Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7 Гаражи. где выяснилось, что ничего особенного рядом с магазином стройматериалов, бесхитростно называвшимся «Стройка»





…где выяснилось, что ничего особенного рядом с магазином стройматериалов, бесхитростно называвшимся «Стройка», и нет. Только ближе к остановке автобуса стоит ларек, в котором торгуют овощами и фруктами. Но тем не менее все старательно рассмотрели и крыльцо, ведущее к магазину, и перила, к которым была привязана пропавшая собака. А поскольку ничего нового члены детективного агентства «Шерлок» обнаружить не смогли, Ваня предложил провести опрос второго потерпевшего, то бишь владельца животного Максима Антоневича. Все тут же воззрились на Олесю.

– Я? Это я ему должна звонить? – испугалась она.

– А кто же? Ведь никто, кроме тебя, с ним не знаком! – подтвердила общее решение Ташка.

Сказать, что сама Олеся была близко знакома с Антоневичем, было никак нельзя: за тот месяц, что она проучилась в новом классе, с Максимом она не обмолвилась НИ ЕДИНЫМ словом. И звонить ему просто-напросто стеснялась. Однако делать было нечего. Признаться новым друзьям в застенчивости Олеся тоже не могла, а потому пришлось послушно набирать номер. Разве что на всякий случай она отошла ото всех подальше, чтобы, если вдруг она каким-либо образом опозорится, никто этого не услышал.

– Позови его сюда, если он не занят! – вслед ей крикнул Ваня.

Как ни странно, Антоневич оказался ничем не занят и, более того, легко согласился немедленно прийти на «место преступления». Появился он минут через десять.

– Да, вот здесь она и была привязана, моя Керри. Меня папа отправил за лампочками – они у нас дома все кончились, а мама сказала, что надо заодно и Керри выгулять. Я заскочил-то всего на пятнадцать минут, выхожу – а ее нет, а поводок висит. Вот здесь вот, – тут же начал «давать показания» Максим; как любой собачник, о своей животине он мог говорить часами, а тем более когда случилось такое горе.

– Какой был поводок? Какой ошейник? Какой нрав у собаки? Были ли рядом с крыльцом какие-нибудь подозрительные люди? – медленно, с чувством и с толком, задавал вопросы Иван.

Пока они все окончательно не замерзли. Все-таки на улице, несмотря на яркое почти весеннее солнышко, стоял самый настоящий февральский мороз. А потому вскорости все, теперь еще и с Максимом Антоневичем, дружно переместились назад в кафе.

Олеся не вполне понимала, какая разница, какой на собаке был ошейник и какой от нее остался поводок, но про подозрительных личностей, находившихся рядом в момент привязывания колли к перилам, вопрос ей показался вполне деловым. Из Антоневича же удалось выудить только одно: в тот самый момент из «Стройки» выходил продавец ларька «Овощи-фрукты», который подозрительным не считается, потому что каждый день открыто торгует в этом самом ларьке. Расследование зашло в тупик.

Ваня задумался. Вера, наверное, уставшая ловить слова по губам людей, постоянно забывавших, что они в обществе плохо слышащего человека, ушла в себя. Ташка, совсем не скрываясь, во все глаза смотрела на Антоневича. А Антоневич рассказывал, какая прекрасная у него собака. А Олеся вдруг подумала: как жаль, что в момент пропажи собаки рядом с Антоневичем не было Димки Сидорова, а то тогда они и его должны были бы опросить…

– Ладно, давайте на сегодня закончим! – резюмировал Ваня, и все засобирались по домам.

 

Ташка отпросилась из дома на целых два дня и две ночи, а потому впереди был еще целый вечер субботы и почти все воскресенье. Они сидели с Олесей на кровати и болтали о парнях и о любви. Подружки уже внимательно изучили ВКонтакте странички Димки Сидорова и Максима Антоневича, узнали много нового и теперь строили самые фантастические планы на будущее.

– Я думаю, я подхожу Максиму. Мне нравятся фильмы, которые он назвал любимыми, – размышляла Ташка.

– А мне понравилась музыка в плей-листе у Сидорова, – не отставала Олеся.

– А я не сомневаюсь, что у меня с Антоневичем все получится. Мы найдем его собаку, и ее отведу к нему именно я! Ты ведь не против? И он тут же в меня влюбится. Он и так на меня сегодня поглядывал…

Если честно, то Олесе вовсе не показалось, что, поглощенный пропажей своей Керри, Максим как-то особенно поглядывал на Ташку, но расстраивать подругу ей не хотелось.

– Конечно, мы не против, чтобы собаку вернула ему именно ты! И он обязательно в тебя влюбится!

– А все-таки здорово, что мы – две подруги – влюбились в мальчиков – двух друзей. Будем дружить парами!

– Да, это здорово!

Олеся снова думала про Сидорова, и снова ей было грустно. Пусть Антоневич на Ташку никак особенно и не поглядывал, но зато у нее теперь был повод с ним общаться. А у нее, у Олеси, не было ни причин, ни общих тем, чтобы заговорить с Сидоровым.

– Что ты грустишь? – заметила ее состояние Ташка.

Олеся пояснила.

– Ах, брось! Скоро двадцать третье февраля, снова будет дискотека, и мы на нее обязательно пойдем.

– И что? Снова все будет как вчера.

– А вот и нет! Я теперь знакома с Антоневичем и смело могу к нему подойти. А рядом с ним будет кто? Твой Сидоров. Я заговорю о собаке, а ты… Ты тоже о чем-нибудь заговоришь со своим принцем. И вообще, к двадцать третьему мы уже найдем собаку, Антоневич меня полюбит, мы начнем ходить на свидания. Я за компанию буду брать тебя, а он – Сидорова. И все у вас получится.

– Ах, Ташечка, как у тебя все просто. А главное – быстро… – вздохнула Олеся.

– Понятно. На тебя опять накатила депрессия?

– Да.

– Вставай! – Ташка немедленно подскочила с кровати и дернула Олесю за собой. – Одевайся! Если снова пришла твоя депрессия, надо действовать немедленно – не дать ей ни малейшего шанса!!!

– Куда ты намылилась на ночь глядя?! – вставать и вообще шевелиться Олесе не хотелось. – Во-первых, еще только шесть вечера, а во-вторых…

– А во-вторых, если ничего не делать, то ничего и не выйдет! – Ташка уверенно тащила Олесю куда-то прочь со двора в темноту.

– Ташка! Какая безумная идея пришла к тебе на этот раз?

– Мы обследуем район в поисках собаки Антоневича!

– Ты думаешь, она где-то сидит и нас дожидается? – Олеся ценила решительность и активность подруги, но сейчас ей казалось, что это уже перебор.

– Ну… Может, и не дожидается. Но ведь надо же что-то делать!

– Ваня сказал, что ему нужно подумать до завтра. К завтрашнему дню он, может, придумает что-то более умное, чем бегать по дворам и искать собаку.

– Я чувствую, что мы ее сегодня найдем.

– Тебе точно нужно прочитать учебник по логике. Потому что в твоих словах она совершенно отсутствует.

– У детектива должна быть не только логика, но и интуиция.

– Что-то ни в одной книжке не было ничего про интуицию детектива.

– Ты плохо их читала!

– Да постой же ты, наконец!

Олеся остановилась. Ташке тоже пришлось остановиться.

– Я хочу спокойно посидеть дома, подумать о Сидорове, музыку послушать.

– А я?

– И поговорить с тобой. Давай вернемся домой, погадаем, например, а? Вот скажи мне, куда мы идем? На улице темно и холодно, между прочим.

– Ты не веришь в мою интуицию?

В Ташкину интуицию Олеся не верила. Бродить по району ей казалось совершенно бессмысленным занятием. Ей было грустно и одиноко и хотелось побыть одной. Именно одной, а не с Ташкой. Ей вообще никого не хотелось видеть. У нее действительно снова началась депрессия.

– Молчишь? – Кажется, Ташка уже начала обижаться на подругу. – А ведь как хорошо я все сегодня придумала. И все были рады. И как весело мы провели время…

– Да, Ташка, да, ты хорошо все придумала, но сейчас….

Олеся была зла, и ей хотелось сорваться, зачем-то накричать на подругу, а потому она старательно подбирала слова, пытаясь объяснить, что все равно их детективное агентство – это только игра, и если честно, то она вовсе не верит, что они действительно найдут собаку Антоневича, как вдруг…

– Смотри! Это она!!! – Ташка подскочила на месте как ужаленная и замахала руками, показывая куда-то в угол двора, в котором они стояли.

Олеся испуганно обернулась. Среди деревьев мелькнуло что-то черно-рыже-белое, лохматое и скрылось за углом дома. Она еще ничего не успела сообразить, как Ташка молниеносно рванула за дом. Олесе ничего не оставалось, как кинуться следом. Ругая на чем свет стоит и себя, и Ташку, и Максима Антоневича вместе с его собакой.

Когда они обежали дом, то снова увидели впереди себя псину, похожую на колли. Та на секунду остановилась, что-то обнюхивая в сугробе. Но едва Ташка, несшаяся впереди Олеси, закричала:

– Керри! Керри! – как собака тут же припустила дальше.

За домом же оказалась стройплощадка, обнесенная забором. Что псину вовсе не остановило: она ловко проскочила в дыру в заборе. Когда туда же не столь ловко, но все-таки протиснулась Ташка, Олесе затея с детективным агентством уже не казалась такой уж замечательной. Но делать было нечего: не бросать же подругу в трудную минуту. А в том, что трудная минута настала, Олеся не сомневалась: гоняться за собакой по стройплощадке в темноте – это было настоящим испытанием на прочность. Ей ничего не оставалось, как бежать следом.

На стройплощадке везде лежали какие-то бетонные конструкции, доски и кирпичи, везде были ямы и канавы, и все это было щедро присыпано снегом, так что сломать ногу не составляло ни малейшего труда. Но Ташка неслась вперед, перепрыгивая через самые разнообразные препятствия, как настоящая горная коза, и Олеся делала то же самое, про себя воздавая хвалу тому, что на ней старенькие унты, на Ташке – модные угги – обувь без каблука и, в общем-то, приспособленная к бегу с препятствиями.

Запыхавшись, они добежали до развалин старого каменного здания. Собака мелькнула в дверном проеме и исчезла.

– Стой! – истошно закричала Олеся, видя, что Ташка так же решительно собирается рвануть в развалины. – Они же могут обвалиться! Это опасно!!!

Она подбежала и изо всех сил вцепилась в подругу.

– Да? – шумно дыша, спросила та. – Я как-то не подумала…

– Я, конечно, хочу найти собаку Антоневича, но не ценой твоей и своей жизни. – Олеся уже немного отдышалась и пришла в себя. – К тому же с чего ты взяла, что это вообще была она?

– Ну… Это была колли…

– Собака Антоневича – колли, но не все колли – собаки Антоневича, – логически заметила Олеся.

– А может, это все-таки была она? – не хотела сдаваться Ташка. – Давай хотя бы обойдем эти развалины и посмотрим с другой стороны: вдруг она там?

– Может быть, хватит уже, а?

– Я сказала «пойдем», значит – «пойдем»! – заупрямилась Ташка. – Я должна найти собаку Максима.

И тут Олесю осенило – так вот зачем хитрая Ташка придумала всю эту затею с детективным агентством! Ей понравился Антоневич, и она хотела с ним встретиться. А тут – вот как замечательно все получается: звонит Максиму Олеся, разговаривает с ним Иван, а она, Ташка, как будто тут и ни при чем. Зато потом, когда они найдут эту Керри, Ташка красивым жестом вручит ему поводок. Ей-то хорошо, она ради своей любви по любым буеракам носиться готова, но при чем здесь Олеся?

– Нет уж, Ташечка, это ты в Антоневича влюбилась – ты за его собакой и бегай, а с меня хватит.

– А если бы это была собака Сидорова – ты бы не бегала?

– Не бегала бы! Это парень должен ради меня подвиги совершать, а не я ради него! – гордо высказалась Олеся.

– Да? Ты так думаешь? – вдруг расстроилась Ташка.

– Да! Я так думаю.

Ташка совсем погрустнела.

– То есть я все делаю неправильно?..

Олеся хотела было сказать правду, но пожалела подругу.

– Ладно, пошли обойдем развалины. Не зря же мы сюда неслись как сумасшедшие…

Подружки, с интересом рассматривая остатки когда-то красивого, украшенного лепниной здания, аккуратно обошли развалины. За ними начинались ряды старых, уже не используемых и частично развалившихся гаражей. Собаки нигде не было видно.

– Удрала… – огорченно вздохнула Ташка. – А я так надеялась, что это Керри, что мы ее поймаем и вернем Максиму…

– Ты так хочешь найти эту Керри? Думаешь, если ты ее не найдешь, Максим в тебя не влюбится?

– Ага.

Олеся обняла Ташку.

– При чем тут собака? Ты такая красивая. И он так на тебя поглядывал сегодня…

– Прости, что я тебя сюда затащила. Наверное, надо было посидеть дома, – согласилась Ташка, в ответ обнимая Олесю.

Олеся посмотрела по сторонам…

Они стояли рядом с какими-то развалинами, почти совсем в темноте. Фонари горели только где-то далеко, у забора, ограждающего стройплощадку, и то через один. Впереди маячили непонятные гаражи… Никого не было кругом. Именно в таких местах в книгах и совершаются преступления. Да и по телевизору в новостях тоже… Олесе стало страшно.

– Ташка… – дрогнувшим голосом начала она.

В гаражах раздался звонкий лай.

– Это она! Эта колли, за которой мы бежали! Бежим, выясним, Керри это или не Керри! – И Ташка как ни в чем не бывало рванула в гаражи.

– Стой! Ташка, стой! Не надо! – кинулась за ней следом Олеся, но куда там! – подруга уже скрылась за гаражами.

А когда Олеся обежала крайний гараж, размышляя обо всем сразу: о глупой бесстрашной подруге, неизвестно чьей колли, так некстати встретившейся им, и маньяках, предположительно обитающих в этих гаражах, она… Она налетела на Ташку, замершую столбом.

Никакой собаки видно не было. Но напротив нее метрах в двадцати в проходе между гаражами стояли какие-то парни. Ташке, судя по всему, наконец-то тоже пришло на ум, что приличные люди в таких местах не гуляют… А потому она мягко попятилась назад. Натолкнулась на Олесю и вдруг отчаянно заголосила.

Олеся уже была готова рвануть куда глаза глядят во все лопатки. Но парни… Парни почему-то сами сделали именно это – во весь дух припустили от Олеси с Ташкой вдоль гаражей.

Date: 2015-12-13; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию