Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопоказаниями для применения клюквенного сока являются язва желудка, двенадцатиперстной кишки и повышенная кислотность желудочного сока





 

Ежевика

 

 

Ягоды ежевики богаты глюкозой, фруктозой, витамином С, каротином, органическими кислотами и токоферолами. Они содержат большое количество биофлавоноидов. которые оказывают противовоспалительное, противоотечное действие, укрепляют стенки кровеносных сосудов и усиливают действие витамина С.

Употребление в пищу ягод ежевики способствует улучшению состава крови.

Сок готовят из спелых сочных плодов ежевики и молодых листьев. Очень эффективен он при анемии, обладает общеукрепляющим и успокаивающим действием.

Настой из листьев ежевики обладает успокаивающим действием: 1 столовую ложку листьев ежевики залить стаканом кипятка, пить в тёплом виде утром и вечером по 100 мл.

Женщинам в период климакса полезно пить ежевичный сок 3 раза в день по 1 столовой ложке до еды. Одновременно раз в неделю нужно пить напиток с мёдом как общеукрепляющее и успокаивающее средство. Для этого в 140 мл кипящей воды разводят 20 г мёда, добавляют в него 40 г ежевичного сока.

Уменьшает приливы, снимает головную боль, улучшает аппетит и нормализует сон следующий сбор: 25 г собранных во время цветения и высушенных в тени листьев ежевики, 10 г плодов боярышника, 20 г травы пустырника, 15 г травы сушеницы. 1 столовую ложку сбора кладут на стакан кипятка, настаивают Уже через 10 дней ощущается явное улучшение состояния.

От климактерического невроза поможет следующий сбор: листья ежевики (100 г), цветки календулы (75 г), трава мелиссы (100 г) измельчить и смешать. 3 столовых ложки сбора с вечера положить в термос и залить 3 стаканами кипятка.

Утром процедить. Принимать по 150 мл 4 раза в день за час до еды. Пить настой до тех пор. пока не закончится заготовленное сырье.

Ежевика вредна для почек, но отрицательное её воздействие можно нейтрализовать, употребляя сахарный песок.

 

Малина

 

 

Плоды малины содержат различные органические кислоты: салициловую, лимонную, яблочную, капроновую, муравьиную. Из сахаров есть и глюкоза, и сахароза, и фруктоза. Кроме того, в ягодах присутствуют дубильные вещества, витамин С (порядка 45 мг), достаточно большое количество азотистых, пектиновых и красящих веществ, эфирное масло, соли калия, меди, витамины группы В (В1, В2) присутствуют в очень малых количествах. Кроме того, плоды содержат витамин РР (никотиновая кислота), фолиевую кислоту, йод, железо, каротин и клетчатку.

Особенно полезен свежевыжатый сок малины, являющийся весьма действенным при анемиях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, болезнях почек, атеросклерозе и гипертонической болезни.

Свежевыжатый малиновый сок улучшает аппетит, нормализует процессы пищеварения.

Малина содержит большое количество меди, последняя входит в состав большинства антидепрессантов. Поэтому малина полезна людям, работа или жизнь которых связана с большим нервным напряжением.

Противопоказанием является индивидуальная непереносимость, также с осторожностью дают малину детям в возрасте до 1,5–2 лет, поскольку нередко встречаются случаи резко выраженных аллергических реакций.

Также лечение малиной нежелательно при подагре, нефрите и некоторых заболеваниях почек (например, при мочекислом диатезе). Может вызывать сильную аллергическую реакцию.

 

Калина

 

 

В ягодах калины в два раза больше аскорбиновой кислоты, чем в цитрусовых, а по содержанию солей железа они превосходят лимоны и апельсины в пять раз. Калина богата витаминами А и Е. В медицине используются плоды, кора и цветки.

Свежий сок калины помогает при головных болях.

Сок из листьев калины рекомендуется как укрепляющее средство после тяжелых заболеваний. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день.

При неврастении 1 столовую ложку сухой измельченной коры залить 1 стаканом воды, кипятить 30 минут, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3–4 раза в день после еды.

Витаминный чай из плодов обладает общеукрепляющим и успокаивающим свойством: 1 столовую ложку плодов заварить 1 стаканом кипятка, настоять 1–2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 2 раза в день.

 

Date: 2015-12-13; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию