Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каким мы воспитываем нашего ребенка?





 

Задания этого теста могут выполнять не только мамы и папы, но и все взрослые, которые принимают участие в воспитании ребенка.

 

Задание каждому участнику теста

Не советуясь с другими членами семьи, постарайтесь описать несколькими предложениями, каким бы вы хотели видеть своего ребенка через десять-пятнадцать лет. В основном обратите внимание на то, какими качествами должен будет обладать ваш повзрослевший наследник, чтобы быть счастливым и успешным в жизни. Обязательно выделите те главные качества, которые вы уже сейчас стараетесь воспитывать в своем ребенке.

Сопоставление текстов, которые напишут члены семьи, поможет увидеть совпадение или несовпадение родительских позиций. И если позиции категорически не совпадают, то, скорее всего, ребенок не будет понимать, а чего же, собственно, от него хотят его родители.

Вот, например, два текста, которые написаны мамой и папой семилетнего Дениски…

Итак, хочу, чтобы мой сын через 15 лет был…

 

…сильным, физически выносливым, настойчивым и активным. Чтобы умел за себя постоять, причем не только словами, но даже кулаками, как настоящий мужик. Чтобы не плакал по пустякам. Думаю, что лет через пятнадцать я взял бы его к себе на работу и поручил пока самое простое дело, но сын будет очень умным, целеустремленным и совсем скоро сможет быть со мной на равных. Хочу, чтобы он понимал, как нелегко даются деньги, и умел сам их зарабатывать. Главное его качество через 15 лет – самостоятельность.

 

Это папин текст. А вот что написала мама…

 

…Через 15 лет я вижу своего сына успешным, красивым, у него прекрасная жена, они вместе путешествуют. Сын работает, но не слишком много. Он ездит на дорогой машине, может себе позволить то, что хочется. Приходит к нам в гости (живет отдельно, но недалеко). Кем будет по специальности, пока не знаю, но точно с высшим образованием, а может быть, даже с двумя. Он иногда советуется со мной, мы часто ходим вместе с сыном в театр. Главное его качество через 15 лет – воспитанность.

 

Как видите, мамины и папины приоритеты значительно отличаются. Папа воспитывает сына самостоятельным (по крайней мере, хочет этого), а мама – воспитанным. Вполне возможно, что сын все-таки вырастет и воспитанным, и самостоятельным, но если бы родители договорились о своих целях, то воспитательных проблем у них было бы куда меньше.

Сравните свои записи. Попробуйте проанализировать их с таких позиций…

• Совпадает ли видение будущего вашего ребенка у обоих родителей?

• Если нет, то по каким из позиций вы могли бы договориться?

• Какие из качеств, которые в будущем вы бы хотели видеть в своем ребенке, вы сегодня не воспитываете?

• Что вы могли бы изменить в воспитании, чтобы получить желаемый результат?

 

И пусть кому-то покажется смешным такое планирование на десять и даже более лет вперед, но все же оно принесет свои положительные результаты. Ведь если плывешь в лодке, то грести гораздо легче, если гребцы договорятся между собой.

 

Date: 2015-12-13; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию