Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Триумфальное возвращение





 

Руоповский фонд процветал вплоть до ухода Рушайло. Процветал до такой степени, что его директор Качур, как писала газета «Сегодня», после нескольких лет работы на благотворительной ниве сумел купить себе недурственный особняк в кипрском местечке Ороклини. Возможно, впрочем, что два эти обстоятельства — не более чем совпадение.

Клеветники — их хлебом не корми, дай человека дискредитировать, — правда, утверждают, что по соседству с качуровской виллой расположился ещё один особняк, владел которым некий милиционер, друг Качура. Но мы им, конечно, не верим.

А вот настырные сотрудники МВД и прокуратуры пытались поверить. И даже проверить.

Вскоре после перехода Рушайло в Совет Федерации Управление собственной безопасности МВД передало в Генпрокуратуру собранные материалы. Были возбуждены уголовные дела. Интересовало следствие многое.

«Был ещё материал, — свидетельствует Юрий Скуратов, — связанный с проверкой деятельности Московского РУОПа. Мы вскрыли страшные факты, когда люди незаконно содержались в помещениях РУОПа, как применялись незаконные методы для выбивания показаний. Как РУОП встревал в гражданско‑правовые конфликты на стороне одной из фирм, чтобы выбить деньги с другой». (Не удивлюсь, если фирмы, сторону которых принимал РУОП, исправно вносили средства в благотворительный фонд.)

Коли есть состав преступления — должен быть и виноватый. И он был.

Анатолий Куликов:

«Я сказал Скуратову, что, с точки зрения наших специалистов, в „делах РУОПа“ есть состав преступления, причем речь идет даже о лишении свободы. Правда, я не говорил, что нужно арестовывать самого Рушайло, но в перспективе, если бы удалось вину его доказать, возможности ареста я не исключал».

Юрий Скуратов:

«МВД ставило вопрос о том, что есть основания взять Рушайло под стражу, но работники прокуратуры посчитали, что такая мера преждевременна. Впрочем, Рушайло проявлял большое беспокойство. Он несколько раз обращался ко мне…»

Станешь тут беспокоиться! Машина правосудия — это танк, который не остановить. Раз уж она разогналась, все, пиши пропало. Будут вскрываться все новые и новые дела. А дружба с Березовским — сами понимаете, ко многому обязывает.

И если бы не стремительная смена политических декораций, будущее Рушайло представало бы явно не в розовом свете.

Но покровители Владимира Борисовича не собирались бросать его на произвол судьбы. К 98‑му году их с Березовским, например, связывали уже самые тесные взаимоотношения.

В Совете Федерации между тем Рушайло чувствовал себя не в своей тарелке. Тогда Березовским опять была предпринята попытка перевести его на новое место — для начала в Совет безопасности. Иван Петрович Рыбкин неоднократно выходил на Куликова, но на этот раз министр стоял твердо.

В 98‑м Куликова сняли. Еще не успели хозяйственники переставить новую мебель в министерском кабинете, как Рушайло вернулся в родные пенаты. Он стал первым заместителем Степашина, чтобы ровно через год занять кресло главного полицейского страны.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию