Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идите к цели, а не уклоняйтесь от нее





 

Наша судьба меняется вместе с ходом мыслей: мы становимся теми, кем хотим быть, и делаем то, что хотим делать, если наши мысли совпадают с нашими желаниями.

Орисон Суэт Марден

 

Мне позвонила девушка, которая прочитала мою книгу The Happiness Makeover, и спросила, могу ли я помочь ей начать относиться проще к себе и окружающим. Я задала ей как потенциальному клиенту обычный вопрос:

– Какую цель вы ставите перед собой?

Она ответила быстро и четко:

– Я выхожу замуж через полгода. Мои родители – очень строгие и требовательные люди, их жизненная философия: «ты не имеешь права на ошибку». Вследствие такого воспитания я замечаю, что могу придраться к любой мелочи, которую делает мой жених. Я не хочу так поступать и намерена сделать все, чтобы мы были счастливы в браке с самого начала!

Я сразу согласилась начать с ней работу. Поскольку будущая невеста была очень мотивирована на результат, она имела все возможности добиться своей цели. Через несколько месяцев, когда она пришла в уныние от того, что искоренение ее давней привычки относиться к людям слишком требовательно оказалось сложной задачей, я напомнила ей, ради чего проводились наши занятия и почему они стоили этого труда. И поскольку моя клиентка очень дорожила отношениями со своим молодым человеком, она нашла в себе силы продолжить занятия.

Спустя пару месяцев результаты ее усилий стали очевидны. Однажды она призналась, что ей стало легче:

– Даже мой бойфренд теперь говорит, что я стала излучать позитив. А мне и не приходится притворяться!

Конечно, ее результаты не были совершенными – она тоже человек, как и все мы, но девушка все больше и больше продвигалась к заветной цели.

Эта история прекрасно иллюстрирует, насколько важно иметь четкое ви́дение того, на что вы будете затрачивать свою энергию. Почему вы хотите заняться новым хобби, проводить больше времени со своей второй половиной, улучшить качество сна, сменить место жительства или полностью погасить кредит? Преимущества должны быть очевидны. Четкую цель вы уже имеете – теперь необходимо получить от самого себя осмысленный ответ, зачем вы это делаете. Он позволит вам привести свое сознание в порядок, придаст силы для того, чтобы вы справились со своей задачей. Задумываясь о том, почему вы этого хотите, помните: даже если вы достигли «дна», прежде всего вам потребуется заряд позитива, чтобы оттуда выбраться. Именно это приведет вас к желаемой цели.

Расскажу об одном случае из практики психолога и консультанта Роберта Фрица, занимающегося вопросами изучения сознательных изменений. Фриц отмечает следующую особенность: в то время как мы мотивируем себя с помощью страха в рамках краткосрочной перспективы («мне нужно бросить курить, иначе я умру», «мне нужно бросить пить, иначе я потеряю работу»), важно научиться в долгосрочной перспективе создавать положительный образ, помогающий достижению наших целей («я хочу прожить долго, чтобы увидеть внуков», «я хочу быть свободным от вредной привычки», «я хочу, чтобы моя мечта о покупке дома исполнилась»). Это происходит потому, говорит Фриц, что, мотивируя себя с помощью позитивного мышления, мы действуем созидательно и тем самым значительно повышаем вероятность успеха. Здесь нет ничего паранормального – все выводы Роберта Фрица основаны на законах физики. Если вам интересно узнать об этом подробнее, прочтите его книгу The Path of Least Resistance («Путь наименьшего сопротивления»).

Психологи тоже обнаружили нечто подобное. Попытка сознательной борьбы с негативным зрительным образом или дурной привычкой на самом деле только усугубляет ситуацию. Например, если человек дает себе установку «не думай о сладких пончиках», часть его мозга пытается выполнить эту установку и в то же время постоянно сканирует мысли («думаешь о пончиках?», «как насчет пончика прямо сейчас?»). В результате он постоянно вспоминает, от чего хотел бы отказаться. Напротив, если человек формирует другой, положительный образ, его мозг начинает посылать сигналы о том, какое удовольствие он получит, если этот образ материализуется.

Положительная мотивация заставляет «эмоциональный» мозг работать на перемены. Ваш мозг хочет получить удовольствие, вы помните об этом? Поэтому чем более эмоционально привлекательной будет картина вашей цели, тем больше это поможет вам ее достичь.

Попробуйте, найдите положительную мотивацию для той перемены, которая вам необходима, – и она должна быть основанной на эмоциях: улучшить самочувствие, сделать что‑то значимое для мира, наладить отношения с женой или мужем, больше наслаждаться жизнью, стать хорошим примером для детей. Убедитесь в том, что ваша мотивационная составляющая несет в себе положительный эмоциональный заряд. Если вы думаете только о негативе, то запишите свои мысли и работайте над тем, чтобы их полностью изменить. Например, замените установку «я боюсь, что если не найду хорошо оплачиваемую работу, то превращусь в нищего» формулой «я хочу получить высокооплачиваемую работу для того, чтобы чувствовать себя материально защищенным».

И убедитесь в том, что это ваша собственная мотивация, а не желание тещи, мужа или кого‑нибудь другого. Не предпринимайте никаких действий до тех пор, пока не поймете, почему именно это так важно для вас. Запишите осознанную вами причину и спрячьте записку куда‑нибудь, чтобы вернуться к ней в случае крайней необходимости.

 

 

 

 

Date: 2015-12-13; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию