Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветеринария в древности и в наши дни





 

Большая популярность собак, а также других домашних животных, в первую очередь лошадей, способствовала развитию ветеринарной науки, то есть науки о заболеваниях животных и их лечении. Самые древние ветеринарные сведения, известные современной науке, относятся к IV в. до н. э. В Древней Греции лечением домашних животных занимались гиппиатры, но многие врачи, которые лечили людей, также могли оказать помощь и их четвероногим друзьям. Описание болезней домашних животных можно найти в трудах некоторых римских ученых.

Однако серьезное и глубокое изучение болезней домашних животных, в том числе собак, приходится на XVIII–XIX вв. В это время во многих государствах Европы были созданы специальные учебные заведения, в которых обучали будущих ветеринаров. В этот же период начинали издавать литературу, посвященную вопросам заболеваний животных и методам их лечения.

В России также уделялось внимание проблемам заболеваемости домашних животных. Однако следует отметить, что российские и советские ученые и законодатели прежде всего разрабатывали меры по борьбе с массовыми эпизоотиями, а лечение таких домашних животных, как собаки и кошки не было первоочередной задачей. Лишь в 90-х гг. XX в. повсеместно стали появляться ветеринарные клиники, в которых оказывают помощь собакам и другим домашним питомцам.

Те клиники, которые действуют достаточно давно, обычно располагают значительным спектром разнообразного диагностического и процедурного оборудования. В последние годы стало возможным проведение таких сложнейших операций, как пересадка роговицы и хрусталика, пересадка почки, различные пластические операции. В передовых ветеринарных клиниках осуществляют клеточную и химиотерапию, проводят такие виды исследований, как рентген, УЗИ, магнитно-резонансная томография и др.

Поэтому даже при достаточно серьезных заболеваниях вашей собаки не надо отчаиваться. Однако следует помнить, что многие болезни легче предупредить, чем лечить. Для этого нужно правильно организовать распорядок дня вашего четвероногого друга, кормить собаку качественными продуктами, богатыми всеми необходимыми ей веществами, но ни в коем случае не перекармливая, и, конечно, внимательно следить за состоянием здоровья вашей собаки.

 

Date: 2015-12-13; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию