Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суть проблемы





В чем сущность самой главной и основной нужды ребенка? Если дети рождаются морально и нравственно нейтральными, то они нуждаются не в наказании и исправлении, а в руководстве. Они нуждаются не в дисциплинировании, а в наставлении.

Конечно же, дети нуждаются в наставлении и руководстве. Но является ли недостаток информации их главной проблемой? Исчезнут ли вдруг все проблемы, как только они смогут чему-то научиться? Конечно, нет!

Дети не рождаются морально и нравственно нейтральными. Библия говорит нам, что «лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено» (Иер. 17:9). Проблема ребенка не заключается в недостатке информации. Его проблема в том, что он грешник. В сердце самого хорошенького младенца сокрыт грех, который, если позволить ему расцвести и принести плод, может привести к вечной погибели.

Розга применяется именно в таком контексте. Она затрагивает нужды внутри самого ребенка. Эти нужды не могут быть удовлетворены при помощи простой беседы. В Книге Притчей 22:15 написано: «Глупость привязалась к сердцу юноши; но исправительная розга удалит ее от него». Бог говорит, что в сердце ребенка (юноши) что-то не так. Глупость, или безрассудство, гнездится в его сердце. Эта глупость должна быть удалена, потому что она ставит ребенка в очень опасное положение.

Повсюду в Книге Притчей глупость используется для описания человека, у которого нет страха перед Богом. Глупец – это тот, кто не слушает обличения. Глупец – это тот, кто не подчиняется власти и авторитету. Глупец – это тот, кто насмехается над путями Божьими. У такого человека нет мудрости (страха Божия).

Глупый человек руководствуется в своей жизни лишь своими желаниями и страхами. Это как раз то, что вы очень часто наблюдаете в жизни своих маленьких детей. Наиболее часто употребляемая фраза, которую можно услышать из уст трехлетнего ребенка, это «я хочу…» или «я не хочу…» Глупец живет сиюминутными желаниями, похотями, ожиданиями, надеждами и страхами.

Здесь встает вопрос власти и авторитета. Будет ли ребенок подчиняться Богу и, следовательно, своим родителям, или он будет сам себе голова и будет руководствоваться своими желаниями и страстями?

Таково природное состояние ваших детей. Оно может быть искусно скрыто под копной взъерошенных волос. Вы можете не замечать его в кривой улыбке младенца. В своем природном состоянии ваши дети обладают сердцами, которые преисполнены глупостью. Поэтому они противятся исправлению и коррекции их поведения. Они выражают свой протест по поводу ваших попыток руководить ими. Понаблюдайте за ребенком, который не дает своей маме одеть ему шапку перед выходом на улицу в зимний день. Даже этот младенец, который не может ясно выражать свои мысли или даже отчетливо понимать, что он делает, проявляет нежелание быть руководимым извне. Эта глупость привязалась к его сердцу. Если позволить ей пустить корни и расти на протяжении четырнадцати или пятнадцати лет, то она произведет на свет непослушного, недисциплинированного подростка, который никому не будет подчиняться.

Бог определил розгу, или физическое наказание, быть средством исправления такого пагубного состояния. Физическое наказание, осуществляемое в правильной манере (которая описана в главе 15), соответствующей учению Библии, изгоняет глупость из сердца ребенка. Непосредственное и весьма ощутимое физическое наказание делает противного, непослушного ребенка очень ласковым и милым. Я наблюдал действие этого принципа бесчисленное количество раз. Маленькому ребенку, отказывающемуся подчиняться власти и авторитету, угрожает большая опасность.

Розга предназначена как раз для такого экстремального случая. «Ты накажешь его (ребенка) розгою, и спасешь душу его от преисподней» (Пр. 23:14). Душам ваших детей угрожает смерть, духовная смерть. Ваша задача состоит в том, чтобы спасти их от смерти. Правильное и своевременное применение розги является средством избавления.

Это определяет функцию розги в воспитании детей. Розга не должна быть средством излияния родительского гнева, на маленького, беззащитного ребенка. Она должна применяться верными родителями, которые осознают, в каком опасном положении находится их ребенок, и применяют установленное Богом средство. Речь здесь идет не о настойчивости родителей, которые во что бы то ни стало пытаются добиться послушания от своих детей, а о том, что детей надо спасать от смерти – смерти, которая является результатом сердечного бунта, остающегося без наказания.

 

Date: 2015-12-13; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию