Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно организовать свою мысль с помощью интеллект‑карт





 

[22]

В нашем мире, устроенном левополушарными для левополушарных, большая часть информации представлена в традиционном виде: «Сначала «1», потом «А», затем «а» и т. д. А вот правополушарные с трудом запоминают информацию, представленную таким образом. Помните нашу Манон? Вот и другие сверходаренные личности с трудом могут составить какой‑нибудь план, будь то школьное задание или свое личное дело.

Эвристическая схема, или интеллект‑карты, – это разветвленное представление данных, придумано Аристотелем (он назвал его «деревом знания»), впоследствии доработано и популяризировано Тони Бьюзен[23]. В 70‑е годы благодаря энтузиазму своего автора этот концепт был широко распространен, но затем предан забвению. Я понимаю, насколько трудно отказаться от своих застарелых привычек, но не в этом дело. Проблема, как мне кажется, в том, что мода на интеллект‑карты прошла, у «нормально мыслящих» не сформировалось желание изменить свою жизнь: зачем, ведь их и так все устраивает? Мне жаль, потому что такая организация данных развивает креативность. Во время эвристического процесса без конца открываются новые темы для размышления, и вы сами выбираете, исследовать их или нет. Особенно обидно за сверхэффективных, потому что этот способ отлично подходит к их образу мысли.

Интеллект‑карты – это настоящие залежи ресурсов: они помогают правильно вести записи и легко извлекать из них максимум пользы. Они позволяют записать идеи, внести в них ясность и разложить по полочкам, чтобы впоследствии подготовиться к докладу или дискуссии. Интеллект‑карты, оформленные в разных цветах, с рисунками, выделяют основные идеи и упрощают их запоминание. Самые сложные концепты становятся понятнее, поскольку между ними устанавливаются взаимосвязи.

 

Date: 2015-12-13; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию