Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9 Виталик. В воскресенье после обеда Ташка уехала





В воскресенье после обеда Ташка уехала. Уехала счастливая – еще бы! – за эти выходные она встретила симпатичного парня, влюбилась в него, виделась с ним целых три раза, поняла, что он и есть – парень ее мечты, получила его телефон и перспективу видеться с ним еще. К тому же в Олесиной школе в пятницу, в преддверии 23 февраля, планировалась еще одна дискотека, на которую она, Ташка, пойдет уже не просто за компанию с Олесей, а с вполне определенной целью – завязать наконец какие-то более романтические отношения с предметом своей любви.

– Что же ты все эти дни, пока мы искали его собаку, словом с ним не обмолвилась? – пожурила ее Олеся перед расставанием.

– Я вела себя таинственно, – заявила Ташка. – А вот на дискотеке…

Что она собиралась сделать на дискотеке, Ташка умолчала. Только загадочно поулыбалась. И отбыла домой вся в своих любовных мечтах.

Олесе Ташкино молчание рядом с Антоневичем вовсе не казалось таинственным, напротив, выглядело в ее глазах величайшей дуростью, но она вполне понимала состояние подруги. Это ведь не так просто – легко и свободно общаться с парнем, в которого ты впервые в жизни влюбилась. Сама Олеся скорее бы умерла, чем подошла в школе к Сидорову и заговорила с ним. Поэтому и ей оставалось уповать на дискотеку, на которой все сказочным образом должно было измениться.

Ташка уехала, и Олесе снова стало грустно. Родители все так же делали ремонт, а она сидела в своей комнате и читала учебник по логике, который ей выдал Иван. В гаражах они не увидели ни одной собаки и не нашли никаких подтверждений тому, что Керри Антоневича содержится где-то поблизости. Расследование зашло в тупик, и даже Ваня не выдвинул никакой идеи, в какую сторону его можно было бы продолжать.

А Максим Антоневич… А Максим Антоневич вообще непонятно что про них про всех подумал. Олеся все время боялась, что он спросит, какой им резон бегать по стройкам и гаражам и искать его собаку. И почему они так уверены, что ее украли. И чего они все, в конце концов, от него хотят. Олесе показалось, что все эти вопросы буквально написаны у него на лице. Но Антоневич так ничего и не сказал. Напротив, проболтавшись битый час среди гаражей, вежливо поблагодарил их за помощь и ушел. Как показалось Олесе, совершенно отчаявшись найти свою собаку. Но это было не так…

 

Во вторник в столовой – Олеся только-только устроилась за столиком у окна – к ней подошел Максим Антоневич. И, не спрашивая разрешения, вольготно устроился на соседнем стуле.

– А что ты, Ермолаева, все одна да одна? – поинтересовался он, приступая к еде.

– Я? – растерялась Олеся, но быстро взяла себя в руки. – Мне хорошо одной.

– Что-то я никогда не видел, чтобы ты улыбалась. Ты вообще когда-нибудь улыбаешься, Ермолаева?

Олеся совсем смутилась и ответила несколько грубо:

– А тебя это волнует?

– Прикинь, меня это волнует, – как ни в чем не бывало подтвердил Антоневич.

Продолжать разговор в этом направлении Олесе не хотелось. Еще не хватало, чтобы ее кто-то жалел. Она, конечно, понимала, что в классе все всё замечают: что она никак не может найти свое место, ни с кем не может подружиться, всегда ходит одна и всегда грустная, но как реагировать на прямые вопросы о происходящем, она не знала.

– А ты что-то очень веселый. Собака нашлась? – Олеся постаралась вложить в свои слова заботу, но снова получилась какая-то грубость.

– Нет, не нашлась. Я как раз у тебя хотел спросить, как там ваши поиски моей собаки?

– Никак. Мы пока не знаем, где она. Мы просто подумали, вдруг ее украли и украли потому, что она, как ты говоришь, суперпуперпородистая. Но ведь такая собака без документов никому не нужна? Как ты думаешь?

– Конечно, не нужна. Знаешь, какие у нее документы? В нашей стране таких больше нет! Так что ищите.

Теперь Олесе показалось, что последнее высказывание прозвучало довольно грубо. Как будто она, Олеся, и Ташка, и Вера, и Ваня что-то этому Антоневичу были должны.

– Мы не обязаны ее искать. Просто хотели помочь.

– Делать вам, что ли, нечего?

Олеся про себя напряглась: вот сейчас он спросит, зачем, собственно, они вообще столько времени потратили на поиски его Керри, и что она ему скажет? Они договорились никому-никому не рассказывать про детективное агентство «Шерлок». А как еще мотивировать их даже несколько навязчивый интерес к пропаже собаки, Олеся не знала.

– А что это за девчонки с тобой были?

Сердце Олесино замерло. Вот оно! Он решил расспросить ее про Ташку. Значит, Олеся ошиблась, думая, что Антоневич вовсе не замечал ее подругу. А он, получается, тоже влюбился. Ну, или на грани того. Одноклассник снова показался ей достаточно симпатичным.

– Это была Ташка, в смысле, Наташка, моя подруга по старому классу. В синей шапочке, красивая такая.

– А вторая?

– Вера.

– А она что, правда не слышит?

– Да. А что? Она очень хорошая.

– Да, хорошая, я не спорю… – И Антоневич о чем-то задумался, да так, что пирожок, который собирался поднести ко рту, так и застыл в воздухе.

Олеся ждала дальнейших расспросов про Ташку и мысленно придумывала какой-нибудь замысловатый рассказ про подругу, чтобы заинтриговать Максима раз и навсегда. Но тут, как назло, к их столику подошел… Димка Сидоров.

– Питаешься? – Он бесцеремонно взял из руки Антоневича пирожок, надкусил и со словами: – Фи, какая гадость, – вернул его назад и, ничего больше не говоря, направился к выходу из столовой.

На Олесю он ДАЖЕ НЕ ВЗГЛЯНУЛ.

Антоневич залпом допил свой компот и рванул следом, бросив на Олесю на прощание странный взгляд. У Олеси в голове все как-то смешалось…

 

Весь учебный день Олеся страдала по двум причинам. Первая – расследование, действительно, зашло в тупик. Из всех заброшенных гаражей использовались только три, но в них не было слышно никаких признаков жизни. А других версий у Вани и остальных пока не было. Вторая причина… Второй причиной было полное игнорирование ее особы Димкой Сидоровым. Подошел ведь к их столику с Антоневичем – мог бы и присесть. А он на нее даже не посмотрел. Если Ташка верила, что на дискотеке в пятницу в ее отношениях с Антоневичем что-то изменится, то Олеся была уверена ровно в обратном: как игнорировал ее Сидоров, так и будет продолжать это делать. Теперь уже даже происшествие перед уроком английского языка, когда он хотел к ней подсесть, казалось Олесе всего лишь ее собственной фантазией, не имеющей ничего общего с реальностью.

К концу дня Олеся пришла к выводу, что обе идеи – и с агентством, и с влюблением в себя Сидорова – полная чушь. И дала зарок выкинуть и то и другое из головы. И жить дальше.

Прозвенел последний на сегодняшний день звонок, она оделась в гардеробе и вышла на школьное крыльцо.

Солнце шпарило вовсю. Температура подбиралась к нулю. В воздухе пахло весной. Какая-то веселая мелюзга лепила на школьном дворе снеговика. А у забора стоял Димка Сидоров… С высоким тощим парнем в серой куртке с черными рукавами.

У Олеси в голове как молния сверкнула: вечер, гаражи, парни, удирающие от них с Ташкой. Сама еще не зная, чего она хочет, Олеся рванула через двор к забору. Но когда она подбежала, парень в серой куртке с черными рукавами уже успел распрощаться с Сидоровым и отойти.

– Димка, Сидоров, кто это был? – Олеся вцепилась в парня, к которому ей еще вчера было страшно и подойти, не то что заговорить.

– Это? Брат мой, Виталик, – пояснил Сидоров. И неожиданно… смутился и покраснел.

«Ага! Стыдно, с поличным поймали!» – обрадовалась про себя Олеся. С каким таким «поличным», она еще и сама не вполне поняла, но яростно закидала одноклассника вопросами:

– Чем он занимается? Сколько ему лет? Он как-то связан с собаками?

– Ему двадцать один год. Ничем он не занимается. А на собак ему наплевать, – послушно ответил Сидоров.

Олесин задор прошел так же быстро, как и появился. Она в испуге отпустила одноклассника и в ужасе почувствовала, что и сама краснеет.

– А что случилось-то? – с интересом спросил уже пришедший в себя Сидоров.

– Ничего, – буркнула Олеся и припустила от него со всех ног.

Она вдруг представила себе, как выглядела со стороны: как сумасшедшая кинулась на человека, задавала глупые вопросы. Ей казалось, что она вот-вот умрет от позора. Димка Сидоров был потерян для нее навсегда.

Но приключения на этом не кончились. Уже подлетая к своему подъезду, Олеся поскользнулась на подтаявшем снеге и едва не грохнулась. В последний момент она ухватилась за проходящего мимо человека. Которым оказался… парень в серой куртке с черными рукавами – брат Сидорова Виталик.

Виталик ловко подхватил Олесю, не дав ей упасть.

– М-м… Какая красавица… – Он с интересом разглядывал свою добычу.

Когда Олеся поняла, что крепко стоит на ногах, она тут же попыталась отделаться от оказавшегося малоприятным вблизи брата Сидорова. Но тот вовсе не стремился ее отпускать.

– Куда спешим?

– Домой! – Олесе все-таки удалось вырвать руку и отступить на шаг.

– А может, телефончик свой оставишь, малышка?

С Олесей никто никогда не знакомился на улице и не просил у нее телефончик. Да и потом, как она только что узнала, этому парню был двадцать один год, а ей всего пятнадцать – зачем же ему ее телефончик? Олеся немного растерялась. Ясно было одно: ничего общего ей иметь с этим типом не хотелось. Это была первая мысль. А вторая… Если это точно он был в субботу вечером в гаражах, в которых явно творятся какие-то преступления, то…

– 8-916-553-47-42, – быстро продиктовала Олеся.

– О'кей, малышка, – Виталик ловко вытащил свой мобильный и записал ее номер, – я тебе позвоню.

Напуганная собственной смелостью, Олеся влетела в подъезд.

 

«Агата – Шерлоку, секретное донесение: я познакомилась с одним из подозреваемых!!!!!!! Срочно надо встретиться!!!!!»

«Шерлок – Агате: спускайся ко мне!» – обменялись они с Иваном сообщениями по Интернету и…

– Ваня! Ваня! – недолго думая, Олеся сразу вломилась в 92-ю квартиру. – Что я тебе расскажу. – И быстро выложила ему все произошедшее.

Ваня выслушал внимательно, не перебивая.

– То есть ты уверена, что именно этого Виталика вы с Ташкой видели вечером в гаражах?

– Понимаешь, темно ведь было, лиц не разглядеть. Да и быстро все произошло. Но куртка точно такая же была, и рост подходит. И еще… Я когда столкнулась с этим Виталиком, знаешь, чем от него воняло?

– Псиной?

– Маслом машинным. Или бензином. В общем, не знаю, чем конкретно. Но Ташкин папа, когда в гараже покопается, точно так же пахнет.

– А у семьи Сидоровых есть машина?

– Не знаю, – пожала плечами Олеся.

– Ладно, я, самое главное, не могу понять, зачем ты ему телефон дала?

– Как зачем? Он же главный подозреваемый!

– В чем? В краже собаки?

– И в краже собаки, и, может быть, в чем-нибудь еще более серьезном. А теперь он меня на свидание пригласит, и у меня будет повод все разузнать. Я буду агентом! – радостно заключила Олеся.

– Ты собираешься с ним на свидание? – ужаснулся Ваня. – Я тебя не отпущу. Хватит мне вашей глупой вечерней прогулки по стройке с гаражами. А этот Виталик – почти преступник. И ему двадцать один год! Как ты думаешь, что такие мальчики, как он, делают с такими девочками, как ты? Обещай мне, – он подкатился вплотную к Олесе, сидящей на диване, и накрыл ее руки своими, – что ты ни за что не будешь с ним встречаться?

«О боже, в меня влюбился Ваня! – подумала Олеся. – Он ревнует и боится за меня. Только этого мне не хватало…»

 

«Агата – Ватсону: потерпевший подходил ко мне в школе и РАССПРАШИВАЛ О ТЕБЕ!!! А еще я познакомилась с подозреваемым в серой куртке с черными рукавами!»

«Ватсон – Агате: что конкретно расспрашивал про меня Антоневич?»

«Агата – Ватсону: что за симпатичная девчонка была со мной».

«Ватсон – Агате: и что ты ему сказала?»

«Агата – Ватсону: правду! Сказала, что ты – моя подруга Ташка. Мне кажется, он в тебя влюбился!!!»

«Ватсон – Агате: ох, теперь всю ночь спать не буду – буду о нем думать…»

Про знакомство с Виталиком, как поняла Олеся, Ташке было неинтересно, а свои подозрения насчет Ваниного отношения к ней она решила оставить при себе. Это была просто версия, которую следовало проверить.

Date: 2015-12-13; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию