Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ахтунг, родители. Если ваш сын начал упорно отращивать длинные волосы для участия в ролевых играх – это нормально. Просто научите его за ними правильно ухаживать





Как родители могут догадаться, что их ребенок ролевик? Латы и кольчуга на стене, меч и прочие атрибуты – верная примета. Или сшитая на заказ точная копия немецкой или русской военной формы периода ВОВ. Но если вашего ребенка занесло в другие сферы ролевых игр – тут все сложнее. Итак, кто такие ролевики, можно быстро узнать из Интернета. Думается, вы и сами заинтересуетесь. И, быть может, решитесь поучаствовать. Оно того стоит. Как правило, действие происходит на свежем воздухе. Это плюс. Минус – в любую погоду. Но для здоровьишка все равно полезно. И для нормализации расшатанной кризисом психики – тоже. Главное – не стоит с первого раза метить в самые главные короли или полководцы. В этом коренное отличие от флешмоба. Там все равны. Кроме сценариста и Кепки. А тут столько соблазнов… Как в кино. И название по смыслу близкое. Роль в кино, роль в истории… значительно лучше, чем просиживать зад дома.

Ролевое движение можно рассматривать как хобби и как отдельную субкультуру, основанную на участии в ролевых играх «живого» действия. Признаки субкультуры соблюдены – свой язык, своя музыка, своя литература, чаще фэнтези, особый стиль одежды и поведения.

Самым зрелищным в последнее время стали турниры по историческому фехтованию (чаще в настоящих крепостях), реконструкция военных действий периода ВОВ. На последних замечен повышенный интерес к фотографированию с фашистами. Наши солдаты по сравнению с ними смотрятся менее антуражно. Зато зрелищно смотрится отечественная техника времен ВОВ. Если сосчитать, какое количество зрителей приходит поглазеть, как наши снова сделают фашистов, – за голову схватитесь. Тут ролевики иногда дадут фору самой раскрученной рок-звезде. А публика такая благодарная! Сопереживает, «ура!» кричит. Детишки просто визжат от восторга. А после мероприятия зритель пару часов фотографируется. После чего многие остаются на шашлыки и пиво. В общем, событие занимает почти целый день. И для исторической памяти польза немалая. Что также немаловажно.

 

К.

– А мы каждый год ездим смотреть на войну и немцев. В Ленобласть. Там один раз даже самолеты были «военные». Сначала листовки с неба сыпали, а потом бомбы кидали. Такие бабахи! Грязи комья в разные стороны – ужас. Один маленький мальчик даже плакал от страха. А еще был воздушный бой наших и немцев. И потом немцы напали, а наши все-таки победили.

– Вот удивительно-то как!

– Нечего смеяться. Там здорово, только с каждым годом народу все больше и больше. Некоторые, кто поближе живут, даже с собой стремянки приносят, чтоб хоть что-то увидеть. И на деревья залезают. А потом, когда все заканчивается, – просто поток из людей. Всем охота и на танке сфоткаться, и на машинах всяких. Там даже бронетехника есть. И фашисты такие, как в кино!

– Мы тоже ездим. Главное – погода. Когда холодрыга – ничего приятного.

– А еще там иногда кашу гречневую с тушенкой поесть можно. Из баков таких военных.

– Ты что, туда есть ходишь?

– Вот глупый. Они эту кашу как-то вкусно готовят. Дома такая не получается.

– А то! Там на свежем воздухе все вкусно.

 

Совет родителям, точнее – отцам. Если ваш ребенок исхитрился добыть меч, то первое что ему придет в голову – это повесить его на стену. И непременно над кроватью. Так вот, если он уже там висит – не поленитесь переделать «крепление». А то у мечей имеется привычка падать сами понимаете куда. Точнее – на кого. А еще лучше – перевесьте оружие так, чтоб никого не травмировать.

АХТУНГ, РОДИТЕЛИ! Если ваш ребенок стал «фашистом» в ролевой игре, за сердце хвататься не стоит. Кто-то должен быть злобным гитлеровцем – иначе советским воинам некого будет побеждать. Амуниция стоит немалых денег, но тут ваша воля – помочь финансово или подыскать ребенку временную подработку. Конечно, чаще всего в таких масштабным спектаклях участие принимают люди взрослые. Может, и вам выйти на поле боя?

 

Ролевики или полигонщики?

Да какая разница? Для родителей точно никакой. Хотя для справки нужно уточнить, полигонщик – это мастер, отвечающий за сам полигон в ролевой игре живого действия. Типа организатора-администратора. Почти губернатор. Ролевики – это те, кому не лень в любую погоду участвовать в играх ролевого действия. Ассортимент игр – от исторических реконструкций до жанра фэнтези (первыми обратили на себя внимание толкиенисты – знатоки творчества Джона Толкиена).

Толкиенисты

Как ни странно, но с поклонниками писателя Толкиена у родителей проблем намного больше чем, например, с рокерами. Ролевые поклонники великой книги первые появились в шестидесятых, а в нашей стране – в начале девяностых. Как-то так сложилось.

Хотя ролевые игры шастали по всему миру и до Толкиена. В советское время – игра «зарница» и прочие псевдоскаутские радости.

АХТУНГ, РОДИТЕЛИ! В чем сложность взаимоотношений с толкиенистами и прочими фэнтезийными ролевиками: фанаты стиля фэнтези отличаются от прочего люда тем, что у них фантазия бьет ключом, частенько заливая мозг. В крайних случаях они могут полностью забыть про реальность и жить в выдуманном мире.

Как правило, их называют другим словом, производным от «шизанутые». Но в принципе всех книжных фанатов можно подразделить на несколько категорий: читатель увлеченный, читатель увлеченный одного автора, подселенцы.

Последние проникаются книгой настолько, что не могут без нее жить.

Толкиенисты истинные не ограничились перетиранием тонкостей авторского текста, они стали переносить книгу в свой мир, заселив его орками и прочими героями любимого автора. Не исключено, что они даже изобрели свой эльфийский язык.

Теперь вернемся к родителям. Если они сами не принадлежат к когорте толкиенистов, то понять своего ребенка им сложно. Потому что он живет в своем, вывернутом мире. Он искренне не понимает, на каком языке общаться с иным миром, какие правила в нем существуют, ему странно от неумения прочего мира жить по законам его «Библии».

Вот скажите на милость, как понимать иных людей, если они не умеют, например, фехтовать?

Зато толкиенист в курсе жизни всех хоббитов (таких маленьких человечков с мохнатыми ступнями). И без тупой одержимости может часами рассказывать про них.

А потом он уйдет в леса и будет жить там в своей настоящей реальности. И будет счастлив, вопреки пониманию родителей.

Конечно, все это сильно смахивает на театр. Но с актерами, верящими в придуманный мир.

Сложно разговаривать с фанатом футбола на неинтересную ему тему. Или религиозным фанатиком. Не менее проблематично жить бок о бок с толкиенутым убежденным существом, всерьез считающим себя эльфом или гномом. Который мечтает увидеть Мордор и умереть за это.

Не стоит удивляться, если ребенок уехал одним персонажем, а вернулся совсем другим. Скорее всего он помер, а потом возродился и ему дали другую роль.

Вообще правил в играх много. И если вам это ни к чему – не заморачивайтесь. Главное что надо понять – ребенка там не прибьют, может, приедет с синяками, но все равно он будет довольный.

Кроме игр ваш ребенок может увлечься написанием фанфиков, писать песни, рисовать фанарт или ваять нужные для игр предметы, так необходимые в Средиземье.

И еще – вам будет крайне сложно вернуть его в реальный, ваш, мир, если вы упустите момент полного перевоплощения.

Попытки родителя влиться в сплоченный коллектив истинных толкиенистов, как правило, не приводят к желаемому результату. Там царит махровая дедовщина. Вкусные роли захвачены или заслужены. Так что – и не мечтайте.

Но у ролевиков кроме зрелищных выступлений существуют еще и праздники для себя. Примерный список мероприятий для родителей не насторожит ничем. Разве что они ринутся посмотреть: «А что вы тут делаете?» Вот оно – приблизительное «меню»: ножевой турнир, менестрельник, фехтовальный турнир, концерты, конкурсы, презентации игр будущего сезона, видеопоказ ролевых клипов и настоящий рыцарский турнир. В «меню», как правило, входит гораздо больше зрелищных и познавательных событий.

Что они слушают? Умный человек сказал: «Не каждый металлист – ролевик, но каждый ролевик – металлист».

АХТУНГ, РОДИТЕЛИ! Участие в некоторых видах ролевых игр стоит немалых денег. Если ваш ребенок пока не в состоянии полностью оплатить расходы – помогайте по мере возможностей. Лучше потратить деньги на игры, чем на наркотики и спиртное. Не удивляйтесь если придется покупать и «исторические» украшения: древнерусские рубашки, средневековые кольчуги, доспехи, плащи, длинные красивые платья (только для дам), меховые и кожаные кирасы, оружие. Хотя во время тренировок сойдет обычная деревянная палка.

Выводы делайте сами. Кроме heavy metal следует не забывать про стилизованный фолк-рок.

 

Date: 2015-12-13; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию