Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормальные усилия в стержнях стержневой системы





В авиационных конструкциях (подмоторные рамы, подвеска пилонов двигателей, шасси, стенки нервюр и т.д.) часто используют стержневые системы, в которых стержни работают на растяжение или сжатие. Наклонные стержни системы часто называют раскосами, подкосами, тягами; вертикальные стержни – стойками; горизонтальные стержни - поперечинами (траверсами). Стержни в системе соединены между собой шарнирно. Внешняя нагрузка прикладывается только в узлах стержневой системы, т.е. к шарнирам, соединяющим стержни. Так как стержни соединены между собой шарнирами, то в узлах могут возникнуть только усилия, которые представим в виде двух компонент X и Y (рис. 2.9).

Рисунок 2.9

Учитывая, что на стержень не действует поперечная нагрузка, то уравнение равновесия принимает вид:

S x =- X1+X2 =0

S y = Y1-Y2 =0

S mom1= Y2×l =0

Решая систему уравнений, получим: Y1=Y2=0, X1=X2. Из решения следует, что усилие на стержень действует только вдоль его оси.

Различают статически определимые и статически неопределимые стержневые системы. К статически определимым относят системы, для которых достаточно одних только уравнений равновесия для определения, как реакций опор, так и усилий в стержнях. Статически определимые системы содержат минимально достаточное количество опор и стержней для того чтобы не изменять своей формы при приложении нагрузки. В случае удаления одной из опор или одного из стержней система становится геометрически изменяемой, т.е. превращается в механизм.

Если стержневая система содержит избыточное число опор или стержней, то систему называют статически неопределимой. К избыточным относят опоры или стержни, удаление которых не приводит к геометрической изменяемости системы при приложении нагрузки. В этом случае одних лишь уравнений равновесия не достаточно для определения реакций опор и усилий в стержнях, так как число неизвестных превышает число независимых уравнений. Разность между числом неизвестных и независимых уравнений равновесия называют степенью статической неопределимости. Для решения такого типа задач уравнения равновесия дополняют уравнениями совместности деформаций. Уравнения совместимости перемещений устанавливают единственно возможные соотношения между перемещениями узлов деформированной системы при заданных нагрузках.

Date: 2015-12-13; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию