Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персиковый сок





 

 

По сравнению с ранними сортами, поздние ароматнее и слаще, а витаминов в них гораздо больше. В плодах с желтой мякотью содержится достаточное количество провитамина А (каротина), витамины С, Р, В1, В2. В персике много органических кислот: яблочная, винная, хининная и лимонная: эфирные масла, минеральные соли, каротин. Сочность плода во многом зависит от содержания в нем пектина. Если его мало, персик тверд и пригоден только для переработки.

Персик содержит железо, что способствует повышению гемоглобина, а содержащийся в плодах калий благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Свежие персики способствуют перевариванию жирной пищи.

Персиковый сок полезен больным и истощенным людям в качестве питательного и общеукрепляющего средства.

Благодаря содержанию витаминов А, С и В персиковый сок рекомендуют при повышенной склонности к простудным заболеваниям.

Персиковый сок хорошо сочетается с яблочным и сливовым.

Проявлять осторожность по отношению к душистым персикам необходимо аллергикам, диабетикам и людям, склонным к ожирению.

 

Брусника

 

 

Она богата пищевыми волокнами, антоцианами. В ней 87 % воды, есть белки, углеводы, свободные органические кислоты. В бруснике сравнительно много витамина С, есть провитамин А, калий, кальций, магний, фосфор и железо.

Для нормализации обмена веществ, как общеукрепляющее: 3–4 чайных ложки измельченных листьев брусники залить 2 стаканами горячей воды, кипятить в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 15 минут, охлаждать при комнатной температуре 45 минут, процедить через 2–3 слоя марли и довести объем до исходного. Принимать по 1/4 стакана 3–4 раза в день.

 

Клюква

 

 

Ягоды клюквы содержат в достаточном количестве калий, магний, кальций, медь, йод, барий, железо, серебро, марганец, свинец. Кроме того, они богаты витаминами С. РР. К, В1 и В2, а также содержат флаваноиды, урсоловую и органические кислоты: кетоглутаровую. лимонную, хинную, яблочную, бензойную (именно благодаря ей ягоды долго сохраняют свежесть без дополнительной обработки). Из сахаров содержатся фруктоза и глюкоза, также присутствуют красящие, пектиновые, дубильные, азотистые вещества и фитонциды. Наиболее целебными считаются плоды клюквы, собранные весной, поскольку именно в них наибольшее содержание ценных веществ, сахаров и биологически активных веществ, однако в осенней клюкве больше концентрация витамина С.

Целебные свойства свежевыжатого клюквенного сока основаны на высоком содержании в нём танинов, которые препятствуют внедрению микробов через клеточную мембрану. Благодаря этому клюквенный сок повышает иммунитет.

Более того, клюква многократно усиливает действие антибиотиков, в особенности, направленных на лечение заболеваний мочеполовой системы.

Соли калия действуют не только как мочегонное средство, но и помогают при сердечно-сосудистых заболеваниях и при нарушении обмена веществ.

Такие химические элементы, как бор. йод, марганец, позволяют понижать артериальное давление, поэтому довольно часто клюквенный сок рекомендуется при гипертонической болезни. Урсоловая кислота обладает сосудорасширяющим действием на коронарные сосуды.

Свежевыжатый сок влияет на увеличение секреции желудочного и панкреатического соков. Он способствует усилению аппетита, усвоению пищи и нормализации обмена веществ, усиливает перистальтику кишечника и выводит шлаки.

Нормой употребления клюквенного сока является 1 стакан в течение дня (можно несколькими порциями). Перед употреблением сок разбавляют по вкусу кипяченой подслащенной водой.

Date: 2015-12-13; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию