Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы расчета на прочность





В результате расчета нужно получить ответ на вопрос, удовлетворяет или нет конструкция тем требованиям прочности, которые к ней предъявляются. Наиболее распространенным методом расчета на прочность является расчет по напряжениям. В основу этого метода положено предположение, что критерием прочности является напряженное состояние в точке.

Последовательность расчета следующая.

На основе анализа конструкции выделяется точка, в которой возникает наибольшее напряжение. Найденная величина напряжения сравнивается с допускаемой величиной для материала конструкции. Из сопоставления расчетных напряжений и предельных напряжений делается заключение о прочности.

В ряде случаев, например, при расчете устойчивости, применяют метод расчета по разрушающим нагрузкам. В этом методе путем расчета определяют не напряжения, а предельную нагрузку, которую может выдержать конструкция не разрушаясь, или не изменяя существенно свою первоначальную форму. Предельная нагрузка сопоставляется с рабочей нагрузкой, и на основании этого делают вывод о прочности конструкции в рабочих условиях.

Если необходимо добиться наименьшего изменения формы конструкции, то производят расчет по допускаемым перемещениям, или иначе, расчет на жесткость. В этом методе расчета определяют путем расчета линейные или угловые перемещения точек конструкции и сравнивают с допускаемыми значениями линейных или угловых перемещений. На основании сопоставления делают вывод о достаточной жесткости.

Наряду с упомянутыми методами расчета существуют многие другие методы связанные с качественно отличными явлениями, такими, как сопротивление усталости, развитие усталостной трещины, остаточная прочность, динамическое воздействие, температурное воздействие, коррозионное воздействие и др.

При расчете прочности конструкции методами сопротивления материалов, как правило, заменяют конструкцию и внешние нагрузки упрощенной расчетной схемой. Элементы конструкции представляют в виде стержней или брусьев, а составную конструкцию в виде системы стержней и брусьев. Материал элемента конструкции рассматривается как сплошная, однородная и деформируемая среда.

Date: 2015-12-13; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию