Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалог, а не монолог





Мы часто думаем об общении как о возможности самовыражения. Следовательно, мы настраиваемся на то, чтобы что-то говорить нашим детям. Вместо этого мы должны стремиться к тому, чтобы наш разговор с ними носил характер беседы. Общение – это не монолог, а диалог.

Общение предоставляет нам возможность не только говорить, но и слушать. Книга Притчей 18:2 говорит об этом очень мудро и проникновенно: «Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум». Она также напоминает нам: «Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему» (Пр. 18:13).

Прекрасное искусство общения заключается не только в том, чтобы уметь выражать свои мысли. Это искусство вызывать на разговор другого человека, чтобы он делился с вами своими мыслями. Цель вашего общения в том, чтобы понимать своего ребенка, а не только в том, чтобы заставлять его слушать вас. Многие родители так никогда и не познают этого искусства. Они не могут научить детей ясно и четко выражать свои мысли и чувства.

Во всем этом есть определенный парадокс. Когда дети маленькие, нам часто не удается занять их важным разговором. Когда же они сами пытаются поговорить с нами, мы проявляем полное безразличие. Со временем они узнают все ходы и выходы. Им становится ясно, что нам совсем неинтересно знать, что происходит в их сердцах. Они начинают понимать, что «хорошим разговором» для нас является та ситуация, когда они «хорошо слушают». Когда дети становятся подростками, ситуация меняется на противоположную. Теперь родители хотят поговорить со своими детьми, однако их дети уже давно перестали стремиться к общению с ними.

Девочка по имени Кристел может служить поучительным примером. Родители привели ее на психологическую консультацию, потому что она замкнулась и ушла в себя. Они знали, что с их дочерью не все в порядке, однако она не хотела разговаривать с ними. Ее мать привыкла кричать. Общение в их семье сводилось к периодам «вулканической активности». Кристел научилась уходить в себя, когда ее мать извергала «лаву». Ее отец был замкнутым человеком, который редко общался с кем-либо. Кристел, которой сейчас четырнадцать лет, просто кипит и бурлит внутри, однако она никогда не пользовалась плодами родительского понимания и участия. Получая советы и консультации, основанные на библейских принципах, она теперь учится разговаривать, а ее мама и папа учатся сначала располагать ее к тому, чтобы она высказывала свои мысли, а затем слушать, что она говорит.

 

Date: 2015-12-13; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию