Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкогольная история





 

Когда-то алкоголя не было, так же как и множества проблем, появившихся с его приходом. По крайней мере, так утверждают современные историки. Археологи установили, что изготавливать его начали в VIII веке до н. э. Но это были только низкоалкогольные натуральные напитки, содержащие фруктовые соки, мед и другие полезные ингредиенты. Уже тогда появились законы об ограничении их употребления, поскольку, видимо, было замечено, что они воздействуют на людей только отрицательно.

Как люди открыли возможность приготовления такого рода напитков? Считается, что первым толчком к этому послужило то, что они обратили внимание на животных, которые в определенные моменты вели себя неадекватно (их походка становилась шатающейся), а потом возвращались в свое обычное состояние. Проследив за ними, люди открыли, что все дело в еде: подобное поведение – реакция на забродившие плоды. По мере развития науки и техники были придуманы рецепты приготовления алкогольных напитков.

 

Многие ритуалы большинства религиозных верований, например еврейское пасхальное служение и католическая месса, подразумевают применение алкоголя как в ритуальной, так и в сакральной роли.

 

В Китае за употребление спиртного когда-то полагалось страшное наказание – смертная казнь. В Древней Индии брамин, служащий божествам и слишком часто утоляющий жажду алкоголем, должен был выпить кипящее вино, его жене делали клеймо на лбу в виде сосуда. В существовавшем несколько веков назад государстве Элладе, как и во многих других странах, преступление, которое человек совершал в состоянии опьянения, каралось вдвойне, а на свадьбах этот напиток запрещался. В Римской империи по закону нельзя было пробовать, а тем более пить вино людям, не достигшим 30-летнего возраста.

Итак, с алкоголем боролись всегда и везде. Даже на Руси он осуждался, что подтверждается дошедшими до нас пословицами и поговорками, выражающими отрицательное отношение к алкоголю: «Без вина одно горе, а с вином – одно старое да новых три: и пьян, и бит, и голова болит», «Хмель шумит, ум молчит» и т. д. Сами алкогольные напитки тогда характеризовали такими словами, как «демон», «кровь сатаны», «змий». Русские князья и другие мудрецы в своих наставлениях остерегали людей от излишнего их употребления.

Вино и брага – первые спиртные напитки, которые употреблялись как на Руси, так и в Германии и Скандинавских странах. Основой для них служили мед и хлеб, поэтому они не отличались крепостью.

После того как появилась техника изготовления более высокоградусных напитков (крепостью 40–45°), уровень пьянства в Европе повысился, причем далеко не только за счет граждан низшего и среднего класса. Знатные особы были не менее подвержены этому пороку.

Сейчас любителей алкоголя, как это и было всегда, немало, но трезвый образ жизни не означает полного отказа от него. Ведь у нас есть разнообразные праздники и торжества. Алкоголь можно употреблять изредка и понемногу, но нельзя злоупотреблять им.

 

В XVII веке в Англии был введен налог на водку. Неплательщикам, нарушающим закон, грозило жесткое телесное наказание.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию