Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать? • Для начала понять, что может провоцировать такое поведение ребенка





 

• Для начала понять, что может провоцировать такое поведение ребенка. Например, если дома часто возникают ссоры между родителями, и ребенок очень остро на них реагирует, расстраивается и даже плачет, то вполне закономерной будет связь ночных приходов и домашних конфликтов.

• Вы понимаете, что малыш изменился после рождения братика или сестрички? Вероятнее всего, ему стало не хватать вашего тепла, внимания и просто времени, которое вы могли бы провести вместе. Поэтому попробуйте наверстать упущенное не ночью, а днем. Оставьте младенца с кем-то из близких или с няней и отправляйтесь со старшим ребенком просто погулять, сходите в кафе или кино, поиграйте на спортивной площадке. Сделайте так несколько раз, и если причина окажется той, о который вы подумали, то количество ночных визитов должно значительно сократиться.

• Если вы можете критично посмотреть на свои педагогические способности, то постарайтесь оценить свой стиль воспитания. Подумайте, не слишком ли авторитарен ваш стиль общения с ребенком, не слишком ли часто вы повышаете на него голос, бывает ли, что вы не считаетесь с его мнением. Ведь возможно и такое: ребенок, который боится родителя днем, без страха приходит к нему ночью – потому что потребность в родительской любви все равно остается.

• Если вы замечаете, что ребенка тревожат страхи остаться в одиночестве или находиться в темноте, постарайтесь изменить условия в детской комнате. Например, рассейте густой мрак мягким светом ночника, не закрывайте двери в комнату, где засыпает малыш, если он сильно этому противится. Спросите у ребенка, какая игрушка поможет ему ничего не бояться. Иногда дети просят игрушечную собаку или даже тигра, мальчишкам помогает оружие, спрятанное под подушкой, а девочкам – красивая волшебная палочка. Иными словами, вместе с малышом придумайте ему «помощника», чтобы было не страшно. И ни в коем случае не стыдите ребенка, не говорите ему, что если он будет бояться, то вы не будете его любить.

• Место, где спит малыш, должно создавать у него ощущение уюта и безопасности. Пристально осмотрите детскую комнату вашего ребенка. Нет ли в ней пугающих предметов: фотографий, картин, черного пианино (этот безобидный инструмент частенько пугает детей), не постукивает ли в окно ветка дерева, не светит ли фонарь, создавая причудливые тени. Украсьте комнату забавными картинками, купите нежный ночник. Некоторым малышам нравится, когда над кроваткой свисает балдахин, за которым можно скрыться. Есть также специальные кроватки, где место для сна закрывается неплотными шторками.

• Обдумайте ситуацию и примите свое внутреннее решение: что вы будете делать дальше. Какая позиция вам ближе – жесткое отношение к ребенку и четкое следование правилам гигиены и общественной морали или все-таки мягкое отношение к личности ребенка и стремление решить проблемы «мирным» путем.

• Договоритесь с малышом о том, как именно он будет укладываться спать и что вы будете делать, если ему вновь захочется прийти к вам ночью. Вы можете ограничить количество приходов в неделю (например, 2—3 раза), можете предложить малышу приходить к вам под утро или спать при открытой двери, если ваши комнаты смежные.

• Бывает так: на какое-то время проблема проходит, ребенок совершенно мирно спит в своей кроватке, и родители радостно решают, что все стало на свои места. И вот через некоторое время проблема возникает опять. Подумайте, что именно за последнее время могло спровоцировать такую тревогу у ребенка: визит к врачу, переезд, плохое самочувствие, ссоры дома.

 

Страх

 

 

Мой ребенок всего боится: темноты, собак, уколов. Иногда страх доходит до такой степени, что он ходит за мной по квартире и боится оставаться один в комнате. Как помочь нашему малышу?

 

 

Детские страхи – вполне реальные, достаточно сильные переживания, которые могут очень сильно портить жизнь ребенка, заставляя его постоянно быть в поле зрения родителей. И хотя для здорового, нормально развивающегося малыша испуг и страх – естественная реакция познания окружающего мира, дети, которые часто испытывают страх, доставляют немало неудобств своим родителям, ведь они боятся находиться в темной комнате, ехать в лагерь, оставаться одни дома, выступать на празднике, общаться с незнакомыми людьми даже в присутствии родителей. Некоторые взрослые считают такое детское поведение лишенным смысла. Они думают, что ребенок зачем-то притворяется испуганным, хотя на самом деле переживание страхов – большая проблема для ребенка, которая требует помощи.

 

Date: 2015-12-13; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию