Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание для контрольной работы





Задание 1. На основе литературного источника 16 века – книги «Домострой» составить правила семейной жизни, принятые на Руси. Правила выделить из текста самостоятельно с целью общего знакомства с нравственными устоями русской жизни и усвоения языковых традиций русского языка.

Задание 2. Раздел языкознания, изучающий устойчивые сочетания слов, называется фразеологией. Выделить из учебников и фразеологических словарей некоторые выражения-фразеологизмы, дать толкование их переносного значения, историю возникновения или происхождения. В русском языке сохранен богатейший запас фразеологизмов. Только в словарь под редакцией А.Н. Молоткова включено около 4 тысяч статей. Практическая цель выполнения этого задания состоит в формировании собственной образной речи, расширении возможностей связной речи.

 

Тема 5. Раздел Риторика.

 

Научный термин «Риторика» восходит к греческому образцу. В развитие риторики внесли свой вклад многие выдающиеся философы, политики, литераторы, полководцы, адвокаты, учителя-софисты, мудрецы, крупные теоретики искусства. Известна риторика церковных ораторов, русские риторики М.Ломоносова, М.Сперанского, Н. Кашанского,

А.Галича. Блестящими ораторами были выдающиеся историки, юристы, политики. Выделяются следующие роды красноречия:

Социально-политическое красноречие – парламентские и митинговые речи, военно-патриотические, дипломатические и агитаторские выступления на социально-политические и экономические темы.

Академическое красноречие – вузовская и школьная лекция, научный доклад, научный обзор, научно-популярная лекция.

Судебное красноречие – прокурорская или обвинительная речь, адвокатская или защитительная речь.

Социально-бытовое красноречие – юбилейная речь, приветственная речь, Застольная речь, поминальная, речь на приеме и др.

Духовное красноречие – проповедь, официально-церковная речь.

 

Задание 1. Найти и привести фрагменты речей- образцов риторического искусства из исторических источников, учебной и мемуарной литературы, примеры речей видных общественных и государственных деятелей, которые могут быть отнесены к высоким образцам риторического искусства, избегая посредственных популистских речей современных политиков. Необходимо остановить свой выбор на тех публичных выступлениях, которые имели важное значение в различные периоды истории в России.

 

Задание 2. Возможности красноречия удачно реализованы в древнерусской литературе и жанре «Жития святых». Привести в пример красноречия некоторые фрагменты из названных источников.

 

Date: 2015-12-12; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию