Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Входим в сад





Упражнение

Перечислите пять мест, куда можно пойти с ребенком, чтобы показать ему, какие бывают деревья или цветы. Не имеет значения, что это – двор, парк, цветочный магазин. Важно, чтобы у ребенка было достаточно времени, чтобы рассмотреть растение или насладиться ароматом.

Я могу отвести ребенка на ферму или в сад.

Я могу пойти с ним в библиотеку и взять книгу о цветах. Мы можем выбрать картинки с цветами, которые нам больше всего нравятся, запомнить, как они называются и как выглядят. А потом пойдем в цветочный магазин или в сад и найдем там эти цветы.

Я могу …

А теперь напишите другой список из пяти пунктов: чем связанным с природой можно заняться дома. Это должно быть что‑то простое и недорогое. Растения в доме могут не только поднять вам настроение, но и разнообразить обстановку.

Я могу засушить цветы в книге, как это делала Мэри.

Я могу разрешить ребенку выбрать несколько цветов в магазине, а когда мы придем домой, мы вместе красиво поставим их в вазу на видное место.

Я могу купить небольшой горшок и посадить вместе с ребенком цветок или зелень.

Я могу …

 

Фауна

 

Вряд ли что‑то приносит больше радости в дом, чем домашнее животное. Забота о животном всегда идет детям на пользу. И это лучший способ привить ребенку чувство ответственности. Домашний любимец может помочь наладить режим дня. Но к выбору питомца надо подойти очень серьезно. Ребенку нужно животное, с которым можно дружить. Есть породы собак, специально выведенные для общения с подростками – их много лет приучали терпеливо относиться к неугомонным детям. Например, золотистый ретривер, или лабрадор. Животное должно быть такого размера, чтобы даже маленький ребенок мог его обнять, и родители должны суметь научить ребенка быть нежным с животным. Также можно придумать, как еще учить ребенка общаться с животными. Когда мы жили в Нью‑Йорке, я водила Доменику в Центральный парк посмотреть на лошадей. Можно поехать на ферму или сходить в зоопарк. Достаточно даже самого маленького шага! За рыбками в аквариуме ухаживать, может быть, сложно, но кормушку для птиц за окном сделать совсем просто, а за птицами можно часами наблюдать через окно.

Когда Доменике исполнилось четыре года, я завела для нее собаку. Это был белоснежный пудель по кличке Белая Лилия. Мы выбрали Лилию среди других щенков, потому что она первая подошла к Доменике, а не стала ждать, пока девочка сама к ней подойдет. Она оказалась очень терпеливой и верной. Доменика гладила ее и приговаривала: «Хорошая собачка, хорошая». Очень скоро Лилия изучила наш распорядок дня. Она со мной вместе отводила Доменику в школу и приводила ее домой. Дочка быстро научила собаку ходить рядом. Лилия была очень ласковая, с мягким характером. Она никогда не пыталась вырваться и убежать. Мы стригли ее не так, как обычно стригут пуделей. Она была очень пушистая. Из‑за этой стрижки и белоснежной шерсти она была похожа на ягненка. Собака позволяла Доменике обнимать себя и целовать, и ей это даже нравилось.

Когда Лилии исполнился год, мы завели кота. Он тоже был пушистый и белоснежный, и мы назвали его Полярный Мишка. Он не позволял себя тискать, напротив, был довольно надменен, и Доменика научилась уважать его желания. Мы кормили животных в разных концах коридора, потому что собака не брезговала кошачьей едой. Да и кот был не против собачьей еды, если подворачивался случай. Для нас с Доменикой кормление животных стало своеобразным ритуалом. Когда Полярный Мишка хотел есть, он объявлял об этом громким «мяу» и начинал тереться о ноги. А Лилия терпеливо ждала своей очереди.

Эрик каждый день водит своего сына в парк кормить уток на пруду. Эвану четыре года. Утки уже привыкли к постоянным посетителям. Они громко крякают и плывут прямо к берегу, к тем, у кого есть хлеб. Эван любит наблюдать за утками, и они с отцом придумали им имена. «Вон плывет Сэм, – показывает Эван. – А вот Лео!» Со стороны может показаться, что утки и вправду отзываются на имена. «Пусть он думает, что утки знают, как их зовут, а не просто подплывают за кормом, – говорит Эрик. – Впрочем, может, они действительно понимают, как их зовут?»

Когда мы общаемся с животными и выстраиваем с ними какие‑то отношения, мы учимся сопереживать. Животные для нас словно зеркало, они дают нам возможность лучше понять себя. «Все мы живые существа, – говорит Эрик. – И важно не забывать об этом». В зоопарке, разглядывая тигренка, мы тоже формируем связь с живой природой. А контактируя с созданиями божьими, мы осознаём, что и человек, в сущности, тоже божья тварь.

Если у вас появится возможность завести дома животное, это прекрасно – домашний питомец может дать ребенку бесценный опыт и помочь в развитии. С этого момента ребенок перестает быть единственным, о ком в доме заботятся. Теперь он должен сам о ком‑то заботиться. Начните с простого: аквариум с золотой рыбкой, черепаха или хомяк. А может, вы сразу отважитесь завести кошку или собаку. Не бойтесь этой идеи: четвероногий друг принесет в ваш дом море радости, и вам с ним всегда будет весело.

«Дети умоляли меня завести собаку, – говорит Пегги. – Они просили об этом целых четыре года. Я отказывалась, потому что у меня в детстве никогда не было собаки, я не знала, как их выбирать, как учить и как о них заботиться. И мы пришли к соглашению. Если дети будут хорошо учиться весь год, то летом мы возьмем щенка. Это хорошая мотивация».

Но Пегги не просто пообещала детям собаку в награду за хорошие оценки. Вместе с мамой девочки весь год читали про разные породы и про то, как их воспитывать. Когда наступило лето, девочки гордо предъявили дневники, и к этому времени они уже много знали о собаках.

«Это было гораздо интереснее, чем просто завести собаку. И не так страшно, потому что уже стало более‑менее понятно, на что мы собираемся пойти, – говорит Пегги. – И мы очень многому научились. Девочки были готовы ухаживать за питомцем, понимали, что это будет их обязанность. Мы ходили на площадку смотреть, как дрессируют собак, читали книги, нянчились с собаками знакомых. И чем больше нового дети узнавали, тем больше понимали, что собака им действительно нужна. И когда у нас появилась собака, проблем с ней не было».

Коричневый лхасский апсо по кличке Шоколад прекрасно прижился в семье. И неудивительно, что все прошло гладко: Пегги с дочками здорово подготовились. Проделав всю эту работу, они азартно взялись воспитывать щенка.

Перед тем как завести собаку, Пегги предусмотрительно потребовала от девочек столько усилий. Целый год получать хорошие оценки – настоящий подвиг, но и собака – совсем не маленькая награда. Это был очень мудрый поступок с ее стороны, и он показал, что девочки способны и готовы усердно трудиться, чтобы получить то, о чем они мечтают.

«Я хотела, чтобы они поняли, что нужно серьезно и долго готовиться, чтобы взять на себя такую ответственность. Когда я просила их подналечь на учебу, я знала, что это не пройдет даром. Это вошло в привычку. У них и так были хорошие оценки, но теперь они сознательно усердно занимаются. Они стали более дисциплинированными. Девочки соревнуются друг с другом, при этом они отвечают каждая и за себя, и за сестру. Им обеим приходится выполнять свои обязанности, иначе каждая из них может подвести и сестру, и себя. Они действительно заслужили собаку. И, безусловно, мы все рады, что с нами теперь живет Шоколад».

 

 

Date: 2015-12-13; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию