Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка рук





 

Большинство читателей наверняка уже имели дело с клавиатурой – компьютера или пишущей машинки – и имеют свое, хотя и неправильное, мнение на этот счет. Наиболее полно о постановке рук при работе с клавиатурой можно прочитать и в книге В. В. Шахиджаняна «Соло на клавиатуре». Я сам учился работать с клавой («клава» – это сокращенное, жаргонное название клавиатуры) в процессе печати, то есть не учился вовсе, и считал свою скорость набора – где‑то порядка 120–140 символов в минуту – довольно приличной. Но когда увидел, как быстро набирает американка – преподаватель английского языка (в американских школах специально учат правильно «стучать по клаве»), то переменил свое мнение и специально потратил 30 часов на курс Шахиджаняна. Скорость увеличилась не сильно, но сам набор любого текста перестал быть мучением, а превратился в удовольствие. И главное здесь – правильная постановка рук, когда пальцы находятся именно там, где они должны быть.

Итак, исходное положение рук: пальцы левой руки лежат на клавишах с буквами а, в, ы, ф, а правой – на клавишах с буквами о, л, д, ж (рис. 1.7, 1.8). Большие пальцы обеих рук – над пробельной клавишей. Чтобы легко было находить и ставить руки в исходное положение, клавиши с буквами а и о помечены.

Рис. 1.7. Постановка рук. Профиль

 

Рис. 1.8. Постановка рук. Анфас

 

Удары по клавишам (не нажимы, а удары! – этому необходимо научиться) должны выходить легкими и отрывистыми. Вам знакомо выражение «забарабанил дождь»? Представьте себе, как падают капли… Вот такими же – барабанящими, словно дождь, – и должны быть удары ваших пальцев по клавишам. Но ударять – не значит молотить по клавиатуре. Будете молотить – клавиатура скоро выйдет из строя, а главное, руки от этого устают быстрее.

Прикасаться к клавишам нужно подушечками пальцев, ударять так, как мы проверяем, горяч ли утюг, – резким прикосновением, и в самом ударе должна принимать участие вся кисть, а не только палец, набирающий ту или иную букву. После удара по клавише палец тут же надо отрывать от самой клавиши.

(Текст этих двух абзацев заимствован у В. В. Шахиджаняна – лучше него не скажешь.)

 

Все клавиши нажимаются быстро и нежно

 

Видимо, стоит объяснить, что необходимость быстрых ударов по клавишам связана с тем, что сама клавиатура имеет свой буфер, в который и попадают коды нажатых клавиш. Снятие этих кодов происходит за довольно короткий интервал времени (который тоже регулируется, хотя и в довольно узком интервале). То есть если вы задержали палец на клавише, то в буфер попадет не один код буквы, а два или более. Значит, все клавиши должны нажиматься быстро. Исключений из этого правила всего три, для трех видов клавиш: Alt (произносится «Альт» – альтернатива), Ctrl («Контрол» – контроль), Shift («Шифт» – сдвиг). Такие клавиши (всего их на клавиатуре шесть, с правой и с левой стороны алфавитно‑цифрового блока клавиш) можно держать нажатыми как угодно долго[1].

 

Только три клавиши можно держать: Alt, Ctrl, Shift

 

 

Date: 2015-12-13; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию