Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мыши для любителей и профессионалов





Самым маленьким, но важным устройством ввода является мышь. На нее также часто не обращают внимания при покупке, однако ее выбор важен не только для удобства работы, но и для здоровья пользователя.

Мыши бывают механические и оптические. Механические – это более дешевый вариант, однако принцип их устройства (шарик внутри) может мешать свободному движению и заставлять руку лишний раз напрягаться во время работы, что может привести к неприятным последствиям.

Оптические мыши дороже, однако с ними нет проблем, связанных с чисткой, или сложностей с перемещением. Оптическая мышь обладает высокой чувствительностью (с ее помощью сложнее ошибиться), а для управления ею требуется гораздо меньше усилий.

Практически все современные мыши оснащены расположенным в верхней части колесиком прокрутки (рис. 1.4). Оно упрощает выполнение многих операций и уменьшает количество перемещений мыши, то есть снижает нагрузку на руку.

Рис. 1.4. Мышь с колесиком прокрутки

Существуют также мыши с двумя колесиками (одно для прокрутки вверх–вниз, второе – влево–вправо). На некоторых моделях колесики заменены двумя кнопками. Бывают мыши, на которых размещено более десятка кнопок. Конечно, чем больше кнопок, тем больше функций может выполнять мышь, однако на практике редко используется больше чем четыре кнопки и одно колесико.

При выборе мыши следует обратить внимание на субъективные ощущения – нужно взять мышь в руку, поводить ею по столу и понять, удобно ли ее держать, подходящего ли она размера и не будут ли случайно нажиматься кнопки во время перемещения. Мышь должна соответствовать размеру руки и максимально повторять ее анатомическое строение. Пользование слишком маленькой или большой мышью может привести к быстрой усталости и болям в руке.

Мышь, как и клавиатура, может быть беспроводной. Принцип ее работы такой же – есть передатчик, одновременно являющийся зарядным устройством, который ловит сигнал от нее и передает на компьютер. Для левшей существуют мыши, в которых функции кнопок изменены – основной становится правая, а вспомогательной – левая. Следует отметить, что беспроводная мышь не всегда подходит для компьютерных игр, так как с целью экономии электроэнергии при бездействии в ней ослабевает радиосигнал, в результате чего ее реакция замедляется, что в игре неприемлемо. Беспроводная мышь – это хороший выбор для рисования или проектирования на компьютере.

Альтернативные устройства ввода (заменители мыши)

В настоящее время можно выделить три альтернативных устройства, которые используются вместо компьютерной мыши.

Первое и самое раннее – это трекбол. Его можно сравнить с перевернутой мышью, в которой шарик размещен вверху и указатель передвигается не от перемещения мыши по столу, а от движения шарика рукой. Основное преимущество трекбола в том, что, в отличие от мыши, свободное пространство на столе ему не нужно.

Второй тип альтернативного устройства позиционирования указателя – трекпойнт (track point – указатель путевой линии) (рис. 1.5). Трекпойнт представляет собой небольшой рычаг, расположенный на клавиатуре между клавишами G, H и B. Две кнопки, аналогичные правой и левой кнопкам мыши, расположены под клавишей Пробел. Основное преимущество трекпойнта перед мышью и трекболом в том, что при необходимости перемещения указателя и нажатия кнопок мыши не нужно убирать руки с клавиатуры.

Рис. 1.5. Трекпойнт

Третий вид альтернативного устройства – это тачпад (рис. 1.6). Он представляет собой небольшую сенсорную панель, расположенную под клавишей Пробел. Для перемещения указателя нужно дотронуться до нее кончиком пальца и, не отрывая его, нарисовать путь движения указателя. Указатель на экране будет двигаться так же, как и палец.

Для имитации нажатия левой кнопки мыши следует стукнуть по панели два раза. Кроме этого, любой тачпад имеет две кнопки, аналогичные кнопкам мыши.

Обычно заменители мыши используются в ноутбуках, хотя есть клавиатуры для обычных компьютеров со встроенными трекпойнтами и трекболами.

Рис. 1.6. Тачпад

 

Date: 2015-12-13; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию