Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Homo creativus





 

Само слово «креативность» происходит от английского create – создавать, творить, – так же, как более привычное нашему языку слово «творчество». Креативность – это творческие способности человека, его готовностью принимать и создавать принципиально новые идеи, отклоняющиеся от традиционных или принятых схем мышления.

Об этом говорили во все века, от Платона: «Все, что вызывает переход из небытия в бытие, – творчество» – до Белинского: «Способность творчества есть великий дар природы; акт творчества в душе творящей есть великое таинство; минута творчества есть минута великого священнодействия»; от Плеханова: «Что остается надолго, то рождается от цельной личности в муках и радостях, совершенно так же, как в природе рождается жизнь. Добраться бы в себе до этого синтеза рождения личности, как ученые добираются до синтеза белка, – вот соблазнительный и опасный путь творчества» – до С. Булгакова: «Великие творения человеческого духа подобны горным вершинам: их белоснежные пики поднимаются перед нами все выше и выше, чем дальше мы от них отходим. Там, где есть жизнь и свобода, есть место и для нового творчества».

Оксфордский словарь определяет креативность как способность создавать, изобретать, воображать и использовать воображение как обычный навык. Также креативность – это способность решать проблемы, возникающие внутри статичных систем, иными словами, это смекалка – способность достигать цели, находить выход из ситуации, которая кажется безнадежной, причем используя для этого окружающую обстановку, предметы и обстоятельства необычным образом. В широком смысле креативность – это остроумное решение проблемы (именно поэтому креативности так ищут работодатели в кандидатах на вакантное место). И вообще, креативностью можно назвать способность к смелому, нестандартному мышлению как таковую.

Люди, однако, нередко склонны путать творческий потенциал с изобретательством; но разница в том, креативность – это получение идей, а изобретательство – их выполнение. Творческий потенциал – движущая сила создания нового предмета искусства, новой области знания, поколения инновационных продуктов. Да и вообще, быть творческим – это намного легче, чем быть способным фактически осуществлять идеи. Предположения, что креативность автоматически приводит к созданию новшеств, неправильны. Креативность требует смелого мышления, которое генерирует массу новых уникальных идей. После того как этот процесс завершен, идеи объединяются вместе для лучшего результата. Одно из самых простых определений креативности: «комбинация двух и более (часто несвязанных) пунктов в нечто новое». Все это – к вопросу о наличии потока энергии, об открытости пониманию, что идеи могут прибыть из многих событий, которыми жизнь обеспечивает вас. Поэтому в книге мы будем учиться наблюдать привычные вещи в новой и привлекательной манере.

 

Date: 2015-12-13; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию