Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






She is taller than her sister. He is the youngest in his family





He is the youngest in his family.

 

 

5. Present Perfect Simple and Present Perfect Continuous

Present Perfect употребляется для выражения действия, законченного к настоящему моменту и связанного с этим моментом.

Present Perfect используется:

1) для констатации факта совершения действия без указания на время его совершения: I have written a letter.

2) когда указан период времени, который еще не закончился: today, this week, this month, this year: I haven’t seen Ann today.

3) с наречиями never(никогда), ever(когда-либо), just(только что), yet(еще), аlready(уже): Nick has just come back.

4) с обстоятельствами времени, указывающими на период, в течение которого происходило или могло происходить действие, начиная с какого-то момента прошедшего времени и вплоть до настоящего времени: lately(в последнее время), for a long time(в течение долгого времени), how long(как долго), so far(до сих пор), up to now(до настоящего момента), for three hours(в течение трех часов), since(с тех пор как): Have you been to the cinema lately?

Present Perfect образуется при помощи вспомогательного глагола to have и причастия прошедшего времени(Particle II) смыслового глагола. Particle II правильных глаголов образуется при помощи окончания -ed к неопределенной форме глагола: to ask- asked, to work – worked;

Particle II неправильных глаголов образуется чередованием звуков в корне (3-я форма глагола): go – went – gone, do – did – done.

I/You/We/They’ve (have) worked Have I/you/we/they worked? I/You/We/They haven’t (have not) worked.
He/she/It’s (has) worked. Has he/she/it worked? He/she/It hasn’t (has not) worked.

Present Perfect Continuous обозначает действие или состояние, которое началось в прошедшем и продолжалось в течение определенного периода до момента речи и либо еще продолжается в этот момент, либо закончилось непосредственно перед ним. Present Perfect Continuous образуется при помощи вспомогательного глагола to be в соответствующем перфектном времени (настоящем, прошедшем или будущем) и причастия настоящего времени (Present Participle) смыслового глагола.

I have been waiting for you for three hours.

Stative verbs (глаголы состояния) не употребляются в Present Perfect Continuous. Stative verbs:

∙ feelings: hate, like, love, prefer, want.

∙ thoughts: believe, feel, know, think, understand.

∙ possession: belong, have, own.

∙ senses: feel, hear, see, smell, sound, taste.

∙ appearance: appear, look (like), seem.

Date: 2015-12-12; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию