Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологию Вебер определял как науку о социальных действиях





 

СТАТУСЫ И РОЛИ

Каждый человек, являясь членом общества, оказывается включенным во множество социальных групп. Это семья, трудовой коллектив, учебный коллектив, дружеская компания, политическая партия, религиозная община и т.д. В каждой из этих групп он занимает определенное положение, иными словами, обладает неким статусом.

Статус есть позиция человека в той или иной общественной группе, налагающая на него определенные обязанности и предоставляющая ему определенные права. Выделяются два вида статуса - личный и социальный.

Личный статус - это положение человека в малой (первичной) группе, например, в семье, определяемое той оценкой, которую она дает его личным качествам.

Социальный статус - это положение человека в обществе, предполагающее наличие у него определенных прав и обязанностей. Социальный статус делится на приписываемый и достигаемый.

Приписываемым называется статус, имеющийся у человека вне зависимости от его собственных усилий. Этот статус связан с этическим или сословным происхождением, полом, возрастом и т.д.

Достигаемый статус приобретается усилиями самого индивида. Этот статус свидетельствует о том, чего человек добился в жизни, кем стал.

Данные статусы именуются основными. Кроме того, существуют еще неосновные, эпизодические статусы, связанные со случайными, кратковременными состояниями, в которые попадает человек. Таковы, скажем, статусы покупателя, пешехода, демонстранта, кинозрителя и т.д.

В любом обществе существует целая иерархия статусов. Человек может иметь статус высокого ранга в одной социальной группе и низкого - в другой. Он может высоко цениться, допустим, как муж и отец и занимать низкое общественное положение. Такая ситуация называется расхождением статусов.

В каждой из тех. социальных групп, в которые включен человек, к нему предъявляются определенные ожидания. В одной группе он отец, в другой ­сын, в третьей - начальник, в четвертой - подчиненный. Иначе говоря, в разных группах он исполняет разные роли. Социальная роль - это модель поведения, определяемая данным статусом.

Обладатели разных статусов выделяются внешними признаками: одеждой, речью, манерами. Такие внешние знаки отличия называются статусными символами. Совокупность статусных символов, прав, обязанностей, ролей составляет статусный образ (имидж).

 

СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ И САНКЦИИ

Социальные нормы - это действующие в обществе требования и пожелания соответствующего поведения. Это нравственные, правые, политические, эстетические, религиозные, этические нормы.

Социальные нормы базируются на господствующих в обществе социальных ценностях. Важнейшая функция социальных норм заключается в том, что они регулируют жизнь общества, обеспечивают его единство.

Социальные нормы можно разделить также на писаные и неписаные. Первые фиксируются в правовых актах и обеспечиваются к исполнению государством. Вторые являются неформальными правилами, основанными на обычаях. Их соблюдение поддерживается убеждениями человека и силой общественного мнения, но не мощью государства.

Нарушение неформальных норм называется девиантным (отклоняющимся) поведением. Это отклонение может происходить как в позитивную, так и в негативную стороны. Девиантное поведение включает, скажем, и героические поступки, и увлечение азартными играми.

Нарушение формальных норм называется деликвентным (преступным) поведением и карается государством.

Наказания и поощрения, способствующие выполнению социальных норм, называются социальными санкциями.

Соблюдение норм обеспечивается благодаря социальному контролю. Его механизм составляют в совокупности социальные санкции, нормы, ценности.

Социальный контроль делится на внутренний (самоконтроль) и внешний. Внешний контроль может быть формальным и неформальным. Первый осуществляют органы государственной и местной власти, военного командования, руководства фирмы. Второй - группы родственников, друзей, коллег, а также общественное мнение, т.е. преобладающее в народе или его части представление, выражаемое неформальным образом или через средства массовой информации.

Лица, осуществляющие социальный контроль, называются его агентами. Агентами формального контроля служат судьи, полицейские, надзиратели, неформального - друзья, родственники, знакомые и т.д.

 

СОЦИАЛИЗАЦИЯ

Социализация есть происходящий в течение всей жизни процесс усвоения социальных ценностей, социальных ролей и культурных норм. Это - процесс превращения человека в личность, т.е. приобретения им духовных и социальных качеств.

Выделяются агенты и институты социализации.

Агенты социализации - это конкретные люди, ответственные за обучение культурным нормам и социальным ролям.

Агенты первичной социализации это люди, составляющие непосредственное окружение данного человека (родственники, друзья, учителя, ученики и т.д.)

Агенты вторичной социализации - это люди, оказывающие на него опосредованное влияние (государственные деятели, представителя администрации, артисты, родители и т.д.).

Институты социализации - это учреждения, ответственные за данный процесс.

 

СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ

Общество состоит из различных групп. Социальная группа есть совокупность людей,

выделенная по социально значимому критерию. Таковым может быть пол, возраст, национальность, раса, профессия, род занятий, место жительства, доход, власть, образование, религия и т.д.

Группы делятся на номинальные (статистические) и реальные.

Номинальные группы представляют собой искусственные социальные категории, сконструированные исследователями в целях статистического учета. Это, например, любители гамбургеров.

Реальные группы - это объединения людей, связанных друг с другом, обладающих общими интересами, действующих сообща.

Реальные группы также делятся на статусные и функциональные.

Статусная группа есть совокупность людей, объединенная их социальным статусом. К таковым относятся демографические группы (мужчины, женщины, старики, юноши, девушки), профессиональные группы (банкиры, токари, пекари), группы влияния (криминальные сообщества, политические партии, религиозные организации), экономические группы (феодалы и крепостные, крестьяне, капиталисты и наемные рабочие), культуроосновные группы, базирующиеся на общих культурных ценностях (католики, атеисты, либералы, консерваторы).

Функциональная группа есть объединение людей, занятых общим делом. Это, например; строительная бригада или футбольная команда.

Функциональные группы подразделяются, в частности, на институциональные (ролевые) и неинституциональные (неролевые).

Институциональные группы основываются на социальных институтах. Социальный институт есть устойчивая система ценностей, статусов, ролей, символов, регулирующая определенную сферу общественной жизни. Выделяется пять важнейших институтов:

· семьи и брака;

· государства;

· производства и услуг;

· образования;

· религии.

Примером институциональной группы людей может служить правительство. Занимая пост министра, человек обязан играть предписанную роль, выполнять заранее предназначенные функции.

Неинституциональная группа основывается на неформальных связях.

Такова, скажем, дружеская компания. В такие группы люди входят не как исполнители предписанных ролей, а как личности.

 

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ

Социальная стратификация есть иерархическое деление общества на различные социальные слои - страты. (Страта в переводе с латыни - слой, пласт.) Страты - это большие группы людей, различающиеся по их месту в социальной иерархии.

Существуют три базисных вида социальной стратификации:

· экономическая, основанная на уровне дохода,

· политическая, основанная на объеме власти,

· профессиональная, основанная на престижности достигнутого статуса.

Одновременно человек может принадлежать к нескольким стратам и занимать в них разное положение.

Выделяются четыре исторических типа стратификации: рабовладельческая, кастовая, сословная, классовая.


В условиях классического рабства раб является полной собственностью рабовладельца, «говорящим орудием труда». Подобный уклад существовал в античную эпоху, в частности в Древней Греции и Древнем Риме.

Кастовый строй также возник в древнейшие времена. ОН существовал во многих странах, а ныне сохраняется в Индии. Среди множества каст в этой страте выделяются четыре основные:

· брахманы - священники;

· кшатрии - воины;

· вайшьи - купцы;

· шудры - ремесленники, крестьяне, рабочие.

Особое положение занимают неприкасаемые, общаться с которыми представителям других каст запрещено.

В той или иной касте человек оказывается только благодаря своему рождению; переход из одной касты в другую при жизни исключен; но в другом рождении человек может попасть в другую касту, более высокую или более низкую, в зависимости от своего поведения в предшествующей жизни.

Сословия характерны для феодализма. Сословия представляют собой большие социальные группы, каждая из которых обладает особыми, закрепленными в законах и обычаях и, как правило, передаваемыми по наследству правами и обязанностями. В России, например, были привилегированные сословия: дворянство и духовенство, и непривилегированные: купцы, мещане, крестьяне.

Если сословие - понятие социально-юридическое, то класс – понятие социально-экономическое. В современном, капиталистическом обществе люди, входящие в разные классы, отличаются по своему социально-экономическому положению, но обладают равными юридическими правами и обязанностями. Капиталист и рабочий в юридическом смысле равны. Классы, согласно Ленину, это большие группы людей, различающиеся по их месту в системе общественного производства, по их отношению, обычно закрепленному в законе, к средствам производства, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают.

 

СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ

В течение жизни человек нередко перемещается из одной социальной группы в другую. Такие переходы называются социальной мобильностью. Перемещение по ступеням социальной иерархии называется вертикальной мобильностью. Подъем именуется восходящей, спуск - нисходящей мобильностью. Переход из одной группы в другую, расположенную на том же уровне социальной лестницы, допустим, смена работы при сохранении прежней должности, называется горизонтальной мобильностью.

Подобные переходы, совершаемые группой, именуются групповой, индивидом - индивидуальной мобильностью.

Групповая мобильность обычно связана с изменением системы стратификации. По мнению американского социолога русского происхождения П. Сорокина, важнейшими факторами групповой мобильности служат войны и политические перевороты. Так, Октябрьская революция привела к национализации частной собственности, что превратил о помещиков и капиталистов в изгоев.

Индивидуальная мобильность осуществляется с помощью социальных институтов. Как полагал П. Сорокин, это прежде всего армия, церковь, школа, семья, собственность. Их он назвал социальными лифтами или каналами социальной циркуляции.

Двигаясь в социальном пространстве, человек иногда застревает на стыке ступеней, групп, культур, будучи не в состоянии приспособиться к новой общественной среде. Такое промежуточное положение называется маргинальностью, а люди, его занимающие, - маргиналами. В другом значении этого термина, маргиналы - это люди, находящиеся в самом низу социальной иерархии.


 

 

Date: 2015-12-13; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию