Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели экономики





Исторически первоначальными были показатели, которыми измеряли масштабы развития только сферы материального производства. Это было естественным для доиндустриального и индустриального производства, где ценился только труд по изготовлению полезных вещей. Для измерения развития производственной сферы применялся показатель - совокупный общественный продукт. Он включал все изделия материального производства, созданные за определенный период. Если его выражали в стоимостной форме, то он выступал как валовой общественный продукт - сумма стоимости товаров, изготовленных на всех предприятиях.

Совершенно иной тип показателей отражает состояние национального хозяйства в новейшую эпоху. Исходным является показатель валовой (общей) стоимости всей продукции. Она равна сумме продаж всех товаров и услуг. Эту совокупность подразделяют: на промежуточную (она поступает со стороны производителей сырья, комплектующих материалов) и на конечную, которая идет на потребление. Поскольку промежуточные изделия повторно суммируются на каждой технологической стадии изготовления готовой продукции, их вычитают из валовой стоимости. Так образуется главный экономический показатель - валовой национальный продукт (ВНП) - совокупная стоимость конечных продуктов, которые созданы в национальном хозяйстве в течение года.

В показатель ВНП входит чистый экспорт (разница между стоимостью вывезенных из страны товаров и стоимостью ввезенных товаров). Однако в различных странах удельный вес внешнеторговой деятельности неодинаков. Поэтому для выявления степени развитости экономики применяется показатель валового внутреннего продукта (ВВП). Он представляет собой валовой национальный продукт за вычетом сальдо (от итал. saldo - расчет, остаток) платежного баланса (разница между стоимостью экспорта и импорта). При этом показатели учитываются конечные результаты экономической деятельности только внутри страны.

В состав ВНП и ВВП входит не только новая стоимость, но и амортизация (часть конечной продукции, которая возмещает израсходованный основной капитал). Если из ВВП вычесть сумму годовой амортизации, то получится новый показатель - чистый национальный продукт (ЧНП). Если из ЧНП вычесть косвенные налоги, то образуется показатель национального дохода.

Date: 2015-12-13; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию