засова — человеческая нога, вместо запоров — руки, вместо замка рот с острыми зубами! А у вас всё открыто. Приходи кто хочешь и бери что хочешь! У вас даже лопаты нет, чтобы детей в печь забрасывать…

— Да, жалко, лопаты нет, а то я бы тебя ею огрела, чтобы ты все эти глупости позабыл, — прошипела младшая и угрожающе приподнялась с лавки.

Кощей понял, что его лекция может плохо кончиться, и выбежал из избушки. Следом за ним, размахивая связкой дохлых мышей, выскочила младшая Баба-Яга.

— Это ж когда было! — кричала Баба-Яга, бегая за Кощеем по сугробам. — Сейчас время не то! Сейчас всем помогать надо. Добрее быть надо!

— То-то я и вижу, какая ты добрая, — пыхтел Кощей, увёртываясь от ударов дохлыми мышами, — то на ёлку меня хочешь повесить, то лопатой огреть. По сугробам, как зайца, гоняешь!

Они бы ещё долго бегали вокруг избушки, но тут из-под фундамента высунулась огромная куриная лапа и подставила Кощею подножку. Кощей кувыркнулся и воткнулся головой в сугроб. Баба-Яга вытащила его за ноги из снега и примирительно сказала:

— Ладно, Кощеюшка, не сердись. Скоро сестрицы придут, гостей приведут. За стол сядем, Новый год встретим. Будем веселиться…

Она не успела закончить фразу. В лесу заскрежетал снег, и на опушке показались уставшие и злые сёстры. Одни, без гостей. Кощей на всякий случай убежал в избушку.

— Ну что, подготовились к праздничку? — хмуро сказала старшая Баба-Яга.

 

Глава третья. «Бюро новогодних услуг»

 

Даша, Игорь и их сын Тимофей жили в небольшой однокомнатной квартире на окраине Петербурга. Жили они хорошо. Дружно.

Наступал Новый год. Даша готовила на кухне праздничные блюда, Игорь устанавливал в комнате пушистую ёлку, а Тимофей протирал ёлочные игрушки от накопившейся за год пыли. Настроение у всех было праздничное. Правда, день начался с небольшой неприятности.

Каждое утро Тимофей отрывал листок календаря, который висел у него над кроватью, и радостно сообщал родителям, какое сегодня число. Затем делал из листка самолётик и пускал по комнате. Тимофею казалось, что если он забудет оторвать листок с прошедшим днём, то новый не настанет. Поэтому каждый день, перед тем как идти в садик, он аккуратно проделывал эту нехитрую работу.

В это утро Тимофею было особенно приятно сообщить, какое сегодня число. Ведь это последний день года!

Тимофей оторвал листок с надписью «30 декабря» и замер. Календарь кончился, 31 декабря не было!

— Наверное, в типографии забыли напечатать, — предположил папа.

С этого, казалось бы незначительного, происшествия и начались все приключения «пропавшего» дня.

Игорь закончил устанавливать ёлку, и вся семья собралась на неё полюбоваться. Елка была хороша! Такая пушистая, что совсем не было видно ствола. Иголочки мягкие и совсем не колючие.

— Ну вот, — сказал Игорь, — теперь вы её украшайте, а я пойду звонить Деду Морозу.

Телефон был в прихожей. Игорь закрыл за собой дверь и стал звонить в «Бюро Новогодних услуг», но там всё время было занято.

«Наверное, заказов много, — подумал Игорь, — придётся самому идти». Он оделся и вышел на улицу. Даша и Тимофей остались наряжать ёлку.

— Мама, а когда Дед Мороз придёт?

— Скоро, сынуля, папа пошёл его приглашать. Скоро придут.

— А подарок Дед Мороз принесёт? — спросил Тимофей, вешая на ёлку стеклянный самолётик.

— Конечно! Он всегда приносит детям подарки, — улыбнулась Даша.

— А он знает, какой я хочу подарок?

— Конечно, знает. Дед Мороз всё знает.

В это время Игорь подошёл к зданию, на котором было написано: «Бюро Новогодних услуг». Здание стояло в лесах. Шёл ремонт. Игорь пробрался сквозь кучи строительного мусора и вошёл в подъезд. Идя по длинному коридору, заставленному стремянками и пакетами с цементом, он читал на дверях таблички: «Организация новогодних представлений», «Прокат костюмов зайчиков и лисичек», «Изготовление поздравлений», «Украшение ёлок на дому и на производстве», «Выведение из праздничного состояния». На последней двери было написано: «Сказочные услуги».

Игорь постучал, но вместо приглашения услышал раздражённые крики. За дверью ругались. Он повернул ручку и тихонько вошёл.

 

Вид комнаты удивил Игоря. Пол покрывал огромный ковёр, на котором была выткана подробная карта Петербурга и области. В глубине стоял массивный стол, а на столе множество разноцветных телефонов с надписями: «Кикимора», «Святогор-богатырь», «Жар-птица», «Русалки», «Анчутка», «Двое из ларца», «Илья Муромец». На самом большом телефоне вместо диска красовался герб с изображением Деда Мороза, а позади стола на стене висел портрет Ивана-дурака в золотой рамке.

У окна, размахивая руками, ругались старичок и старушка. Непрерывно звонил телефон с надписью «Город». Старушка приподнимала трубку и тут же бросала. Было такое ощущение, что играет какой-то сумасшедший оркестр, состоящий из криков, телефонных звонков и ритмичных ударов трубки о телефонный аппарат.

Старушка была одета в дорогой строгий костюм, на голове пёстрый платок, а на ногах потёртые валенки. Старичок выглядел тоже нелепо. Он был в облегающем трико, похожем на водолазный костюм, но больше всего Игоря поразило его лицо. Оно было похоже на светофор. Ярко-жёлтые глаза, красные щёки и зеленоватая борода, напоминающая речную тину. Старичок каждую минуту открывал бутылку с минеральной водой и жадно пил.

— Дурачина ты, простофиля! — кричала старушка. — Ведь вся Россия без праздника может остаться! Ну почему ты помочь не хочешь?

— Не моё это дело, — возражал старичок каким-то булькающим голосом. — На то богатыри всякие есть или милиционеры.

— Да ты что? Или бес в тебя ввернулся, или ты с ума рехнулся? При чём тут милиция?

— А я при чём? — пробулькал старик и одним глотком опорожнил последнюю бутылку с минералкой, причём остатки зачем-то вылил себе за шиворот.

 

— Да что же это за времена наступили! — кричала старушка, топая валенками. — Никому ни до чего дела нет! Хоть бы кто-нибудь побеспокоился, пришёл, спросил, в чём дело? — Она плюхнулась в кресло и только тут заметила Игоря.

— Здрасте, — робко сказал Игорь.

— Ура!!! — вдруг закричала старушка и раскрыла объятия.

— В чём дело?! — испугался Игорь и попятился к выходу.

— Ну вот, — сказал старичок, — а ты переживала. Пришёл кто-то и спросил: «В чём дело?»

Затем, грустно взглянув на пустые бутылки, спросил:

— Молодой человек, у вас нет случайно водички?

Игорь растерянно покачал головой.

— Ну, тогда я пошёл в душ, — сказал старичок и радостно добавил: — А ты переживала!

Он подмигнул Игорю жёлтым глазом, тряхнул зелёной бородой и убежал.

— Кто это? — спросил Игорь.

— Водяной, — улыбнулась старушка, — а меня зовут Бабушка-Забавушка.

Затем вздохнула и прошептала:

— Горе у нас, Игорёк, Дед Мороз пропал!

 

 

Date: 2015-12-13; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию