Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Понятие и предмет семейного права





Учебник для вузов

Рекомендован

Министерством общего и профессионального

образования Российской Федерации

в качестве учебника для студентов

высших учебных заведений, обучающихся

по специальности "Юриспруденция"

 

 

Издательство НОРМА

(Издательская группа НОРМА — ИНФРА • М) Москва, 2000

 

ББК 67.99(2)4

П 92

Рецензенты:

Г. И. Загорский, доктор юридических наук, профессор, Заслу­женный юрист Российской Федерации

Б. Ф. Старов, доктор юридических наук, профессор, Заслу­женный юрист Российской Федерации

Сведения об авторе:

Людмила Михайловна Пчелинцева — заместитель заведую­щего кафедрой гражданско-правовых дисциплин Международного независимого эколого-политологического университета, профессор. Известна как специалист в области жилищного, гражданского и семейного законодательства, автор учебников и учебно-мето­дических пособий для студентов юридических вузов и факультетов.

П 92 Пчелинцева Л. М. Семейное право России.Учебник для вузов. — М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА—ИНФРА • М), 2000.

ISBN 5-89123-287-1 (НОРМА)

ISBN 5-86225-929-5 (ИНФРА • М)

 

 

В учебнике, подготовленном на основе Семейного кодекса Российской Федерации, использовано семейное законодательство субъектов Российской Федерации и зарубежное семейное законодательство, учтены материалы судебной практики и правоприменительной деятельности иных органов, представлены теоретические взгляды по проблемам семейного права.

В издании освещаются все основные вопросы курса семейного права, изучаемого на юридических факультетах высших учебных заведений: общие положения семейного права; брак; права и обязанности супругов; права и обязанности родителей и детей; алиментные обязательства членов семьи; формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей; применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства. Особое внимание уделено новеллам семейного законодательства: брачный договор, соглашение об уплате алиментов, судебный порядок усыновления детей и др.

При подготовке учебника учтены изменения и дополнения, вне­сенные в Семейный кодекс Российской Федерации Федеральными законами от 15 ноября 1997 г. № 140-ФЗ и от 27 июня 1998 г. № 94-ФЗ.

Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, адвокатов, работников органов местного самоуправления и органов загса, а также широкого круга читателей, интересующихся семейным законодательством.

 

ISBN 5-89123-287-1 (НОРМА) © Л. М. Пчелинцева, 1998

ISBN 5-86225-929-5 (ИНФРА • М) © Издательство НОРМА, 1998

 

Содержание

Глава 1. Понятие и предмет семейного права.

Date: 2015-12-12; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию