Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обычное заблуждение





Я встречал родителей, которые пытались решить эту проблему при помощи дополнительных правил и норм поведения. Такие меры были явно недостаточными. Вскоре их семейная жизнь обременялась таким количеством законов и правил, что ни дети, ни родители не могли их всех запомнить, не говоря уже о том, чтобы следовать им.

Я знал одну семью, в которой было четко определено, как долго можно находиться в туалете и ванной комнате. В этой семье существовали строгие правила, определяющие каждый шаг ребенка, собирающегося утром в школу, вплоть до того, сколько движений расческой можно совершить, причесываясь перед зеркалом! Это может вызвать у вас улыбку или, может быть, вздох недоумения, однако все эти бесчисленные правила представляли собой честную попытку управлять семейной жизнью, не затрагивая при этом вопросов воспитания характера. Родителям казалось проще и легче придумывать все новые правила, нежели взяться на воспитание характера детей.

Вы понимаете, в чем проблема с таким подходом к воспитанию. Невозможно придумать правила, которые были бы достаточно всеобъемлющими, чтобы могли охватить и предвидеть все возможные ситуации. Кроме того, ум взрослого человека недостаточно гибок, чтобы выдумать такие правила, которые ум ребенка не мог бы обойти или перехитрить. Чем больше правил, тем хуже результат!

Воспитание характера смещает акцент на состояние сердца ребенка. Оно дает вам возможность заглянуть по другую сторону поведения и понять мысли, побуждения и сердечные намерения. Например, если вы говорите: «Пожалуйста, дай своей сестре поплавать на спасательном круге», то требуете от ребенка повиновения. Даже законченный эгоист может иногда чем-то поделиться с другими людьми. Воспитание же характера затрагивает само сердце. Бог призывает людей не к отдельным проявлениям милосердия, а к намного большему. Бог требует от человека иметь такое сердце, которое побуждает его щедро делиться с другими, не помышляя о том, чтобы получить что-либо обратно. Воспитание характера помогает проникнуть в душу и сделаться истинным пастырем своих детей.

 

Date: 2015-12-13; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию