Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сюрпризы подземелья. Максим проснулся сам, за минуту до звонка будильника





 

Максим проснулся сам, за минуту до звонка будильника. Кое-как растолкал Рому, тот ни за что не хотел вставать. Зато Андрей быстро поднялся, как будто и не спал вовсе.

Максим достал из-под матраса ключ из сейфа Ивана Савельевича. Ребята еще раз оглядели его. Форма бороздок действительно очень походила на форму замочной скважины, увиденной ими на двери в подземелье.

Девчонки тоже проснулись вовремя. Им пришлось осторожничать, чтобы не разбудить Юлю.

Друзья, бесшумно ступая, чтобы не привлекать к себе внимания, спустились в библиотеку. Было еще очень рано, их никто не увидел и не помешал. Так же бесшумно они проникли через камин в подземелье.

Теперь они двигались гораздо увереннее и скоро подошли к склепу. Вика сориентировалась быстрее остальных и указала направление в ту сторону, где, по ее предположению, должна была быть таинственная дверь с причудливой замочной скважиной.

И Вика не ошиблась. Скоро ребята увидели железную дверь. Андрей достал ключ. Друзья с тревожным ожиданием сгрудились рядом. Андрей осторожно вставил ключ в замок, бороздки совпали. Он повернул ключ, протянул руку и толкнул… Дверь медленно распахнулась.

С опаской, прислушиваясь и всматриваясь в сумрак, ребята вошли в камеру. Метнулась какая-то тень, и как будто стало светлее. Они увидели разломанные клетки, разбросанные дверцы-решетки, на полу некое подобие очага и рядом горку обглоданных крысиных костей. Максим в своей обычной манере — с мрачной иронией — предположил, что они попали в пещеру людоеда. Вику передернуло от ужаса.

— Может, это для каких-то зверей?.. — неуверенно произнес Рома. Но Даша вдруг вспомнила кукольный спектакль для младших классов. Лес с огоньками, маленькая девочка, в одиночестве гулявшая в заколдованном лесу, злодей, посадивший ее в клетку…

— Нет… Здесь держали детей, — в шоке от прозрения произнесла Даша. Друзья посмотрели на нее в ужасе.

— Детей? Зачем? — спросил Андрей.

— Помните ту сказку? Про девочку Валюшу и светлячков? — убежденно заговорила Даша. — Это не сказка… Это все правда! И дорога с огоньками! И чудовище! И клетки!

Друзья переглянулись, а Вика мрачно произнесла:

— Все ясно, они заманивали сюда детей… И больше их никто никогда не видел…

Рома взмолился:

— Может, хватит? Темыч нашел дорогу с огоньками…

Он замолчал, испуганно глядя на ребят.

— Думаете, он тоже был тут… перед тем, как его… — осторожно спросила Вика, но ей никто не ответил, всех сковал ужас.

Рома не выдержал первый:

— Все, чуваки, я больше не могу. — Он устремился к выходу, все поспешно последовали за ним.

На выходе Андрей еще раз оглянулся. Его внимание привлек рюкзак, лежавший на полу:

— Стоп. А это что?

Ребята остановились, им пришлось вернуться, ведь Андрей остался в камере.

Он осторожно поднял рюкзак, открыл его, достал небольшой рулон, упакованный в целлофан, медленно развернул… Глаза его расширились, девочки ахнули, Максим присвистнул. Потрясенный Рома только и смог произнести:

— Только не говорите, что это девочка Валюша нарисовала.

Ребята склонились над полотном, пытаясь рассмотреть то, что на нем изображено.

— Похоже, что-то ценное, — предположил Андрей. — Интересно… А больше тут ничего нет? — он огляделся по сторонам.

Рома с умным видом начал простукивать стену.

— Ты камушки посильней поковыряй, вдруг там Янтарная комната? Или эта… библиотека Ивана Грозного, — съязвил Максим. Рома в потемках наступил ногой на крысиный череп, увидел обглоданные кости:

— Тут, по ходу, кто-то крыс жрал… — заметил он с отвращением. — Чуваки, давайте уже свалим, — попросил он жалобно.

Максим согласился:

— Ладно, Андрюх, пойдем, нам еще другую дверь искать.

Андрей аккуратно свернул картину в рулон, положил ее обратно в рюкзак, забросил его за плечи, и ребята покинули камеру с клетками.

В коридоре они снова заспорили, в какую сторону идти. Времени совсем не оставалось, и ребята решили разделиться, хотя Рома был против, но его, как обычно, никто не слушал.

— Хватит трястись, — приказала Вика. — Пойдешь со мной и Максом. А Даша пусть с Андреем идет, — живо распорядилась она.

Андрей и Даша, немного смутившись, согласно кивнули. Когда они уже ушли вперед по коридору, Максим их окликнул и велел звать погромче, если что…

— Ну, чего застыли? Двинули, а то без завтрака останемся, — прикрикнул он на Рому и Вику, стараясь скрыть беспокойство и неуверенность.

Андрей и Даша свернули за угол. Они прошли совсем немного, когда Андрей остановился, место показалось ему знакомым. Он окликнул Дашу, та подошла. Андрей осветил факелом стену в нише.

Вот она — железная дверь! Ребята одновременно шагнули вперед, склонились к ручке: сомнений больше не оставалось, на ручке красовался знак Гемини.

Даша спросила взволнованно:

— Откроем?

Андрей нажал на ручку, но дверь не поддалась. Даша нервно топталась рядом, подсвечивала фонарем. Андрей повозился еще, но безрезультатно. Он не выдержал, разозлился, в сердцах пнул дверь, уселся на корточки, прижимаясь спиной к стене. Даша опустилась рядом, заглянула в лицо. Он чуть не плакал, в глазах стояли слезы.

— Может, мне лучше не знать, что там… — сказал он.

Даша положила фонарь на пол, взяла Андрея за руку, нежно погладила. Андрей увидел ее глаза близко-близко… Он потянулся к ней, их губы медленно сблизились… Но Андрей вдруг резко отпрянул от девочки.

— Даша, нет… Мы не можем так поступить с Максом.

Даша взглянула растерянно, словно не понимала, что произошло, потом с усилием поднялась и произнесла, еле сдерживая слезы:

— Ну что ж… — ей удалось справиться с собой, — тогда — за дело. Не зря же мы сюда пришли. — Отвернулась, быстро смахнула с глаз предательские слезинки и вдруг заметила железный прут на полу. Она подняла его и подала Андрею. Тот сразу же попытался поддеть дверь прутом и, действуя им, как рычагом, налег всем телом.

Внезапно завыла сирена, под потолком зажглись и замигали красные лампы. Андрей испуганно отшатнулся.

— Это из-за нас! — воскликнула Даша. — Бежим!

Они понеслись, не разбирая дороги, сирена отвратительным воем ввинчивалась в мозг. За очередным поворотом налетели на друзей, таких же испуганных, как они. Подгоняя друг друга, ребята бросились к выходу из подземелья.

Наконец им удалось выбраться из камина — очень вовремя, потому что прозвенел звонок. Друзья в тревоге замешкались, не зная, как поступить с рюкзаком, ведь такую находку никому нельзя показывать.

Максим сообразил первым.

— Оставь там, потом заберем, — быстро сказал он Андрею.

Андрей, не раздумывая, бросил рюкзак в каминный проем, Максим тут же повернул круг, закрыл проход, установил каминную решетку. Едва успел!

Двери в библиотеку распахнулись, повалили ученики, следом за ними Каверин. Он пристально взглянул на ребят, а те быстро опустили головы и выскользнули из библиотеки.

Вроде обошлось…

 

Date: 2015-12-13; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию