Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильная организация рабочего места





 

Правильно организованное рабочее место позволит не только сделать работу эффективной, но и избежать возможных проблем со здоровьем.

Хорошая организация рабочего места означает в первую очередь правильное расположение компонентов компьютера. От этого зависит не только удобство в работе. Правильное размещение компьютера – это способ избежать проблем с глазами, спиной и руками, а также защититься от излучения.

Для размещения компьютера следует выбрать достаточно просторную и светлую проветриваемую комнату с хорошим освещением. При наличии кондиционера или вентилятора необходимо проследить, чтобы при нахождении за компьютером поток воздуха не был направлен в лицо.

Далее нужно обеспечить наличие всех компонентов рабочего места. Кроме компьютера, стола и стула, стоит приобрести вертикальную подставку для бумаг, чтобы при работе с ними не менялся угол зрения.

Между столом и стеной должно быть свободное пространство. Во–первых, даже стол полутораметровой глубины предполагает, что задняя часть монитора с ЭЛТ будет выступать за его пределы, а во–вторых, будет обеспечен свободный подход к задней стенке системного блока, к которой подходят все кабели.

 

ЦИТАТА

3.4. Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ на базе электронно–лучевой трубки (ЭЛТ) должна составлять не менее шести квадратных метров, в помещениях культурно–развлекательных учреждений и с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) – 4,5 м2.

При использовании ПВЭМ с ВДТ на базе ЭЛТ (без вспомогательных устройств – принтер, сканер и др.), отвечающих требованиям международных стандартов безопасности компьютеров, с продолжительностью работы менее четырех часов в день допускается минимальная площадь 4,5 м2 на одно рабочее место пользователя (взрослого и учащегося высшего учебного заведения).

9.2. Рабочие места с ПЭВМ в помещениях с источниками вредных производственных факторов должны размещаться в изолированных кабинах с организованным воздухообменом.

9.3. Рабочие места с ПЭВМ при выполнении творческой работы, требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания, рекомендуется изолировать друг от друга перегородками высотой 1,5–2м.

 

Правильное освещение рабочего места позволит избежать усталости глаз, которая часто появляется к концу рабочего дня. Следует поместить стол так, чтобы окно не оказалось впереди или позади пользователя. В идеале окно должно находиться сбоку. В окно не должны попадать прямые солнечные лучи – это вредно как для глаз, так и для монитора.

 

ЦИТАТА

2.8. Конструкция ПЭВМ должна обеспечивать возможность поворота корпуса в горизонтальной и вертикальной плоскости с фиксацией в заданном положении для обеспечения фронтального наблюдения экрана ВДТ. Дизайн ПЭВМ должен предусматривать окраску корпуса в спокойные мягкие тона с диффузным рассеиванием света. Корпус ПЭВМ, клавиатура и другие блоки и устройства ПЭВМ должны иметь матовую поверхность с коэффициентом отражения 0,4–0,6 и не иметь блестящих деталей, способных создавать блики.

 

Если изменить расположение стола невозможно, следует закрыть окна жалюзи – из–за солнечного света на мониторе возникают блики, в результате чего изображение теряется и, чтобы увидеть его, нужно пристально вглядываться, что не способствует улучшению зрения.

При отсутствии возможности закрыть окна поможет специальный козырек на монитор. Его можно сделать и самому, отрезав угол от картонной коробки и надев его на монитор. Такой козырек будет экранировать свет, из–за чего контрастность изображения повысится и глаза будут меньше уставать.

При организации рабочего места необходимо подумать об освещении бумажных документов. Больше всего для этой цели подходит настольная лампа с регулируемым плафоном, позволяющая направить поток света в нужное место.

В темной комнате недопустимо освещать только рабочее пространство – от резких перепадов освещения глаза будут уставать еще больше. Кроме светильника, над рабочим столом следует включить еще один, можно неяркий, например ночник. При этом важно, чтобы свет от лампы не попадал на монитор. Причина та же – это может привести к бликам и плохому изображению на экране.

При настройке освещения рабочего места необходимо устранить блики. Блик – это пучок света, который попал на экран, после чего, отразившись, – в глаз; если смотреть на экран с бликами, глаза будут испытывать дополнительную нагрузку, что приведет к их быстрому утомлению и увеличению нагрузки на шею, спину и руки.

 

ЦИТАТА

3.1. Помещения для эксплуатации ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение. Эксплуатация ПЭВМ в помещениях без естественного освещения допускается только при соответствующем обосновании и наличии положительного санитарно–эпидемиологического заключения, выданного в установленном порядке.

3.2. Естественное и искусственное освещение должно соответствовать требованиям действующей нормативной документации. Окна в помещениях, где эксплуатируется вычислительная техника, преимущественно должны быть ориентированы на север и северо–восток. Оконные проемы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др.

3.5. Для внутренней отделки интерьера помещений, где расположены ПЭВМ, должны использоваться диффузно–отражающие материалы с коэффициентом отражения для потолка 0,7–0,8; для стен – 0,5–0,6; для пола – 0,3–0,5.

 

Избежать бликов можно следующими способами: изменить положение экрана монитора; передвинуть предметы, которые отражаются в экране; закрыть окна шторами; изменить положение лампы, например опустить ее ниже.

В офисах часто используют люминесцентные лампы. С одной стороны, они обеспечивают хороший уровень освещения, с другой – их конструкция вызывает повышенные блики, поэтому стоит закрыть такие лампы решетчатыми перегородками или повернуть экран в плоскость, перпендикулярную лампам.

Важным моментом является правильная расстановка компонентов компьютера.

Необходимо правильно поместить системный блок. Выбирая для него место, следует учесть, что он должен быть защищен от любой вибрации, ударов и опрокидывания. Не следует ставить системный блок в зону попадания прямых солнечных лучей, а также вблизи отопительных приборов.

Системный блок можно установить на столешнице, потеряв часть рабочего пространства, либо поместить в специальный отсек в нижней части стола.

С точки зрения экономии места на поверхности стола размещение системного блока внизу предпочтительнее. Однако этот вариант имеет свои недостатки, например затрудненный доступ к приводам CD и DVD, которые можно нечаянно сломать.

Иногда пользователи ставят системный блок на пол. Это крайне нежелательно, так как тогда в блоке собирается пыль, которая может помешать работе компьютера.

Вообще, если системный блок установлен на полу или на подставке возле пола, то это означает гораздо большее по сравнению с настольным расположением количество пыли, которая в результате накопится внутри компьютера.

Еще один недостаток такого расположения блока – трудности с подключением периферийных устройств, например принтера, сканера, модема, а также устройств ввода (до них могут просто не достать интерфейсные кабели).

Монитор следует установить таким образом, чтобы пользователь сидел лицом к стене. Особенно это касается ЭЛТ–мониторов, для которых такое положение оптимально, поскольку электромагнитное излучение будет направлено назад.

Важно также правильное расстояние до монитора. Монитор должен быть установлен прямо перед пользователем, причем так, чтобы верхняя граница экрана находилась прямо перед глазами или чуть выше. Сам монитор должен располагаться под наклоном 5–15° по отношению к сидящему перед ним – в этом случае пользователь будет смотреть на экран сверху вниз, глаза будут частично прикрыты веками и, следовательно, не будут пересыхать. Кроме этого, такая установка монитора позволит держать голову прямо и исключит развитие шейного остеохондроза, а также возникновение усталости мышц шейно–плечевой области и спины.

Достичь правильного положения монитора можно с помощью специальной регулируемой подставки. Современные ЖК–мониторы оснащены регулятором высоты и угла наклона монитора.

Оптимальное расстояние от глаз до экрана монитора – 600–700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно–цифровых знаков и символов. Проверить это просто – данное расстояние приблизительно равно расстоянию вытянутой руки от сидящего за столом пользователя.

Этот параметр зависит от размеров самого экрана. Вполне понятно, что для 15–и 21–дюймового мониторов расстояния, обеспечивающие наиболее комфортный угол обзора, будут различаться. Расстояние до монитора 14 и 15 дюймов должно составлять около 50 см, для 17–дюймового – около 80.

При наличии в помещении нескольких мониторов расстояние между ними должно составлять 1,6–2 м.

Клавиатура должна находиться близко от монитора, чтобы максимально сократить траекторию взгляда между ними и, как результат, не рассеивать внимание при работе. Мышь следует поместить на одну поверхность с клавиатурой.

Четких правил по расположению принтеров, плоттеров, сканеров, модемов, коллекций дисков и пр. не существует. Следует просто разместить их так, чтобы до них было легко дотянуться.

Расположение других часто используемых вещей не должно заставлять долго находиться в неестественной позе или наклоняться в сторону.

При необходимости часто работать с текстами, например набирать документы, следует приобрести вертикальную подставку для бумаг (рис. 1.14). В этом случае угол зрения не будет часто меняться при взгляде на бумаги и монитор и глаза будут меньше напрягаться.

Существуют также специальные крепления к монитору, позволяющие поместить нужные бумаги рядом с ним.

Рис. 1.14. Подставка для бумаг

 

Date: 2015-12-13; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию