Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как понять, что установка трансформировалась?





Хочу привести личный пример. Я очень долго не могла принять отца. Я его буквально ненавидела. Ненавидела – это даже легко сказано. На самом деле я испытывала к нему даже более негативные чувства. Но в одну из проработок я вдруг осознала, что мне было выгодно, чтобы папа был плохой. Почему? Потому что я хотела внимания мамы. И я себя винила за то, что хотела все внимание мамы обратить на себя и на свою сестру. Я не хотела, чтобы мама уделяла внимание папе. А как мне сделать так, чтобы мама не уделяла внимание папе? Надо, чтобы папа был плохим.

И что я делала? Я реально пыталась разрушить отношения своих родителей. В семь лет я добилась того, чтобы они развелись. И они несколько месяцев жили порознь. Я и в 14 лет добилась того, чтобы они развелись. Но стремилась к этому я гораздо раньше. Почему? Потому что я хотела внимания мамы. Мне хотелось папу исключить, как лишний элемент. Мои дальнейшие рассуждения: мама уделяла мне мало внимания. Но это была только моя установка: мама будет уделять мне больше внимания, если у нее не будет папы. На самом деле это совершенно не так. Но я искренне считала: если папы в нашей жизни не будет, то мама будет уделять мне все свое внимание.

Поэтому всегда надо помнить, какие у нас родители, что они говорят, чего от нас требуют.

У нас есть причины этого хотеть. И эти причины можно перечислять до бесконечности, потому что сколько людей, столько причин. У каждого абсолютно точно будет своя. Как ее понять? Здесь я хочу рассказать, как ее проработать в себе. Закрываете глаза, смотрите себя, смотрите родителей. То, что видите, начинаете ощущать. Что между вами? Между вами может появиться какой-то элемент.

Важно, какого он цвета и какие эмоции Вы к этому испытываете. Скорее всего, там будет обида. В этот момент нужно себе проговорить: «Можно мне испытывать это по отношению к своим родителям? Мне так было можно, и у меня были причины хотеть это испытывать». Как только Вы это проговорили и как только Вы ощутили, что Вам это можно, когда Вы это почувствовали, всей душой почувствовали, что Вам так можно, сразу же задаете вопрос: «Зачем мне это надо было испытывать?»

Приходит ответ, очень быстрый, емкий: это или какая-то жизненная ситуация, которая вдруг всплывает, или просто ответ, или эмоции, ощущения, но вы четко понимаете, что вот он. Еще раз закрепляем результат. Проговариваете: «Мне можно было испытывать это по отношению к своим родителям, потому что…» и говорите тот ответ, который пришел.

Например: «Мне можно было испытывать это по отношению к родителям, потому что я хотел внимания мамы». То есть можно было испытывать ненависть к папе, чтобы привлекать внимание мамы. Это я для примера привожу. А дальше, когда Вы это проговорили несколько раз, Вы говорите: «Но только я решил, что это единственный способ получить то внимание, которого я хотел. Только я решил, что это единственный способ. Да, мне можно было так». Очень важные слова: «Да, мне можно было так». Тут ни в коем случае не стоит начинать себя винить за то, что мы хотели этого сами. «Но только я решил, что я хочу именно так». Мы проговариваем эти фразы, и проговариваем до той степени, пока не изменится наше эмоциональное состояние.

Как только вдруг Вы начали испытывать прилив эмоций, инсайт, радость, легкость, свободу, это говорит о том, что Ваша установка относительно родителей трансформировалась. Пока это состояние не наступило, мы должны проговаривать: «Мне можно было так, но только я решил, что это единственный способ получать это внимание, которого я хотел от мамы». Это практика проработки установки относительно родителей.


Date: 2015-12-13; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию