Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать? • Говорите о своем ребенке, и особенно в его присутствии, только хорошее: «ты самый смелый», «ты уверенный»





 

• Говорите о своем ребенке, и особенно в его присутствии, только хорошее: «ты самый смелый», «ты уверенный», «ты самостоятельный», «ты умеешь», «ты можешь», «у тебя получится», «я в тебя верю».

• Поддерживайте ребенка во всем. Ваше плечо пока еще нужно ему и тогда, когда он болеет, и тогда, когда ему делают прививку, и когда он выступает на утреннике, и когда просто потерпел какую-то неудачу… И пусть вам не кажутся детскими те проблемы, которые приходится решать вашему малышу. Для него это все очень серьезно.

• Хвалите ребенка, если он это заслужил. Ведь зачастую мы не замечаем, что хвалим ребенка крайне редко, за какие-то особые заслуги. А ведь для него даже небольшое достижение – прописная буква, ровно проведенная линия – итог большого труда и маленькая победа.

• Если у ребенка что-то не получается, предлагайте все-таки попробовать это сделать, но пока делайте вместе, постепенно уменьшая степень своего участия.

• Предлагайте ребенку ситуации, где он может проявить себя. Например, пусть рассчитается в кассе магазина, поможет вам донести сумки, узнает, который час. Именно такой тренинг и дает возможность ребенку почувствовать себя увереннее.

• Говорите малышу о своей любви. Дети, которые не сомневаются в том, что родители их любят, будут вести себя гораздо увереннее, чем сверстники, сомневающиеся в родительских чувствах.

• Берите в союзники воспитателей и учителей. Именно с их помощью вы сможете воспитать уверенного в себе ребенка. Например, если малыш боится выходить отвечать к доске, то вполне можно договориться с учительницей, чтобы до поры до времени она вызывала его отвечать с места. А в это время вы успеете отдать ребенка в театральную студию, чтобы публичные выступления стали для него совершенно привычным делом.

• Выбирая школу или детский сад, обязательно интересуйтесь, к какому учителю или воспитателю попадет ваш малыш. Постарайтесь получить о нем хотя бы несколько отзывов тех родителей, чьи дети учатся в этом классе или посещают эту группу детсада. Остановите свой выбор на том педагоге, который не унижает детей, не кричит на них, не требует безоговорочного подчинения. То есть вам нужен учитель, который любит и понимает детей.

• Повышайте самооценку ребенка. Сделайте дома выставку его работ и показывайте ее всем гостям. Если у ребенка есть награды и грамоты, пусть они украшают стену его комнаты или самое почетное место в вашей квартире.

• Поставьте фото ребенка на видное место и рассказывайте ему, как вы им гордитесь. Носите фотографию малыша с собой, поставьте ее на рабочем столе. Так ребенок будет чувствовать, что вы и в самом деле испытываете чувство гордости за него.

 

Date: 2015-12-13; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию