Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






MeO-MIPT. Триптамин, N-изопропил-5-метокси-N-метил; индол, 3-[2-(изопропилметиламино)-этил]-5-метокси; N-изопропил-5-метокси-N-метилтриптамин;





 

Триптамин, N-изопропил-5-метокси-N-метил; индол, 3-[2-(изопропилметиламино)-этил]-5-метокси; N-изопропил-5-метокси-N-метилтриптамин; 3-[2-(изопропилметиламино)-этил]-5-метоксииндол

 

Дозировка: 4 – 6 мг, внутрь; 12 – 20 мг, курение

 

Продолжительность: 4 – 6 часов

 

Качественные комментарии: (1,5 мг, внутрь) «Через 15 минут я уже вышел из исходного состояния, и к часу от начала это не вызывает сомнений. Под музыку нет визуализации, но есть общее возбуждение и похоть. Действие начало спадать на отметке в полтора часа, и закончилось к трем часам. Скромно, но по-настоящему».

 

(4 мг, внутрь) «Вверх очень быстро, до +2 через час. Вообще никаких картинок, но в течение двух последующих часов легкость фантазии в интерпретациях, почти сноподобная, легко приходит чувственное возбуждение. Вкус пищи чудесный, но аппетита нет. Легкий, нормальный сон, и хорошее самочувствие утром».

 

(5 мг, внутрь) «Чрезвычайно горький вкус. Немного стимуляции и покалывания через 10 минут, и меня пугает такой быстрый приход. Вообще никаких зрительных симптомов, однако, интенсивная стимуляция концептуального мышления. Слегка изменилось восприятие глубины, и в периферийном зрении можно было заметить очень слабую волнообразность, но никаких существенных искажений цвета или объектов. Небольшое улучшение остроты слуха. Философские представления об этом и других веществах кажутся важными. Мне интересно, какова ценность записей об этом, или попыток описать, в чем заключается воздействие. К двум часам от начала эффекты стихают, в течение следующих трех часов сохраняется бессонница и остаточное действие, но я могу есть как обычно. В отношении этого вещества есть определенное количество «негативности». Доза совсем небольшая, но я сомневаюсь, стоило ли оно того. Некоторое разочарование. Нет желания экспериментировать далее».

 

(6 мг, внутрь) «Быстрое нарастание к 45 минутам, небольшой озноб, неровный почерк, намеки на замедление времени. Чрезвычайная эротичность. Полное плато на уровне +3 через 2,5 часа от начала, затем постепенный и довольно быстрый спад. Легкий и полноценный сон. Совершенно никаких картинок или подобных эффектов восприятия – как назвать это обдолбанное состояние? Весьма приятно, очень хорошо воспринимается музыка, необычайные тактильные ощущения. Мне кажется, что более высокие дозы навряд ли дадут что-то большее».

 

(12 мг, курение) «Я сумел сделать 4 или 5 затяжек, сдерживая приход, но затем больше уже не мог. Могучий, потрясающий прилив, но все равно сохраняется осознание тела и «я», в отличие от 5-MeO-DMT, когда мир, кажется, полностью растворяется. Я осознавал, что стону, корчусь, дрожу; наушники и повязка на глазах делали это целиком внутренним переживанием. Не слишком много зрительных образов, но сильная дезориентация. Сразу была сильная эмоциональная лабильность, смех, плач, возгласы вроде «О Боже».

 

Через полтора часа после начала я спустился достаточно для того, чтобы попытаться выкурить оставшееся в чашке, без особого дополнительного эффекта. Типичное психоделическое послесвечение, утром съел большой завтрак и чувствовал себя практически в норме. В общем, я получил слишком мало, я был в плохом состоянии, и, казалось, находился в несущемся куда-то окружении. Опыт представляется мне неким гибридом между CZ-74 и 5-MeO-DMT; триповость первого и улет (хотя и не такой интенсивный) последнего».

 

(20 мг, курение) «Большую часть его я выкурил за три или четыре затяжки, прежде чем я почувствовал столь сильное начало действия, что прилег. Меньше чем через минуту после того, как я лег, с закрытыми глазами, мое поле зрения наполнилось сверкающими геометрической формы линиями различных цветов, которые медленно двигались. Несколько наборов параллельных и кривых линий, накладывающихся друг на друга. Вскоре после этого, примерно через минуту-другую, я почти полностью утратил ориентацию обычного ощущения себя как личности в теле; я потерялся в недифференцированной массе чувств и необычных ощущений. Это похоже по качеству на ошеломляющее чувство 5-MeO-DMT, и, как и с тем материалом, пиковая фаза продолжалась менее 30 минут.

 

Затем я стал думать более отчетливо, но интенсивные волны еще возвращались каждые 5 – 15 минут. Между ними мое восприятие и мышление были практически нормальными, но с волнами меня уносило в образы или воспоминания, тяжело нагруженные эмоциональным содержанием. Через два часа ко мне присоединилась моя жена. Мы провели вместе очень интимное время, и я помню, как спросил ее, кто она, и она ответила: «Твоя жена». Это было очень сильно для меня, поскольку я не понимал на самом деле, что это значит, за исключением того, что это казалось наилучшей комбинацией матери, любовницы и друга, и что это совершенно новый характер отношений, который мы собираемся создавать всю оставшуюся жизнь вместе.

 

Через три или четыре часа волны практически прекратились, и я по-прежнему ориентировался на настоящее и на мое ближайшее окружение. Я оставался под мягким воздействием, пока не поел, примерно в семь часов. Я чувствовал себя усталым, было сложно заснуть, но проснулся отдохнувшим».

 

Дополнения и комментарий: Во времена моих лекций в Университете, каждые несколько лет или около того какой-нибудь студент использовал термин «уникальнее чем» или «относительно уникальный». Это немедленно вызывало мой рефлекторный ответ, чтобы подчеркнуть простое определение того, что нечто уникально – означает, что это нечто единственное в своем роде, и что все единственные в своем роде вещи отличаются ото всех других единственных в своем роде вещей. Все вещества уникальны. Каждое вещество отличается ото всех других веществ. 5-MeO-MIPT уникален.

 

Последние два пункта в разделе «Качественные комментарии» длиннее обычного, но и они вырезаны из отчетов, присланных мне, каждый из которых был больше трех страниц. Общим мотивом для обоих из них является сравнение эффектов курения 5-MeO-DMT и 5-MeO-MIPT. Скорость прихода, интенсивная деперсонализация, потеря непосредственного контакта с окружением, впечатляющее воскрешение ранних воспоминаний и значимости этих воспоминаний делают эти вещества похожими друг на друга. И факт, что их активность при курении похожа (5-MeO-DMT, возможно, чуть более активен) делает это отношение более точным. Далее, проводя дальнейшее сравнение с точки зрения химика, взамен появляется общее соотношение структура-активность. Формулы идентичны, за исключением того, что одна из N-метильных групп 5-MeO-DMT удлинена на несколько атомов углерода, до изопропильной группы 5-MeO-МIPT. Они почти одинаковы. Они имеют почти одинаковое действие при курении. Они «уникальны и похожи» и вместе они, кажется, весьма отличаются от остальных. Ничего подобного, это вовсе не так! Они совершенно разные.

Все, что вам надо сделать, чтобы это обнаружить – обратить внимание на одно дополнительное наблюдение об активности при приеме внутрь. Это вещество, 5-MeO-MIPT, в несколько раз активнее при приеме внутрь, чем при курении. 5-MeO-DMT намного менее активен при приеме внутрь, чем при курении. В действительности, он вообще неактивен при приеме внутрь. Никакого уровня активности при пероральном приеме не обнаружено. Какой простор для спекуляций. Предпочтительный метаболизм? Пресистемное прохождение? Химические изменения при пиролизе в трубке? Различные рецепторы? Липофильность? Это напоминает мне цитату из Марка Твена: «Я люблю науку за то, что она получает такую полезную отдачу гипотез из столь пустячных исследований фактов».

 

Может быть, наблюдения оставшихся кислород-замещенных MIPT дадут дополнительные ключи к разгадке? Есть четыре возможных моно-метоксилированных MIPT; все они синтезированы и все исследованы на человеке. 4-метокси-изомер имеет умеренную активность, и заслуживает – и получил – собственную пропись. 5-Метокси-изомер описан здесь, и он чрезвычайно активен (внутрь, но менее активен парентерально). Но при переходе к 6- и 7-позиционным изомерам, оставшимся двум позициям, психофармакологическая активность, похоже, исчезает. Это забавное напоминание о британской идиоме «быть у шестерок и семерок» (пребывать в полном беспорядке – прим. перев.).

 

6-MeO-MIPT получен из соответствующего индола реакцией с 2-нитроэтилацетатом, полученный 3-нитроиндол каталитически гидрировался до 6-MeO-T, который превратили в N-карбоксиэтилпроизводное. Его восстановили до 6-MeO-NMT, который, в свою очередь, превратили в 6-MeO-MIPT восстановительным аминированием ацетона, с общим выходом 9%. В опытах на людях, был один отчет о приступе нейрологической боли на уровне в 16 миллиграмм, но ничего более при пробах до 50 миллиграмм, так что его сочли неактивным.

 

Изомерный 7-MeO-MIPT синтезирован таким же пятистадийным путем, начиная с 7-метоксииндола, с общим выходом 24%. Условия реакции для этого превращения приведены в прописи для 4-MeO-MIPT. Это вещество показало некоторое воздействие на уровне 20 мг внутрь, и, возможно, небольшое искажение поля зрения. И, независимо, на уровне в 70 миллиграмм внутрь, было что-то вроде головокружения через несколько минут. И ничего более. Ему также подписали приговор, и провозгласили неактивным на уровне 50 миллиграмм.

 

Последний из могикан, из группы веществ со значительной активностью при приеме внутрь, с N-метил-N-изопропильной системой на триптаминовом азоте – диметокси-аналог, где оба положения 5- и 6- заняты метокси-группами. Это необычное соединение описано в отдельной прописи, поскольку оно поднимает специальные вопросы, заслуживающие пристального внимания. Его близкий родственник с метилендиокси-группой в положении 5,6- также описан в отдельной прописи.

 

Две жалобы напоследок. Помните, что все эти прекрасные вещества уникальны. Почему они ведут себя так, как ведут? Я не знаю, и данных, чтобы объяснить все, никогда не хватает. Я ненавижу то, что слово «данные» множественного числа. Но единственное или множественное, продолжайте собирать его (их), и продолжайте попытки дать смысл для всего. И еще маленький привет из моего детства. «Последний из Могикан» - одна из самых первых книг, которые я прочел, и я совершенно невинно воспринял обувь этих индейцев как метафору самих людей. Этот заголовок виделся мне как «Последний из Мокасин». Эту пару слов я до сих пор путаю без всякой причины, также как и shoulder (плечо) и soldier (солдат), аватар и атавар, и, что особенно раздражает во время лекций, неуместный (irrelevant) и неуважительный (irreverent).

 

Date: 2015-12-13; view: 3611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию