Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травмы, переломы, раны и шоковые состояния





 

Собака, если она гуляет в оживленных районах города без поводка, подвергается риску различных травм. Если животное предоставлено само себе, оно легко может провалиться в открытый канализационный люк или яму, поранить лапы о битое стекло или попасть под машину.

В последнем случае собака может получить очень серьезные повреждения, опасные для жизни. К таким травмам относятся травмы головы и позвоночника, а также грудной и брюшной полости. Многие из травм этих частей тела несовместимы с жизнью.

Также может произойти перелом костей. Переломы делят на открытые и закрытые. Открытый перелом сопровождается разрывом мягких тканей, обломки кости торчат из раны. При закрытом переломе этого не наблюдается, повреждений мышц нет, иногда кость сломана не полностью, а имеет трещину.

Кроме переломов, возможны вывихи суставов, при которых конечность животного кажется слегка уменьшенной.

Все эти повреждения сопровождаются синдромом посттравматического шока. Животное находится в возбужденном состоянии, пульс становится частым и неравномерным, зрачки собаки расширяются. Для смягчения боли собаке необходимо сделать инъекцию обезболивающего средства. Для этой цели часто применяют новокаин. Рядом с местом перелома или вывиха вводят 20 мл 2%-ного раствора лекарства. При травмах небольшой степени тяжести можно применять сочетание анальгина и реланиума, которые берут по 1–2 ампулы каждого препарата.

Для снятия стрессового состояния вводят подкожно 100–400 мл 0,9%-ного физиологического раствора с 10–40 мл 0,5%-ного раствора новокаина. Также делают внутримышечную инъекцию преднизолона (1–3 ампулы).

При травмах головы вводят препараты, способствующие уменьшению отека головного мозга (1–3 ампулы лазикса внутримышечно).

Травмированную собаку необходимо как можно скорее доставить к ветеринару. Однако траспортировку животного нужно осуществлять правильно. Если у небольшой собаки повреждена конечность, нужно взять животное обеими руками, поддерживая все туловище. Поврежденная конечность может свободно свисать.

При повреждениях позвоночника крупной собаки ее нужно положить на носилки или ровную доску. Накладывать шины самостоятельно не рекомендуется, так как неправильно наложенная шина может только ухудшить состояние животного. Необходимо, чтобы собаку осмотрел специалист – он сможет оказать ей квалифицированную помощь.

При несчастных случаях собака может получить ранения разной степени тяжести. Если рана неглубокая и нетяжелая, необходимо подстричь шерсть вокруг нее и обработать ее антисептическим средством, чтобы избежать заражения. При первой возможности нужно проконсультироваться у ветеринара.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию