Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картина 13





11 марта 1985 г. Десять часов утра. Кремль. Кабинет Романова в Кремле. За столом Громыко, Гришин, Романов, Тихонов, Кунаев, Воротников и Алиев.

 

Громыко. Товарищи, через два часа – заседание политбюро. Я бы сказал, одно из самых ответственных за последнее время. Мы должны выбрать лидера нашей страны и главу нашей партии. Этой ночью мы хорошо поработали. Но один вопрос остался за скобками. Это вопрос о товарище Горбачеве. Я утром говорил с товарищами Воротниковым и Алиевым. Пожалуйста, товарищи.

Воротников. Товарищи! Я полностью поддерживаю избрание генеральным секретарем нашей партии товарища Гришина, а также назначение на пост второго секретаря товарища Романова! Я убежден, что это единственное правильное решение. Но у меня, товарищи, возник вопрос. В частном разговоре Андрей Андреевич сказал мне, что товарищу Горбачеву будет предложено уйти на пенсию. Еще раз повторяю: Андрей Андреевич сообщил мне об этом, как свое лично мнение. Именно поэтому я позволил себе говорить. Я хочу сказать товарищи, что Михаил Сергеевич еще молод и, хотя у него очень много недостатков, еще есть надежда, что он исправиться.

Алиев. Мы предлагаем оставить его секретарем ЦК по сельскому хозяйству! В конце концов, это не самая важная отрасль в экономике нашей страны. Мы, товарищи, все будем помогать ему. Нашими совместными усилиями он, возможно, исправится.

Гришин. Все у вас? Может, оставим этот вопрос до заседания политбюро?

Воротников. Я поставил этот вопрос сейчас единственно с целью не травмировать Михаил Сергеевича.

Романов. Я согласен, что вопрос решать надо. И лучше это делать без Горбачева, чтобы он нас не усыпил, как он это умеет. Я могу не спать ночь, две и хоть бы хны! Стоит ему заговорить, сразу отрубаюсь!

Гришин. Я тоже зевать начинаю. Десять минут и на боковую!

Кунаев. От этого невозможно удержаться. Как я ни старался, полчаса, максимум час, и даю храпавицкого!

Романов (с завистью). Ты хоть час. А мне пяти минут достаточно. Нервная система такая.

Гришин. Я минут десять!

Алиев. Я, когда в Баку жил, нарочно приезжал в Москву выспаться. Как он дойдет до своего «углубить», так я отрубаюсь.

Тихонов. У многих эта проблема. Но это не главная его беда. Интриганство, преклонение перед Западом, не способность решить ни один вопрос. Мое мнение, что вопрос о Горбачеве давно созрел. Дальнейшая совместная работа с ним не представляется возможной.

Романов. Сегодня ночью Лигачев обзванивал членов ЦК. Выкручивал им руки, чтоб поддержали Горбачева. О какой совместной работе может идти речь?

Кунаев. Зная Горбачева по работе в политбюро, можно с абсолютной уверенностью говорить о его не компетентности, словоблудии, не способности соответствовать своей должности.

Гришин. Если б нам в политбюро был нужен экстрасенс, способный усыпить нас, лучше Горбачева не найти. Но, к сожалению, у него несколько другой круг обязанностей.

Громыко. Давайте голосовать. Есть предложение отправить т. Горбачева на пенсию. Я это предложение поддерживаю и голосую «за»!

Романов. Я – «за»!

Тихонов. Сейчас его деятельностью в Ставрополе занимается комиссия генеральной прокуратуры. По ее результатам: либо отправить на пенсию, либо судить.

Романов. Для начала на пенсию!

Тихонов. Согласен! Но обязательно судить в последующем.

Гришин. Я «за», чтобы отправить Горбачева на пенсию! Что касается предложения об аресте, то не стал бы с ним спешить. Нужно просчитать реакцию Запада, не даст ли это толчок диссидентскому движению.

Романов. С арестом можно подождать. Но мы не должны идти на поводу у Запада. У нас есть свои советские законы, уголовный кодекс, которыми мы должны руководствоваться при принятии решения.

Громыко. Товарищ Воротников?

Воротников. Я «за» увольнение Горбачева на пенсию! Поддерживаю предложение товарища Гришина повременить с арестом. В частности учесть позицию стран Варшавского блока.

Громыко. Товарищ Алиев?

Алиев. «За» отправку на пенсию. Что касается ареста Горбачева, то окончательное решение мы должны принять в строгом соответствии с выводами комиссии Генеральной прокуратуры СССР.

Громыко. Я рад, что товарищи Алиев и Воротников присоединились к мнению большинства! Это дает уверенность в нашей дальнейшей совместной работе. Вопрос об увольнении товарища Горбачева на пенсию можно считать решенным! В дальнейшем Политбюро вернется к рассмотрению вопроса о его привлечении к уголовной ответственности по материалам комиссии Генеральной прокуратуры. Все согласны? Тогда прощаемся до заседания Политбюро.

Date: 2015-12-13; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию