Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание #244





Вопрос:

Девочка С., 9 лет, находится в клинике по поводу тяжёлой формы вирусного гепатита В. В последнее время состояние ребёнка ухудшилось. Объективно: сознание спутанное, тремор конечностей, наросла желтуха, появился печеночный запах в выдыхаемом воздухе. Тахипноэ. Тахикардия, тоны сердца глухие. Нижний край печени выступает на 5 см из-под рёберной дуги. В крови: общий билирубин - 120 мкмоль/л, прямой билирубин - 85 мкмоль/л, АЛТ - 2,3 ммоль/л, АСТ - 1,9 ммоль/л. Какое неотложное состояние развилось у ребёнка?

 

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Кетоацидотическая кома

2) Ацетонемическое состояние

3) Острая надпочечниковая недостаточность

4) Острая сосудистая недостаточность

*5) Острая печёночная недостаточность

 

Задание #245

Вопрос:

Мальчик М., 14 лет, наблюдается по поводу язвенной болезни 12-перстной кишки в течение 2-х лет. После стрессовой ситуации состояние ребёнка внезапно ухудшилось, появились слабость, вялость, головокружение, рвота “кофейной гущей”, мелена. При осмотре - кожа бледная, мышечный тонус снижен, пульс нитевидный. ЧСС - 125/мин. АД - 60/30 мм рт.ст. живот мягкий. Какое осложнение возникло у больного?

 

 

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Острая печёночная недостаточность

2) Острая сосудистая недостаточность

3) Острая надпочечниковая недостаточность

*4) Желудочно-кишечное кровотечение

5) Перфорация

 

Задание #246

Вопрос:

У мальчика Г., 13 лет, страдающего язвенной болезнью 12-перстной кишки, дома возникла клиника желудочно-кишечного кровотечения. Какова Ваша тактика?

 

 

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Введение сердечных гликозидов

2) Введение глюкокортикостероидов

3) Проведение гемостатической терапии

4) Наблюдение за ребёнком

*5) Госпитализация ребёнка в реанимационное отделение

 

Date: 2015-12-12; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию