Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 94





 

Оливер Стоун не присутствовал на похоронах Милтона. Калеб был потрясен настолько, что Алексу и Аннабель пришлось поддерживать его под руки. Что же касается Гарри Финна, то он, несмотря на все свое желание, был вынужден до сих пор прятаться вместе с семьей.

Алекс позвонил начальству и узнал, что его неприятности словно ветром сдуло.

– Понятия не имею, что произошло, – признался шеф. – И, если честно, не хочу выяснять.

Неделей позже все собрались в квартире Калеба, чтобы почтить память Милтона. Пришел и Финн вместе с Лесей.

– Слушайте, я сам себе не верю, что Оливер не появился на похоронах, – сетовал Рубен, уставившись в стакан с пивом. – Сам себе не верю, – горько повторил он.

Аннабель повернулась к Алексу.

– Вестей от него до сих пор нет?

Тот помотал головой.

– Гарри, вы были последним, кто его видел. Он хоть что‑нибудь сказал, где собирается укрыться? Или что планирует делать дальше?

Финн пожал плечами.

– Мне известно только, что в смерти Милтона он винит себя одного.

Калеб гневно вмешался:

– А газеты пишут, что Картер Грей вновь станет главой разведслужбы! Нет, как вам это нравится?! Мы отлично знаем, что он натворил. Знаем, да только доказательств у нас нет…

Калеб обмяк в кресле и уставился на фотографию Милтона, которую поставил на каминную полку. Слезы текли по его щекам.

– Мне с семьей каким‑то образом придется покинуть страну, – сообщил Финн. – Грей не остановится, пока всех нас не сцапает.

– Не думаю. Пришло время раз и навсегда покончить с этой глупостью.

Глаза всех присутствующих синхронно повернулись к Лесе, которая сидела в углу.

Из своей сумочки она извлекла предмет, непривычно выглядящий в руках пожилой женщины. Это был плюшевый медвежонок.

– Любимая игрушка моей внучки. Я подарила ее, когда Сузи была еще совсем крохотной.

Все молча смотрели на старушку, явно задаваясь вопросом, в порядке ли у нее с головой.

– Сузи разрешила мне сделать вот это… – Леся достала из кошелька крохотный перочинный ножик, перерезала нитки на шве медвежонка и из образовавшейся полости извлекла небольшую коробочку. – Эту шкатулку мне сделал один мастер, еще в России. – Она вынула ключ, открыла замок, и все увидели электронное устройство размером с ноготь большого пальца. В нем имелся USB‑разъем. – Компьютер найдется?

 

На экране возникло изображение маленькой, скудно обставленной комнаты. За деревянным столом сидели четыре человека. Гораздо более юные Леся и Рейфилд Соломон находились по одну сторону, а напротив сидели молодой Роджер Симпсон и еще один мужчина, который с тех пор почти не изменился.

– Картер Грей… – пробормотал Алекс.

Леся кивнула.

– Рею пришла в голову мысль тайком записать встречу. Как вы понимаете, нам поручали исключительно серьезное дело.

За столом шло обсуждение деталей покушения. Очевидно, Андропова уже не было в живых, поскольку говорили только про Константина Черненко – последнее препятствие на пути Горбачева к власти.

– Рей и Леся, в прошлый раз вы великолепно справились с задачей, – сказал Грей. – Никому и в голову не пришло, что Андропов скончался не по естественным причинам.

– Есть яды, которые не оставляют после себя следов, – заметила Леся. – К тому же в руководстве Советского Союза нашлись и такие, кто не был опечален уходом злосчастного Юрия.

– Думаю, по Черненко тоже плакать не станут, – кивнул Симпсон.

Вмешался Грей:

– Но торопиться не надо. Следует повременить не менее года. Это даст нам возможность подготовиться и уменьшит вероятность возникновения подозрений.

– Кстати, если подождать, яд может и не понадобиться. Вероятно, Константин самостоятельно оправдает наши надежды, – заметил Соломон. – У него плохо со здоровьем.

– Тем более. В общем, ждем год, – распорядился Грей. – А если к тому времени он будет еще жив, вы с Лесей примете меры…

– Директор и президент точно в курсе? – спросил Соломон.

Ответил Симпсон:

– На все сто. Они убеждены, что развал Советского Союза принципиально важен для судеб мира. Ну и, как вы знаете, с советской стороны найдется немало людей, которые хотят того же самого.

Грей расцвел в улыбке.

– Вы настоящие герои! – Обращаясь к Лесе, он добавил: – Ваш переход на нашу сторону стал поворотным пунктом. Если между США и тем, что останется от Советского Союза, когда‑либо возникнет подлинный мир, он в значительной степени будет обусловлен именно вашим участием. И хотя этот факт никогда не удастся предать огласке, вы достойны вечной благодарности вашей новой родины. Мне поручено передать вам слова президента, в которых он выражает свою искреннюю благодарность за все то, что вы сделали для Америки.

Кадры шли еще несколько секунд, после чего запись кончилась.

Леся сказала:

– В жизни не видела других людей, которые могли бы врать так ловко, как ваши Картер Грей и Роджер Симпсон. Я в сравнении с ними просто жалкий любитель.

– Почему вы нам раньше этого не показывали? – потребовал Алекс.

– Например, в тот день, когда мы узнали про те письменные приказы? – добавил Финн.

– Только глупец раскрывает карты при первом заходе. Всегда надо иметь что‑то про запас. Пленку я спрятала, а потом перенесла запись на это устройство, вложила его в медвежонка и дала Сузи.

– Господи, сколько людей погибло! Милтон убит… – вновь стал причитать Калеб.

– Тут я ничего поделать не могла, – без обиняков отрезала она. – Если бы мы отдали им все без исключения, то что бы сейчас было с нами?

– Как вы намерены поступить с записью? – спросил Алекс.

– Хочу встретиться с Картером Греем.

– Что?! – подскочил Финн.

– Потолкую с ним лицом к лицу.

– А если он не согласится? – прищурился Алекс.

Леся усмехнулась:

– Вы только дайте мне поговорить с ним по телефону…

 

Date: 2015-12-13; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию