Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстояние между тем, где вы находитесь сейчас и где хотите быть, – это к лучшему





 

Наши мечты всегда большие.

Это помогает нам расти внутри них.

Джози Биссетт

 

Я работала с одним менеджером, назовем его Джейк, который хотел получить повышение в должности, а его компания в тот момент находилась в состоянии серьезной реорганизации. Как‑то раз он пожаловался мне на отсутствие понимания со стороны руководства, а заодно и на все, что, по его мнению, было не так в компании. Я попросила Джейка подумать о том, чего он хотел, а не о том, чего опасался:

– Если бы ты мог повлиять на ситуацию, чем бы ты хотел заняться?

– На самом деле я хотел бы стать директором по маркетингу, – признался Джейк, – у меня полно идей, которые можно реализовать. Но они меня никогда не возьмут на эту должность… У меня нет опыта работы в маркетинге.

– Даже не думай об этом, – ответила я, – просто представь, что именно ты хочешь, и таким способом увеличишь свои шансы на успех.

Я рассказала Джейку о том, что прочитала у Роберта Фрица относительно модели работы позитивного сознания:

– Людям свойственно впадать в уныние или отказываться от своих целей, когда они осознают дистанцию между тем, где находятся сейчас, и тем, где хотели бы быть. Но Фриц пишет о том, что такое расстояние – к лучшему. Он называет это созидательным потенциалом. В соответствии с законами физики энергия движется по пути наименьшего сопротивления к более стабильному состоянию, которое этот потенциал реализует. И такое «более стабильное состояние» – то место, где ты хочешь быть, а не то, где ты находишься сейчас. Стоит только сильно захотеть – и ты увидишь, что все будет меняться так, как ты желаешь.

– Я правда очень хочу. Но как мне этого добиться? – спросил Джейк.

– Не знаю, – ответила я, – но не думай слишком много об этом. Возможно, не стоит загадывать. Просто делай какие‑то шаги в направлении наименьшего сопротивления и периодически оценивай, насколько приблизился к своей мечте.

У Джейка были сомнения, но он хотел попробовать. Мы вместе с ним рассматривали различные сценарии, анализировали рабочие моменты, набрасывали маркетинговые планы и намечали действия для достижения его цели. Мы обсуждали тех, кто мог бы оказать ему содействие, и говорили о том, как этих людей можно привлечь на сторону Джейка. Спустя месяц он позвонил мне:

– Вы не поверите! Завтра меня официально назначат директором по маркетингу!

Я улыбнулась.

Это может показаться волшебством, но я слишком часто видела, как этот метод работает, поэтому не удивилась. Выясните, к чему вы стремитесь, честно скажите себе, где вы сейчас находитесь относительно своей мечты, – и действуйте! У вас все сложится наилучшим образом – вы сможете пройти то расстояние, которое отделяет вас от мечты.

В книге 100 Ways to Motivate Yourself («100 путей самомотивации») я прочитала о том, что Арнольд Шварценеггер использовал точно такой же подход. В те времена, когда он был еще просто накачанным бодибилдером с ярко выраженным австрийским акцентом, он сказал Стиву Чандлеру, работавшему спортивным журналистом:

– Я стану самой кассовой звездой во всем Голливуде.

Чандлер скептически поинтересовался, как он собирается этого добиться.

– Так же, как и в бодибилдинге, – объяснил Шварценеггер. – Нужно создать мысленную картину того, кем бы ты хотел стать, а затем вжиться в созданный тобой образ и чувствовать себя так, как будто ты уже всего добился.

Но если все так просто, то почему большинство людей до сих пор остаются на прежних позициях? Одна из причин, как утверждает Фриц, заключается в том, что мы не всегда достаточно сильно хотим перемен или не верим в то, что заслуживаем их. Поэтому застреваем на половине пути между тем, где находимся в данный момент, и тем, чего, по нашему утверждению, хотим добиться. Как‑то мне довелось консультировать одну женщину, которая хотела сменить работу. Мы выяснили, чего она хотела, но не более того:

– Я могла бы заниматься этим, этим… ну или этим…

Когда я пыталась подтолкнуть ее к действию, у нее на все были свои отговорки:

– Это не подходит по времени, потому что я хожу в спортзал… У меня нет желания снова чему‑либо учиться… И вообще, я хочу больше времени проводить со своими детьми – это для меня главное.

Мне сразу стало ясно, что она так и останется на своей прежней работе.

Ваше желание – это то, что придает вам силы для начала активных действий, направленных на достижение поставленных целей. Поэтому вы должны хотеть реализации своей цели и верить в то, что она достижима, даже если пока не знаете, каким образом это будет сделано. Фриц отмечает: «Если вы ограничиваете свой выбор только тем, что считаете наиболее возможным или разумным, то тем самым лишаете себя связи со своей настоящей целью. И тогда все, что вам остается, – это компромисс». Поэтому не бойтесь ставить перед собой большие цели – созидательная сила будет на вашей стороне!

 

Date: 2015-12-13; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию