Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МВД‑НКВД





 

Знал ли Степашин о связи Рушайло с Березовским, о темном прошлом «прославленного» генерала? Бесспорно, знал.

«Весной 98‑го года, — рассказывает Анатолий Куликов, — я был у Степашина и услышал о том, что Рушайло планируют назначить первым замом. „Смотри, — сказал я, — чтобы потом не было неприятностей. Там ещё со старыми делами не разобрались“. В последующем у меня были разговоры и со Скуратовым, и с Ковалевым (директором ФСБ. — А.Х.). Они согласились со мной, что нельзя назначать Рушайло до тех пор, пока во всех делах не будет поставлена точка».

Согласиться‑то они согласились, но что толку? Вопреки всякой логике и здравому смыслу Рушайло занял очередной плацдарм.

«Я не исключаю, что на это мог повлиять Борис Абрамович Березовский, — считает Куликов. — Он, повторяю, не скрывал, что находятся они в дружеских отношениях. Допускаю, что как раз по ходатайству Березовского это и было сделано».

Лично я в этом практически не сомневаюсь. И дело здесь не столько в дружеских чувствах, сколько в прагматизме Бориса Абрамовича. Взять под контроль целое МВД — об этом можно только мечтать. Правда, поначалу Березовский пытался поставить Рушайло на ещё более серьезную должность — директора ФСБ. К счастью, этого не случилось. (Интересно, знает ли об этом Путин?)

Меньше чем за год Рушайло сумел плотно закрепиться на отвоеванном пятачке. Человек жесткий и властный, знающий систему изнутри, он очень быстро подмял МВД под себя. На ключевые места были поставлены люди из его команды — надежные, проверенные электроникой. Они знают, кому обязаны всем, а потому служат министру верой и правдой. В свою очередь, наиболее сильные, но независимые профессионалы незаметно оказались оттесненными от горнил, а потом и вовсе выброшенными за борт.

Так произошло, например, с одним из кандидатов на министерский портфель — первым заместителем главы МВД Владимиром Васильевым (после прихода Грызлова Васильев возвращен в МВД на прежнюю должность). Написать рапорт был вынужден и другой первый зам — Владимир Колесников, общепризнанный профессионал высшего класса (сейчас он работает советником генпрокурора).

Безжалостно расправились с руководством Следственного комитета, сняли начальников ГУУРа, ГУБЭПа, других ключевых подразделений.

Собственно, назначение Рушайло министром внутренних дел было актом, скорее, формальным. Он и до этого ощущал себя первым среди равных. Слишком мощные силы стояли за его спиной.

«Семье» Рушайло пришелся по душе. Он не задавал лишних вопросов, не занудствовал насчет соцзаконности и правопорядка, беспрекословно выполняя все выданные команды. (Недаром его всерьез рассматривали как одного из претендентов на пост премьер‑министра.)

На общем фоне чиновников Рушайло, вне всякого сомнения, выделяется сильно. В условиях тотальной импотенции он один из немногих, кто способен на резкие действия, кто не боится брать на себя ответственность и готов идти на риск. Эх, если бы эту энергию да в мирных целях…

Владимир Рушайло отлично знает о своих уголовных делах. Как никто другой, он понимает: уголовное дело столь же легко возобновить, как и прекратить. Было бы желание.

Рушайло повязан этими делами по рукам и ногам. Фактически сам себе он не принадлежит. Он — раб волшебной лампы. А, как известно, кто владеет лампой, тот владеет джинном.

Мы и не заметили, как МВД постепенно стало приобретать угрожающие очертания НКВД. Во главу угла ставился не закон, а политические интересы. Человек, попадавший в эмвэдэшные жернова, был виноват уже априори.

Преступность в Москве выросла на 40 процентов. После чистки, организованной Рушайло в ГУВД, три тысячи сотрудников подали рапорты на увольнение. Это не случайное совпадение, а вполне осмысленная закономерность. Министр не мог не понимать, к чему приведет развязанная им травля. И тем не менее жизнь города была поставлена на карту во имя политической игры.

Вспомним дело Бабицкого. Ведь поддельный паспорт, с которым задержали журналиста, был за неделю до этого выписан в МВД и сознательно ему подкинут. Нет человека — нет проблемы. (Кстати, до сих пор не последовало официальной реакции на этот счет МВД. Странно.)

Все прелести политического сыска испытал на себе и экс‑министр Куликов. Когда он избирался в Думу, к нему в округ, в Ставропольский край, из МВД приехала специальная комиссия. Никто и не скрывал, какие задачи перед комиссией поставлены: «найти и обезвредить»…

Опасность Рушайло заключается не в том, что он дружит с Березовским. Опасность его в том, что ради друга он готов пойти на все. А главное — может пойти на все.

Не забывайте: МВД — самая сильная служба страны. Под её присмотром находятся абсолютно все стороны жизни.

 

Нет больше в МВД Рушайло. Отсиживается где‑то за кордоном Орлов. Объявлен в розыск «политэмигрант» Березовский.

Однако недостаточно выкорчевать «баобабы», не трогая их корней. А корни эти пустили они слишком глубоко.

За два с лишним года правления Орлова и Рушайло было заменено абсолютное большинство руководителей. На все ключевые места встали их назначенцы.

Они цепляются за свои должности зубами. Они делают все, чтобы усидеть, пересидеть, ибо могущество их закончится в тот самый миг, когда на стол придется положить волшебную красную «корочку»…

Генерала Купцова я видел всего несколько раз, на каких‑то милицейских пьянках. Низкий лоб питекантропа, какая‑то всепоглощающая мрачность.

Он был тогда в немилости: замначальника ГУВД, отвечающий по сути ни за что — за пожарную охрану и тюремные изоляторы.

В 99‑м, после прихода Орлова, все изменилось. О недавней опале само собой забылось.

Но люди — те, что помнили его прошлые дела, — люди‑то никуда не исчезли. И документы уголовного дела тоже не испарились в воздухе…

С каким трудом находил я их — свидетелей, очевидцев! Однажды в багажнике своей машины привез куда‑то в Тмутаракань, на конспиративную точку, редакционный ксерокс, чтобы, после долгих уговоров и убеждений, переснять наконец документы из дела.

Каким образом Купцов узнал, что я иду по его следу, мне неясно до сих пор. Вроде бы телефон бывшего начальника ГУВД Куликова стоял на «прослушке» и наш с ним разговор попал Купцову на стол.

На какие только ухищрения не шел этот человек, чтобы помешать мне, лишь бы материал о его связях с бандитами никогда не увидел свет! Он по своей дурости (или наивности) искренне надеялся, что ему удастся удержаться в милиции, а моя статья могла ему помешать.

Так, впрочем, и вышло. Уже на другой день после публикации новый начальник ГУВД Пронин вызвал Купцова и «порекомендовал» написать рапорт об отставке. Увы, такова обычная сегодняшняя практика: уголовное дело в обмен на рапорт…

 

23.07.2001

Date: 2015-12-13; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию