Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результат. Оцениваем настроение рисунка





 

Оцениваем настроение рисунка

Самое удивительное – это интерпретация теста. В первую очередь обратите внимание на настроение-состояние, которое передает каждый рисунок. Например, рисунок семьи может быть грустным, веселым, нейтральным, агрессивным. Именно так эмоционально воспринимает взрослый или ребенок состояние своей семьи, свое настроение в тот момент, когда находится дома или проводит время вместе с родственниками вне дома. Конечно, отличный результат – когда картинка получается доброй и веселой.

 

Анализируем расположение фигурок на листе

Проанализируйте то, как расположены фигурки на листе. Чем ближе друг к другу нарисованы члены семьи, тем лучше. Если они держатся за руки, то это говорит о теплых, доверительных отношениях между всеми домашними. Наоборот, разобщенность, непрорисованность некоторых фигур, внезапная забывчивость или невнимательность, когда ребенок забыл нарисовать себя, папу или маму, братика или сестричку, может рассказать о том, что тема семьи вызывает тревогу в душе ребенка. И отсутствие на картинке мамы или кого-то еще вовсе не случайно. Например, «позабытый» взрослый может часто кричать на малыша, а братики и сестрички «выпадают» из-за того, что ребенок испытывает ревность к ним.

 

Как оценить «дружность»?

Может случиться так, что малыш нарисует всех членов семьи занятыми своими делами (папа едет на машине, мама говорит по телефону, брат сидит за компьютером). Это говорит о том, что ребенок видит свою семью не единым целым, но таким сообществом, где все живут как бы по отдельности и не имеют общих интересов. При этом изображение семьи на картинках других родственников будет совершенно «правильным» – например, вся семья дружно идет на прогулку, взявшись за руки.

А теперь сравните все ваши рисунки. Конечно, рисунки детей и взрослых будут сильно отличаться по технике исполнения. Но нас интересует совсем другое: как дети и взрослые видят «расстановку» домашних сил, как оценивают свою позицию в семье, чувствуют ли на себе давление окружающих.

 

Не хочу рисовать семью!

Так может сказать кто-то из участников теста, никак не объясняя свой отказ. Не стоит настаивать. Однако обязательно нужно подумать, что же тревожит вашего близкого в семье настолько, что он не хочет обращаться к этой теме. Как правило, дети отказываются рисовать семью, если чего-то боятся, переживают состояние конфликта или стресса. Например, во время развода родителей или после крупной семейной ссоры.

 

Какая самооценка у ваших домашних?

По рисунку вы легко узнаете, какая у вашего ребенка самооценка, ведь об этом говорит размер фигурок на листе: чем меньше человечки, тем ниже самооценка художника. Точно так же можно определить самооценку и других участников теста.

 

Сравниваем рисунки

Вы заметили, что рисунки слишком отличаются друг от друга, то есть ваши домашние, и вы в том числе, слишком по-разному воспринимают то, что происходит дома? Но ведь все мы разные и по-разному думаем и чувствуем, так что это не должно вас сильно беспокоить, но должно заставить задуматься и внимательно проанализировать все художественные работы. Возможно, именно в них вы найдете ключики к решению многих семейных проблем.

 

Немного о детской душе, о том, что все мы родом из детства, и о том, что нас никто не учил быть родителями

Я огорчаюсь и иногда даже злюсь, если мои дети меня не слушаются. То есть я, конечно же, стараюсь реагировать спокойно – я говорю себе, что кричать нельзя и топать ногами тоже. Нужно разговаривать, нужно понять, почему же так происходит. И стараться быть нормальным родителем, который, хотя и совершает ошибки, но все же умеет их признавать и думает головой, когда сталкивается с такой проблемой, которая решается не сразу.

Да, большинство из нас не имеют педагогического образования; да, мы не всегда видим проблему, потому что не знаем, что так может быть. Но если мы не хотим, чтобы ребенок вспоминал свое детство с печалью и обидой, то нужно учиться быть хорошими родителями. Можно читать книги или статьи в Интернете, можно посещать семинары, можно советоваться с психологами и педагогами, с другими, более опытными родителями. Потому что «расти» нужно не только на работе, но и дома, вместе с детьми. Можно сказать, что каждому родителю просто необходим качественный рост, иначе со временем ребенок вас «перегонит» – и тогда уже вы никак не сможете повлиять на ситуацию.

Не отчаивайтесь, если что-то не получается. Главное – не быть равнодушным, не думать, что «само рассосется», не перекладывать на бабушку или психолога то, что без вас все равно никто не сделает. Тогда понемногу, постепенно все будет меняться к лучшему.

 

Date: 2015-12-13; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию