Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навигация. На кластере пользователю доступен на запись только его домашний каталог и каталог /tmp для временно создаваемых файлов





На кластере пользователю доступен на запись только его домашний каталог и каталог /tmp для временно создаваемых файлов. Для работы с файлами и каталогами существует несколько полезных команд:

ls Показать список папок и файлов в текущем каталоге

pwd Показать имя текущего каталога

cd название_каталога Сменить каталог

mkdir название_каталога Создать каталог

clear Очистка экрана

s – список файлов и каталогов
ls -al – форматированный список со скрытыми каталогами и файлами
cd dir – сменить директорию на dir
cd – сменить на домашний каталог
pwd – показать текущий каталог
mkdir dir – создать каталог dir
rm file – удалить file
rm -r dir – удалить каталог dir
rm -f file – удалить форсированно file
rm -rf dir – удалить форсированно каталог dir
cp file1 file2 – скопировать file1 в file2
cp -r dir1 dir2 – скопировать dir1 в dir2; создаст каталог dir2, если он не существует
mv file1 file2 – переименовать или переместить file1 в file2. если file2 существующий каталог - переместить file1 в каталог file2
ln -s file link – создать символическую ссылку link к файлу file
touch file – создать file
cat > file – направить стандартный ввод в file
more file – вывести содержимое file
head file – вывести первые 10 строк file
tail file – вывести последние 10 строк file
tail -f file – вывести содержимое file по мере роста, начинает с последних 10 строк

 

Примечание:

Подробную справку по этим командам, а также по всем другим можно получить, набрав в консоли man имя_команды. Для эффективной работы с консолью рекомендуется обратиться к руководству пользователя операционной системы Linux.

 

При работе в консоли удобно пользоваться клавишей автоподстановки Tab. Если, набрав несколько первых символов программы или файла пользователь нажмет на клавишу Tab, то система дополнит их до полного имени, если имеется только единственный вариант дополнения. Если вариантов несколько, то появится их список. Введение дополнительных символов, которые однозначно определяют нужное имя и нажатие клавиши Tab приводит к выбору нужного имени файла или команды.

 

Запустить файловый менеджер Midnight Commander можно, набрав в консоли команду mc. Интерфейс Midnight Commander внешне похож на FAR или Norton Commander. Midnight Commander позволяет пользователю работать в консольном режиме более удобным и привычным способом.

Примечание:

При недостаточной пропускной способности соединения (особенно через Интернет) использование mc может сильно замедлить заботу, поскольку тратится время на прорисовку интерфейса. В этом случае рекомендуется пользоваться исключительно консольными командами.

 

Date: 2015-12-13; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию