Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От издательства. Текст предоставлен издательством http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=425672





Валерий Алиев

Компьютер – это просто!

 

 

Текст предоставлен издательством http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=425672

«Компьютер – это просто!»: Питер; Санкт‑Петербург; 2009

ISBN 978‑5‑469‑00122‑5

Аннотация

 

В современном мире умение пользоваться компьютером – абсолютная необходимость: без соответствующих навыков невозможно устроиться на хорошую квалифицированную работу. Но можно ли освоить компьютер за несколько дней? Автор данной книги доказывает, что в этом нет ничего сложного. Прочитав ее, вы будете легко обращаться с компьютером, овладеете программами Word, Excel, Outlook Express, научитесь пользоваться электронной почтой и Интернетом. Книга написана по принципу «просто и ничего лишнего», благодаря чему доступна для самого широкого круга читателей.

 

Валерий Алиев

Компьютер – это просто!

 

Предисловие к третьему изданию

 

Развитый интеллект состоит в успешном функционировании при одновременном охвате противоположных понятий.

Харуки Мураками

 

Из разговора в автобусе между двумя пожилыми женщинами:

– Что надо для того, чтобы научиться пользоваться компьютером?

– Надо просто им пользоваться!

Удивительно сложный вопрос и такой же удивительный ответ. Особенно меня обескуражило слово «просто». Действительно, самый разумный и эффективный путь при обучении – от простого к сложному. Однако само понятие «простое» довольно индивидуально: что просто для академика, то не всякий осилит.

Но знание компьютера и умение им пользоваться – разные вещи. Хотя автор придерживается мнения, что знания не бывают лишними, но с небольшой оговоркой: знания должны быть своевременными. Учите то, что вам нужно сейчас. Смело пропускайте то, чем вы сейчас не пользуетесь, и то, что вам не потребуется в обозримом будущем. В наше время объем информации увеличивается такими темпами, что ученые обоснованно применяют термин «лавина». А лавина опасна тем, что, если не успеешь отскочить в сторону, пропадешь. Ведь даже очень ценное в больших количествах может задавить – многие, наверное, помнят сказку про золотую антилопу и жадного богача.

При написании книги автор хотел рассказать только самое основное. Выдвинув лозунг «ничего лишнего», я пытался работать как высококлассный фильтр. Не скажу, что это было легко и просто. Я старался, чтобы лавина информации не погребла под собой и меня. Признаюсь: решение о том, что действительно необходимо, а что может и подождать, зачастую давалось с трудом. Но предыдущие издания и письма благодарных читателей убедили меня в том, что решение это было правильным и объем книги достаточно информативен.

Однако никто не может позволить себе стоять на месте и не реагировать на то новое, что появляется каждый год, каждый месяц и каждый день. Еще не так давно многие были убеждены, что их знаний и опыта хватит, чтобы спокойно дожить до пенсии. Но сейчас в этом никто не может быть уверен. И не отвечать на вызовы времени значит обрекать себя на невостребованность, другими словами – на жалкое существование.

Зачастую к обучению приступают люди, которые еще не имеют персонального компьютера и хотели бы для себя уяснить, насколько он необходим именно персонально, ведь покупка компьютера – это изрядные финансовые издержки. И, сталкиваясь в процессе обучения с необходимостью нести дополнительные затраты на специальную литературу (а книги по прикладному программному обеспечению мало того что очень толстые, но еще и очень дорогие), потенциальный пользователь принимает решение подождать – тем более, жизненный опыт говорит ему, что со временем все дешевеет. В результате он очень часто оказывается в ситуации, когда знания уже нужны, а их отсутствие приводит к потерям: финансовым, карьерным, информационным и т. д.

Интернет‑технологии находят все большее применение в различных областях экономики, да и житейской практики. И они развиваются в русле прежних идеологий, слава богу. Есть надежда, что такое направление будет и дальше соблюдаться. Поэтому приобретенные ранее знания не потеряются: они просто будут дополняться. Как и это, третье, издание моей книги: оно просто дополнено и немного переработано. Если вы что‑то уже знали – узнаете еще кое‑что в свете того нового, что появилось за последние два года.

Ну а если вы только приступаете к изучению новой для себя области, то будьте готовы к тому, что еще не раз придется осваивать что‑то новое в работе с компьютером. «И вновь вперед! Покой нам только снится!» – так я перефразировал бы строки известного поэта.

Я искренне желаю всем моим читателям начать пользоваться компьютером, дружить с ним. И через некоторое время с удивлением вспоминать время, когда его не было под рукой. Все, что вам нужно знать, вы узнаете. То, чего вы не знаете, вам знать и не нужно. «Во многих знаниях – многие печали». Успехов вам и радости познания.

 

Валерий Алиев

E‑mail: [email protected]

 

От издательства

 

Ваши замечания, предложения, вопросы отправляйте по адресу электронной почты [email protected] (издательство «Питер», минская компьютерная редакция).

Мы будем рады узнать ваше мнение!

На сайте издательства www.piter.com вы найдете подробную информацию о наших книгах.

 

Date: 2015-12-13; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию