Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание для контрольной работы. Задание 1. Составить правила речевого общения для собеседников, пользуясь специальной литературой по этой теме – «Искусство слушать» и «Искусство





Задание 1. Составить правила речевого общения для собеседников, пользуясь специальной литературой по этой теме – «Искусство слушать» и «Искусство разговаривать».

 

Задание 2. Вежливость – качество, характеризующее поведение человека. Именно вежливость помогает поддерживать хорошие отношения со всеми, она успокаивает волнение, ненависть, прекращает несогласия и споры в самом начале, придает общению мирную, спокойную форму. Проявите свою вежливость: запишите всем известные «волшебные слова», формы вежливых слов - извинений, обращений к знакомым и незнакомым, формы комплиментов, выражения соболезнований, обороты речи, помогающие установить контакт вежливого общения, знакомства, спора, дискуссии. Составьте небольшой текст по одной из выделенных тем, используя вежливые формы речевого этикета.

 

Рекомендации по выполнению контрольной работы:

1. Контрольная работа выполняется в полном объеме школьной тетради 18 листов в линейку.

 

2. Контрольная работа должна состоять из шести заданий – по одному в каждой теме, студент имеет право выбрать одно из двух предложенных заданий.

 

3. Объем выполнения заданий студент регулирует самостоятельно, исходя из добытой информации, при этом соблюдая полный объем всей контрольной работы – школьная тетрадь.

 

4. Если шести заданий недостаточно для завершения контрольной работы, студент может взять дополнительное задание из предложенных.

 

5. Следует избегать шаблонных работ, списывания, так как повторяющиеся тексты всегда узнаваемы, они возвращаются на переработку.

 

6. Контрольная работа оценивается по 5-ти балльной системе: русский язык - за безошибочное письмо, культура речи – за самостоятельное, полное и творческое раскрытие темы.

 

7. Контрольная работа сдается преподавателю, либо на заочное отделение.

 

8. Контрольная работа рецензируется преподавателем и не возвращается студенту.

 

9. Выполнение контрольной работы является обязательным условием для допуска к сдаче зачета по дисциплине «Культура речи».

 


ЛИТЕРАТУРА:

 

1. Введенская М.А. Русский язык и культура речи. 2011, Феникс.

2. Черкасова М.Н. Русский язык и культура речи. 2008, Дашков и К.

3. Львов М.Р. Риторика. Культура речи. 2004, Издательский центр.

4. Колесов В.В. Культура речи - культура поведения. 2002,Феникс.

5. Граудина Л.К. Культура русской речи. 2000, Норма.

6. Смирнова Л.Г. Культура русской речи. 2004, Русское слово.

7. Граудина Л.К. Русская риторика. 2001, Центрполиграф.

8. Ионина Н.А. 100 великих картин. 2007. Вече.

9. Данилова Г.И. Мировая художественная культура. 2006, Дрофа.

10. Данилова Г.И. Мировая художественная до современности. 2007, Дрофа

 

Если данный список литературы недостаточен, можно обратиться в библиотеку нефтяного направления:

1. Введенская Л.А., Черкасова М.Н. Русский язык и культура речи – Ростов,

Феникс, 2010

2. Введенская Л.А. Культура речи.- Ростов - на- Дону, Феникс,2001

3. Львов М.Р. Риторика. Культура речи. – М., Изд. Центр. Академия. 2004

4. Антонова Е.С. Русский язык и культура речи. - М. Академия. 2005

5. Любимов Л.Д. Искусство Древней Руси. М. Просвещение, 1996.

6. Современное народное искусство.- Ленинград.

 

Некоторые темы контрольной работы содержат творческие задания, в этом случае вы подбираете книги по своему усмотрению, исходя из возможностей библиотек. Сама тема задания подскажет вам источник информации. Желаем удачи.

 

Date: 2015-12-12; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию