Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать? • Если вы хотите помочь малышу поскорее заговорить и делать это как можно правильнее, постарайтесь понять





 

• Если вы хотите помочь малышу поскорее заговорить и делать это как можно правильнее, постарайтесь понять, что ваша помощь должна заключаться не столько в обучении, сколько в создании гармоничной речевой среды. Что это значит? Это значит каждый день рассказывать малышу много потешек, скроговорок, чистоговорок, милых маленьких стишков для карапузов, петь детские песенки, колыбельные, просто ласково разговаривать с малышом, сопровождая все свои действия комментариями: «Вот сейчас мы будем купаться с моим солнышком!», «Вот мы гулять пойдем!», «Кто будет кашку кушать, кто ложечку держит?», «Кто мой любимый?» На прогулке тоже не нужно терять драгоценного времени – рассказывайте даже самому крохотному карапузу о том, что он видит вокруг, что изменилось, говорите о временах года, о погоде, называйте четко все предметы, которые попадают в поле зрения малыша. Такое усердие обязательно принесет свои плоды. Очень скоро вы заметите, что малыш, даже если он еще не повторяет за вами слова, переводит взгляд именно на тот предмет, который вы называете.

• Как правильно разговаривать с малышом? Некоторые родители «по-детски» коверкают слова, считая, что так малыш их лучше поймет. Однако «детская» речь взрослых – это, скорее, «эмоциональное поглаживание» карапуза, чем помощь в развитии речи. Поэтому вы можете говорить так, как вам хочется, но большую часть времени обязательно четко выговаривать слова, чтобы малыш видел вашу артикуляцию и слышал все звуки.

• Какие методики лучше всего использовать для развития речи малыша? Есть методика Зайцева, методики Домана, Даниловой, забавная методика «Понималка», которая предполагает обучение жестам, а развитие речи происходит уже через двигательный навык. Так что выбор методики зависит только от особенностей малыша и ваших собственных предпочтений.

• Профессионально диагностировать задержку речевого развития может логопед, невропатолог или психолог, когда ребенок достигнет возраста трех-четырех лет, то есть тогда, когда его речь уже сформирована. И все же, чтобы не «упустить» ситуацию, лучше заняться проблемой раньше, если что-то вызывает у вас сомнения.

 

Сон

 

 

Наш сынишка очень плохо засыпает. Он долго ворочается, ходит пить водичку, разговаривает с нами, просит посидеть с ним рядышком. Иногда укладывание затягивается на пару часов, а мы с мужем переживаем, как рано утром поднимать сына в школу, если он так поздно ложится.

 

 

«Спит как младенец» – фраза, отражающая наши преставления о детском сне как о чем-то идеальном, образце для подражания. Однако все ли родители маленьких детей согласятся с таким утверждением?

Проблема «укладывания» хорошо знакома многим родителям. Давайте рассуждать, отчего же ребенок вечером не хочет засыпать? Вряд ли только оттого, что он поздно встал утром. Скорее всего, его нервная система никак не хочет останавливаться, вот и получается, что малыш испытывает ваше терпение, мается, а потом слишком долго спит утром. А дальше все происходит по вполне понятному сценарию: поздно уснул, утром никак не может проснуться, а вечером снова мучается сам и мучает своих родителей.

 

Date: 2015-12-13; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию