Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картина 12





11 марта 1985 г. Девять утра. Кабинет Лигачева в Кремле. Во главе стола Лигачев. За столом председатель КГБ Чебриков, министр обороны Соколов, министр МВД Федорчук.

 

Лигачева. Товарищи министры! Я думаю вам не нужно повторять, в какой сложной обстановке мы находимся. У меня есть информация, что часть членов политбюро собирались этой ночью. Якобы там принято решение поддержать кандидатуру Гришина. Но я вам ответственно заявляю, что большинство ЦК на Пленуме проголосует за Горбачева. Ваши министерства должны обеспечить правопорядок в столице и на местах.

Соколов. Что вы конкретно от нас хотите?

Лигачев. Если Политбюро проголосует за Гришина, не выполнять его распоряжений вплоть до окончательного решения Пленума.

Федорчук. А откуда вы взяли, что Пленум поддержит Горбачева?

Лигачев. У нас в ЦК есть такая информация.

Соколов. Армия вне политики. Но меня, товарищи, вот что смущает. Учитывая, что в ЦК нет согласия, возможно, что Пленум затянется на день или два? Так?

Лигачев. Вполне возможно.

Соколов. Предположим, я выполню ваше пожелание, Егор Кузьмич. Не буду слушать Гришина. А в этот момент война с Америкой. Как прикажете поступить?

Лигачев. В случае войны вы получите все указания от Михаил Сергеевича.

Соколов. А кто такой Михаил Сергеевич?

Лигачев. Что вы дурака валяете?

Соколов. Он - секретарь ЦК по сельскому хозяйству. Тогда у меня, как военного человека, вопрос, какое сельское хозяйство имеет отношение к армии?

Федорчук. Смешно!

Лигачев. Не получается у нас разговора. А вы что скажите, товарищ Федорчук?

Федорчук. Я согласен с министром обороны.

Лигачев. Что ж, товарищи. Мы друг друга выслушали, и, надеюсь, поняли. Я вас больше не задерживаю.

Соколов и Федорчук уходят.

Лигачев. Успели уже их обработать, гады!

Чебриков. Есть информация, что сегодня в пять утра по тревоге поднята Таманская дивизия.

Лигачев. Это что еще за фокусы?

Чебриков. Министр обороны выполнял распоряжение Романова.

Лигачев. Плохо. Очень плохо. Какую еще удалось собрать информацию?

Чебриков. Большинство членов ЦК уже добралось до Москвы. Перед тем, как ехать к вам, я ознакомился с данными прослушки. Картина складывается не утешительная. В целом настроение такое, что большинство будет ориентироваться на Политбюро. На конфронтацию никто идти не хочет.

Лигачев. А Ельцин? Он обещал поддержку!

Чебриков. Борис Николаевич - исключение! Нашей партии очень не хватает таких людей, честных и принципиальных!

Лигачев. Как я доложу Михаилу Сергеевичу? Он вчера уезжал домой такой радостный, весь в надеждах! И вот, скажет, оставил все на Лигачева, а тот все профукал!

Чебриков. Есть и хорошие новости. Щербицкий застрял в Америке.

Лигачев. Так его не будет на Политбюро?

Чебриков. Целую ночь рвался в Москву. Спасибо американцам. Завезли его в какую-то глушь. Говорят: у нас бензина нет. Потом бензин доставали, всю ночь…точнее, у них день был. Теперь у них ночь, пилоты их, американские, напились, замену ищут, но не могут найти….Короче, раньше вечера он до Москвы не доберется.

Лигачев. Признайся, твои ребята постарались?

Чебриков. Не сном, не духом. Хотя почерк, конечно, спецслужб. Я уж грешным делом подумал,может, нам ЦРУ помогает?

Лигачев. Ну, это чушь. Итак, что мы имеем? Щербицкого не будет. Остается девять человек. Против Михаил Сергеевича: Громыко, Гришин, Тихонов, Романов и Кунаев. Мы можем рассчитывать на голоса Соломенцева, Алиева и Воротникова.

Чебриков. Егор Кузьмич. Воротников, по моим сведениям, сразу из аэропорта поехал на дачу к Громыко.

Лигачев. Что? И ты молчишь?

Чебриков. Мои ребята довели его до дачи. Сейчас он там.

Лигачев. Как он после этого в глаза посмотрит Михаил Сергеевичу?

Чебриков. Егор Кузьмич, вы только не обижайтесь. Я очень хорошо к вам отношусь.

Лигачев. Ты это к чему?

Чебриков. Может, нам следует занять более взвешенную позицию?

Лигачев. Чего?

Чебриков. Вы же не первый год на партийной работе. Зачем вам голову на плаху класть?

Лигачев. Виктор Михайлович, я – коммунист и не привык что-то скрывать от своих товарищей по партии. Задача нашей партии - построить коммунизм к 2000 году. А воз ныне там. Трудовая дисциплина падает, прогулы, бытовое пьянство, взяточничество, пьянство в рабочее время. За последний квартал восемьдесят четвертого года резко вырос процент травм на производстве. А две трети этих травм могло не быть, будь рабочий трезвым и соблюдай он правила и гигиену труда! Сейчас нам, как никогда нужен молодой энергичный генеральный секретарь, который бы встряхнул страну, поднял трудовую дисциплину, начал антиалкогольную компанию!

Чебриков. Кто спорит? Даже Тэтчер сказала, что Михаил Сергеевич человек, с которым можно иметь дело!

Лигачев. Правильно. Международный вопрос. Уверен, Михаил Сергеевич смог бы смягчить напряженность в отношении с Соединенными Штатами. Хотя бы на время. Лет на шесть. Здесь могло бы сыграть роль его личное обаяние. Встреться он с президентом США, просто в неформальной обстановке за чашкой чая и тот бы полюбил его. Просто, как мужчину, полюбил!

Чебриков. Я согласен, что нам надо продержаться лет шесть. На Западе начинается кризис капитализма, доллар вот-вот рухнет, вместе с ним банковская система, военные расходы обрушат бюджет США. Я уверен, через пять (максимум шесть) лет США, как мировая держава, прекратит существование. Появятся на ее территории пятнадцать-двадцать штатов – зависимых полуколоний.

Лигачев. Совершенно верно. И мы им в этом поможем. Только для решения задач такой важности нужен глубоко эрудированный, энергичный вождь. Гришин с таким грузом ответственности не справится.

Чебриков. Егор Кузьмич, я лично целиком и полностью разделяю ваше мнение. Но сила не нашей стороне. Я очень прошу вас: давайте не будем поднимать бучу на Пленуме! В конце концов, Гришин вряд ли долго протянет!

Лигачев. Я тебе еще раз повторяю: сейчас в борьбе за лидерство с США наступил самый ответственный момент. Из-за падения дисциплины на производстве мы уже начали отставать в среднем машиностроении! Я уж не говорю о легком! А ты предлагаешь еще подождать! Разве Ленин ждал бы?

Чебриков. Не волнуйтесь вы так!

Лигачев. Антиалкогольную компанию надо вводить немедленно! Способен ли на это Гришин? Он и сам выпить не дурак. А вот Михаила Сергеевича я нарочно проверял! Подливал ему, уговаривал, «за здоровье», «ты меня уважаешь»! И он ни грамма! Вот человек!

Чебриков. Есть еще информация. На прошлой неделе, не знаю по чьему распоряжению, в Ставрополь прибыла комиссия генеральной прокуратуры. Ищут документы на Михаил Сергеевича!

Лигачев. И что?

Чебриков. Ничего особенного. Как обычно: взятки, покровительство цеховикам. Вроде бы он какому-то вору в законе мигалку на машину поставил. Я этому не верю.

Лигачев. Какая низкая клевета! Да Михаилу Сергеевичу достаточно в глаза посмотреть. Абсолютно честный, преданный идеалам коммунизма человек!

Чебриков. Я тоже так считаю. Но документы они собрали.

Лигачев. Это провокация.

Чебриков. Егор Кузьмич, вы же видите: Горбачев не проходит. Но ему никогда не простят, что он мог стать генеральным. Сейчас такая ситуация, что любой компромат обязательно начнут раскручивать. Повесят приписки в сельском хозяйстве. Он же его семь лет курировал. Что там за это время не было! Один Узбекистан на вышку тянет!

Лигачев. Представляю, какая травля Михаил Сергеевича скоро начнется. Все грязное белье вывернут наизнанку!

Чебриков. Егор Кузьмич, вам зачем это? Вас в партии ценят, вы имеете большой, честно заработанный авторитет. Вас непременно оставят на работе в ЦК или дадут другой важный пост.

Лигачев. А как бы Михаил Сергеевич поступил, если меня пытались оклеветать, снять с должности, обвинить черт знает в чем. Совершенно ясно, что он всей грудью встал на мою защиту!

Чебриков. Егор Кузьмич. Я тоже хочу сказать откровенно. Вы знаете, что я до конца, до сегодняшнего дня поддерживал вас и Михаил Сергеевича. Но я - чекист. Если завтра партия прикажет уйти в отставку – я уйду, если партия прикажет служить дальше – буду служить. Если прикажут арестовать Горбачева, я его арестую!

Лигачев. Спасибо за откровенность, Виктор Михайлович. Поверьте, и я, и Михаил Сергеевич очень благодарны вам за поддержку. И вы, конечно, правы, что всегда нужно выполнять свой долг. Я прошу вас только об одном: когда Михаила Сергеевича арестуют, дайте мне видеться с ним!

Чебриков. Сделаю все, что в моих силах.

Лигачев. Если Михаил Сергеевича посадят, мы окончательно отстанем от США в области сельского хозяйства!

Чебриков. Мне сейчас в Комитет! У нас коллегия в одиннадцать!

Лигачев. Я уже документы подготовил по антиалкогольной компании. Собирался уменьшить производство водки в три раза, а плодово-ягодные вина полностью запретить!

Чебриков (уходит). Это меня уже не касается!

Лигачев. Теперь кривая бытового пьянства поползет вверх, соответственно поползет вверх кривая инфарктов и инсультов! Как бы нам не пришлось переносить сроки построения коммунизма до двух тысячи пятого года! Вот этого нам советские люди никогда не простят!

Date: 2015-12-13; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию