Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навязчивые состояния





 

Результатом сильного стресса могут стать и так называемые навязчивые состояния, когда животное регулярно повторяет одни и те же действия, лишенные практического значения, а иногда и наносящие вред самой собаке. Животное может вылизывать шерсть и кусать собственные части тела, что приводит к развитию кожных болезней и появлению ран и язв на коже. Также собаки с синдромом навязчивых состояний могут пытаться поймать собственный хвост, гоняясь за ним, лают на пищу, заглатывают камешки и грязь. Часто наблюдается повышенное слюноотделение. Кроме перечисленных симптомов, у собак могут происходить зрительные галлюцинации – в этом случае животные ведут себя так, словно охотятся на воображаемую добычу.

Установлено, что такое поведение собак является неосознанным стремлением защититься от негативного воздействия стресса. Однако действия, осуществлямые собаками с синдромом навязчивых состояний, не снижают влияния стрессогенных факторов на организм животного.

Для преодоления синдрома необходимо уделять животному больше внимания. Следует чаще гулять со своим питомцем, дрессировать собаку, а также играть с ней. Навязчивые состояния часто появляются у тех животных, которые подолгу остаются в одиночестве и мало гуляют, поэтому нужно стараться сделать жизнь собаки более интересной и разнообразной. В то же время следует избегать всего, что вызывает у животного стресс.

При проявлении симптомов навязчивых состояний (воображаемая охота, вылизывание и др.) не надо показывать собаке свою обеспокоенность по поводу ее поведения, так как тревога хозяина быстро передается животному.

Для достижения максимального эффекта от лечения необходимо посоветоваться с врачом. Разработан ряд эффективных антидепрессантов, которые ускорят процесс выздоровления собаки, однако их прием должен осуществляться под контролем специалиста.

 

Date: 2015-12-13; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию