Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезные скрипты





 

Каждый пользователь кластера может написать собственные скрипты, которые могут быть полезны для управления машиной. Приведем три примера таких скриптов

1) Скрипт отчистки mpd

$ cat mpi_clean_all.sh
#!/bin/bash
NODES=56
for ((i=1; i<=NODES; i++))
do
echo "n$i clean complete"
ssh "n$i" mpdcleanup
done
mpdallexit
exit 0

2) Скрипт запуска mpi

$ cat mpi_start
mpdboot -n $(grep n hostfile | wc -l) -f hostfile -v
mpdtrace

 

3) Скрипт отслеживания доступных нодов
$ cat how_many_nodes_free.sh
#!/bin/bash
NODES=56
for ((i=1; i<=NODES; i++))
do
echo "n$i"
ssh "n$i" ps -Ao pcpu,user --sort user | grep -e '^.\?[0-9]\{2,3\}'
done
exit 0

 

3 Копирование файлов:

При копировании файлов с компьютера на вычислительный кластер (программы, входные данные, различные библиотеки и т.п.) и обратно (листинги, результаты расчетов) пользователем должен использоваться протокол sftp. Этот протокол обеспечивает необходимую защиту передаваемой информации посредством шифрования всех передаваемых данных.

 

Копирование файлов осуществляется при помощи утилиты scp (для Windows-пользователей, использующих PuTTY – pscp). Формат этой команды эквивалентен стандартной команде копирования файлов cp. Копирование файлов в SSH Secure Shell Client реализовано через знакомый пользователям Windows интерфейс.

Многие пользователи Windows возможно предпочтут пользоваться более привычными графическими оболочками. Существует свободно распространяемая программа WinSCP, представляющая собой клиент в стиле проводника Windows или Norton Commander по выбору пользователя. Скачать в интернете. Для любой из программ настройки минимальны: адрес сервера и порт номер 22.

 

 

Примечание:

Максимальный размер домашней директории пользователя может быть ограничен. Пользователям не следует хранить на сервере файлы, не относящиеся напрямую к заявленным в целях.

 

4 Работа на кластере:

Для работы на вычислительном кластере удобно пользоваться файловым менеджером Midnight Commander, который включает редактор текстовых файлов. Универсальным способом работы на кластере является работа через консоль. Оба способа кратко описаны ниже.

 

Date: 2015-12-13; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию